Connect
To Top

Arnold Classic Europe. Послесловие. Не в фокусе.


Вот тут ЖМ без согласования со мной записал меня в соревновательную категорию «Лучший обозреватель соревнований по бодибилдингу».

Очень странно, потому что я никогда не делал обзоры чемпионатов. Для этого нужен профессиональный подход и наметанный взгляд. Из всех перечисленных в этой категории номинантов сейчас НИКТО не делает обзоры. Все-таки обзор подразумевает аналитику, а не банальные «был, состоялся, участвовали, победили». Сейчас обзоры делает только один человек – Александр Тимошенко. Именно поэтому мне очень странен выбор номинантов ЖМ. Но уж раз «без меня меня женили», попробую высказать свое мнение по поводу прошедшего Arnold Classic Europe. К тому же страсти улеглись, кто виноват в неудачном выступлении российской сборной – грим, свет, фотографы или папа Карло с Чебурашкой – уже выяснили.

Думаю, совершенно излишне говорить о грандиозности мероприятия и идеальной форме его проведения. Всё отлажено и четко (все измышления о бардаке исходят исключительно от собственной неорганизованности некоторых спортсменов). Что приятно, после получения аккредитации ты, как представитель СМИ, имеешь кучу преимуществ. Это и пресс-рум с быстрым wi-fi, кофе и водой в холодильнике, это и возможность «проникать» практически во все зоны проведения турнира (конечно, есть зоны куда со стандартной аккредитацией не попасть, но это отдельная тема), это и возможность общения практически с любым спортсменом и организатором турнира. При этом организаторы не ставят условия передачи авторских прав или права публикации в одном издании, а наоборот, просят поделиться фотографиями с изданиями, которые не были допущены в ту или иную зону. Более того, НИКОМУ из пришедших на чемпионат не было запрещено фотографировать с любых позиций, кроме тех, которые специально отведенны для прессы. Что было с теми зрителями, которые туда проникли? Их просто просили оттуда уйти. Организаторы Arnold Classic Europe прекрасно понимают КАК надо работать с прессой и КАК надо промоутировать турнир.

Теперь отдельно по выступлениям спортсменов. Собственно, когда я узнал что от России едет порядка 60 спортсменов, стало понятно, что нужно ехать! Сразу хочу сказать, что все ребята, приехавшие на чемпионат, молодцы и правильно сделали, что приехали вне зависимости от результатов. Что называется, нужно «светить лицом», чтобы быть узнаваемым. Странно, что из представителей прессы были только EastLabs и BBI. Почему-то российская пресса предпочитает освещать Олимпию и другие чемпионаты, где не так много наших спортсменов, а не турнир, где российская команда выставила большое количество спортсменов.


Результаты.

Начнем с конца.

Топ модель. Мужчины. Два участника. Совершенно точно не модели. Думаю, я бы у них выиграл. Да, это шутка, но констатирующая факт.

Топ модель. Женщины. Да плевать ББ это или не ББ. Элегантные, грациозные и изящные пантеры на сцене делают шоу и это зрелищно! К тому же наши девчонки на первом и третьем местах. Восхитительно!

Мужской фитнес. Саня, Виталий, Антон, и чего вы не поехали? Все три призовых места были бы ваши! Тот фитнес, который был на сцене, это, сорри, как в анекдоте: «жалкое подобие левой руки». Жуть.

Мужской ББ. Я не могу оценить форму ребят с «медицинской» точки зрения. Не спец. Александр все точно описал. Но могу оценить с «художественной». Практически у всех спортсменов прекрасная форма. Пропорции, рельеф – всё на месте. Но! Даже мне было видно, что это не форма победителей. Сотни спортсменов выставили то, что считали своей «лучшей формой». И то, что форма наших ребят была идеальной только в отсутствие конкурентов, это правда. Мне почему-то кажется, что любой спортсмен старается выставить на соревнования свою лучшую форму на данный момент, поэтому надеяться на то, что кто-то приедет в худшей форме, – неверно в принципе. Зачем вообще выставлять свою не идеальную форму??? Следовательно, нужно быть готовым к тому, что десятки спортсменов будут в идеальной форме. Следовательно, будет конкуренция. Следовательно, победит лучший.

Безотносительно этого Arnold Classic Europe: общаясь несколько лет с нашими спортсменами, я давно усвоил кое-что, а именно: неспособность большинства адекватно оценить свою форму.

Вот разница:

Иностранные спортсмены. «Блин, я так долго готовился, трудился, старался, но не попал в десятку. Буду дальше пахать.»

