Connect
To Top

Косномыслие перезревшей смоковницы

 


3 октября в 21.07 на «Эхе Москвы» внезапно появился Курицын – как гость программы «Разбор полета». Это не делает чести радиостанции, но простительно: невозможно устоять ураганному натиску, если ты не разбираешься в теме и вынужден верить, что к тебе набивается «самый известный культурист России» (автохарактеристика). Ну, в определенном смысле можно и так сказать – да, самый известный в среде чайников, людей, далеких от бодибилдинга. Им, чайникам, недоступно наслажденье битвой жизни. Честно сказать, им, чайникам, и вообще-то наплевать на бодибилдинг и «самых известных» его представителей, как и на многие другие сферы человеческой деятельности.

Правда, оказалось, что архив «Эха» хранит немало бесед с Курицыным. Человек ориентируется в репутациях массмедии! Но я впервые слышал и слушал Курицына. К тому же так долго!

Главное, что меня поразило, – это полное косноязычие мысли Курицына, то есть косномыслие. Человек не может выстраивать речь. Он по нескольку раз повторяет одни и те же фразы, слова, он как будто тянет время. В принципе, когда человеку нечего сказать или он не может быстро сообразить, что сказать, он так и делает. Но в данном случае это не одна только растерянность перед неумолимым бегом времени, и это не привычка гнать воду. Это – натуральный диагноз. Это – неспособность сказать красиво. При этом нельзя не отдать должное: он ни разу не потерял главной нити разговора. Как девицы ни сбивали его в сторону, он всегда возвращался к вопросу, на который начал отвечать. Нет, память у человека отменная.

Естественно, что ни о каких «трудных решениях» (заявляемая суть передачи) мы не услышали. Было одно лишь традиционное для Курицына самолюбование на фоне блатных обертонов в голосе. За 50 минут человек рассказал всего лишь с десяток анекдотов из своей жизни, четко показывающих его беспримерную наглость в достижении цели и любовь к передергиванию и манипуляциям. Например, он честно рассказал: чтобы втереться к Арнольду в доверие на первой встрече, он заранее выпросил у Горбачева, с которым его свела нелегкая на некой телепередаче, книгу с автографом. Арнольд знал Горби, но не знал Курицына. Арнольд книгу принял, пришлось и на человека обратить внимание… Вот такими приемами человек всю жизнь выстраивает пирамиду рекомендаций и ссылок, когда один факт умело используется им для создания следующего факта. И надо признать, что в плетении этих замысловатых кружев перекрестных ссылок, в создании social proof он талант. Ну, конечно, ведь его отец все-таки не вохровец, а профессор.

Первую свою задачу – стать «самым известным российским бодибилдером» в сегменте чайников и журналистов общего профиля – Курицын с честью выполнил еще в конце 1990-х. С тех пор ушел Турчинский, залег на дно Петрухин, поэтому сейчас массмедийная поляна «самых известных культуристов России» освободилась под него одного самым простым способом – в порядке естественной убыли конкурентов.

Свою главную задачу – стать «знаменитым голливудским актером и режиссером» – Курицын выполнил на 75%, то есть на три слова из этих четырех, потому что «