Российские спортсмены. «Я сделал чумовую форму, но грим – гАвно, свет гАвно, судьи просто гАвно, вместо меня напихали каких-то дров.»

Господа, вас никто не засуживает! Попробуйте поменять психологию! Понимаю, что в нашей стране тяжело избавиться от фобии вселенского превосходства, но либо вы сделаете это, либо фанера всегда будет пролетать мимо. Сделаю оговорку. Приятно, например, что Далер очень быстро пришел в себя и адекватно оценил ситуацию. Не стал «гнать волну», а собрался дальше трудиться.

Что еще? Произволка. Можно сколько угодно спорить, влияет ли она на результат, но она должна быть. И это не должно быть просто позирование. Берите пример с Андрея Макеева. На сегодняшний день у него лучшая произвольная программа. И, да, ему в этом помогает хореограф. Ничего зазорного в этом нет. Берите пример!

Тем не менее, хочу выразить свой респект всем российским спортсменам ББ, которые приехали на Arnold Classic Europe – вы все сделали правильно! Вас увидели и запомнили, дальше будет легче.

Men’s Physique. И да простят меня все гонители этой номинации, но сегодня Men’s Physique – самая популярная и самая обширная номинация. И форма у ребят там совсем не та, что мы видим на российских турнирах. Это уже не модели на сцене, а вполне себе хорошо «прокаченные» парни. И то, что могло сработать в прошлом году, в этом уже не сработало. И хотя для меня и Вугар, и Илья были в прекрасной форме, видимо, для победы этого уже было мало. И как же приятно было видеть Александра Тимофеева, неутомимого Чип и Дэйла отечественного бодибилдинга, который «пахал» все 3 дня дня на стенде одной компании и при этом смог прекрасно выступить в своей категории, честно заработав поцелуй от Яны! Саня, ты молодец!

Бикини. Не могу ничего сказать, глаза разбегаются, все прекрасны! (Не понимаю как там судьи кого-то могут отбирать). Единственное, что замечу: девчонки, у нас много талантливых тренеров, умеющих ставить позирование! Берите уроки! Мало иметь сексуальную форму, надо еще, чтобы на сцене она была блистательной, а не деревянной! Надо, чтобы было, как в сказке: «Махнула Василиса правой рукой – озеро, махнула левой рукой – лебеди… Махнула еще 200 грамм – и пошли галлюцинации посложней, да позаковыристей»… Смотрите, как выходит Ольга Путрова! Королева! От нее сразу все в стороны разбегаются. (И не надо попрекать Ольгу вторым местом на EVL’S PRAGUE PRO). Умение вести себя на сцене нелегко дается, но, возможно, это куда важнее формы. Недостатки формы можно скрыть, а вот уверенность в себе – никогда!

Women’s Physique. Единичная работа. Тем и ценна. Собственно, я не сомневался в абсолютности Валентины. Не сомневался еще на чемпионате в Питере. Тем не менее, держал пальцы крестиком и стучал по своей деревянной голове каждые 5 минут. Хотя можно было и не стучать, особенно после того, как Igor Kopcek после первого выхода девчонок мне сказал: да успокойся, твоя Валентина будет первая. Так и вышло. Не только первая, но и абсолютная. И прекрасное поведение на сцене – четко, вовремя, с улыбкой и великолепной грацией. Валентина, я тебя обожаю! Отдельно хочу сказать Ярославу: парень, я поражаюсь твоему терпению!

Женский фитнес. Не буду скрывать, для меня это самая интересная номинация. Потому что здесь первична не форма, а то, на что она способна. Все девчонки после оглашения результатов плакали. Глупые! Вы заняли все призовые места и единственные, кто удержал честь команды. (Хотя, о какой команде речь? Халатики и футболки – это еще не команда.)

Карина Пермякова. Ты прекрасна! Милая, симпатичная, грациозная. Хороший номер и трюки (хотя, в ББ это не трюки, кажется, а элементы?). Смотреть на тебя просто заглядение. И я в полном восторге, что ты прекрасно вышла из ситуации, запутавшись в юбке. Правильно отвернулась от публики и разделалась с ней (юбкой). Никто не заметил. Но мне кажется, что на сцене ты просчитываешь свой следующий шаг, и поэтому твое лицо всегда напряжено. Расслабься и делай все «на раз» – и победа будет точно твоя.

Евгения Мищенко. Программа экспрессивнее и насыщеннее, чем предыдущая, но вот использование шикарных волос в качестве чуть ли не основного выразительного средства хорошо для статичной фотографии, но не для твоей энергичной программы. На протяжении всего номера твоего лица почти не видно, не видно эмоций. Нет эмоций – нет победы.

Татьяна Дворцова. Татьяна загнала себя в угол предыдущей программой. Та идеальная программа навсегда прикрепила образ, который невозможно вычеркнуть из сознания. И когда ты видишь новую программу, ты непроизвольно сравниваешь ее со старой. И в тебе все восстаёт против! Так, как Татьяна отработала программу на Arnold Classic Europe, не отрабатывал программу НИКТО. Такой четкости исполнения и драйва больше не было НИ У КОГО. Более того, стоит отвлечься от прошлой программы, и новая программа полностью тебя завораживает. Татьяна переплюнула саму себя и на Arnold’е была лучшая.

Vanesa Belova. Ванесу я впервые увидел на  Grand-Prix Baikal и был очарован ее непосредственностью. Она обворожительна! При этом у нее мощная и сильная программа, абсолютно конкурентноспособная для победы! К тому же она отрабатывает ее с превосходным изяществом!

Светлана Шестерикова. Прекрасная работа, отличная программа, что тут еще скажешь?

Что касается программ других участниц. Куски нарезанной музыки и полное отсутствие драматургии в программах у спортсменок сделали их выступления абсолютно тривиальными и неинтересными.

Говоря проще, в России есть фитнес, и нужно сказать девчонкам и их тренерам – Нине Абрамовой, Людмиле Никитиной, Марине Быченко – громадное спасибо!

Pro атлеты. Космос. Звезды. Мне тут в одной из соцсетей написали про Федорова: «По сравнению с прошлыми его формами – это самая не удачная». Может быть. Но Федоров существует в Pro, и видеть его на сцене было очень приятно и круто. И я был очень горд, видя его на сцене. Браво, Александр!

Болельщики.

Да собственно, кроме Вячеслава Угринова, Виктора Симкина, Анастасии Гончаровой, Екатерины Абрамовой и Александра Приходько их не было. Господа, восторгаюсь вами! Благодаря вам, крики подбадривания наших спортсменов слышал весь зал! Такой поддержке завидовали и пытались повторить, но ничего кроме хрипа не получалось.

Соседи.

Да, и белорусы, и прибалты, и казахи, и украинцы и молдаване прекрасно общались, и это дает надежду на будущее.

Команда.

Я уже сказал, халатики и футболки – это атрибуты команды, но не более. Анна Дудушкина, как я тебя сейчас понимаю! Я понимаю, что ББ – спорт индивидуальный, но мне хотелось плакать, когда я видел, как команды встречали своих победителей и не только их. Наши выходили и тихо уходили… никому не нужные.

пИчалька…

* * *

Отдельно по Алексею Имерякову. Все дни он просил фото с актуальной формой спортсменов, контролировал ситуацию. После награждения мы отсматривали фото со сцены с ним, и он заметил: «Ну, вроде я ничего смотрелся? Мне не важно место, мне нужно было понять, какие способы подготовки лучше, и как они влияют на форму. Я всё должен проверить сам». То есть все эксперименты он ставил на себе. Только ответственные люди могут позволить себе подобное. Это достойно уважения и признания. Мои соболезнования родственникам и близким.

На этом турнире мне довелось работать, наверно, с лучшей командой СМИ из всех, которые были представлены на Arnold Classic Europe. Не секрет, что большинство турниров освещают давно слаженные команды, имеющие вес и известность. Команда EastLabs –  одна из них. Великолепно отложенный процесс работы! Igor Kopcek – вне конкуренции. Тот уровень, когда тебе не нужен бэйдж, ты и так вхож везде! Александр Тимошенко – абсолютно вездесущ! И хотя большую часть времени он проводит в пресс-руме, составляя отчеты и публикуя их в реальном времени, он успевает и пообщаться со спортсменами, и отслеживать происходящее во всех уголках выставки. Stanislav Hricko – прекрасный фотограф и отличный собеседник! Правда, по-русски он знает только слово «курва», но умеет применять его правильно! (шутка)
Igor, Александр, Stanislav, спасибо за возможность работать с вами в одной команде! Это уникальный для меня эксперимент!

Резюме не будет. Делайте выводы сами. Для меня вывод ясен: «Со своим уставом в чужой монастырь не лезут». Хотим побеждать на международных соревнованиях? Давайте побеждать по международным правилам.


Здесь все репортажи с Arnold Classic Europe


а ниже несколько моментов

mak_0013

mak_0062

mak_0196

mak_0266

mak_0297

mak_0301

mak_0401

mak_0432

mak_0434

mak_0515

mak_0574

mak_0577

mak_0712

 

mak_0859

mak_0910

mak_0933

mak_0954

mak_0973

mak_0987

mak_1019

mak_1023

mak_1028

mak_1049

mak_1053

mak_1056

mak_1107

mak_1121

mak_1125

mak_1133

mak_1135

mak_1137

mak_1148

mak_1150

mak_1151

mak_1164

mak_1167

mak_1171

mak_1176

mak_1181

mak_1187

mak_1188

mak_1215

mak_1222

mak_1224

mak_1226

mak_1253

mak_1304

mak_1319

mak_1322

mak_1324

mak_1328

mak_1329

mak_1331

mak_1339

mak_1341

mak_1347

mak_1350

mak_1357

mak_1358

mak_1368

mak_1374

mak_1378

mak_1382

mak_1383

mak_1385

mak_1410

mak_1414

mak_1490

mak_1507

mak_1512

mak_1514

mak_1515

mak_1521

mak_1523 mak_1536

mak_1538

mak_1539

mak_1549

mak_1557

mak_1567

mak_1588

mak_1595

mak_1614

mak_1622

mak_1628

mak_1639

mak_1646

mak_1658

mak_1681

mak_1684

mak_1687

mak_1690

mak_0724

mak_1693

mak_1699

mak_1711

mak_1728

mak_1788

mak_1827

mak_1855

mak_1857

mak_1861

mak_1880

mak_1897

mak_1899

mak_1900

mak_1924

mak_1931

mak_1936

mak_1956

mak_1968

mak_1972

mak_1974

mak_1975

mak_1978

mak_1985

mak_2005

mak_2012

mak_2024

mak_2039

mak_2040

mak_2043

mak_2047

mak_2059

mak_2066

mak_2068

mak_2074

mak_2125

mak_2130

mak_2138

mak_2171

mak_2174

mak_2176

mak_2197

mak_2206

mak_2213

mak_2215

mak_2218

mak_2226

mak_2232

mak_2239

mak_2258

mak_2264

mak_2289

mak_2308

mak_2310

mak_2318

mak_2320

mak_2338

mak_2371 mak_2387

mak_2396

mak_2421

mak_2434

mak_2436

mak_2455

mak_2474

mak_2489

mak_2494

mak_2498

mak_2503

mak_2507

mak_2508

mak_2524

mak_2531

mak_2535

mak_2540

mak_2551

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in На днях

  • Кубок России по бодибилдингу

    Регистрация 25 Апреля 2024 года состоялась регистрация на Кубок России Как это было в нашем репортаже ВСЕ фото можно найти по...

    admin25 апреля 2024
  • Кубок Московской области

    Регистрация Внимание! Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ!   Внимание! Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ!

    admin4 апреля 2024
  • Кубок Президента ФББ Ленинградской области

    В Санкт-Петербурге состоялся Кубок Президента ФББ Ленинградской области Как это было в репортаже Андрея Вишнякова

    admin2 апреля 2024
  • Кубок Москвы 2024

    Регистрация

    admin30 марта 2024
  • АРМАТУРА от BODY MANIA

    АРМАТУРА — интересный проект от BODY MANIA Как проходили съёмки и сам турнир в нашем репортаже Видео будет опубликовано 27 Марта...

    admin25 марта 2024
  • Фитнес-конвенция федерации атлетической гимнастики

    9 марта 2024 года в Москве прошла фитнес-конвенция «Битва сильнейших». Мероприятие проходило в одном из самых больших фитнес клубов Москвы общей...

    admin13 марта 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Сборы ЦФО по бодибилдингу

    27 Января 2024 года состоялись Открытые сборы ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Внимание! Все фото ЗДЕСЬ!  ...

    admin28 января 2024
  • ФБМО — подведение итогов года

      17 Декабря 2023 года состоялся вечер, посвященный подведению итогов ФБМО На вечере спортсменам, показавших в этом году выдающиеся результаты были...

    admin18 декабря 2023
  • «КУБОК ИМПЕРАТОРА»

    2 Декабря 2023 года в город Воронеж состоялся первый турнир по силовым дисциплинам Федерации Атлетической Гимнастики «КУБОК ИМПЕРАТОРА» Соревнования прошли в...

    admin3 декабря 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.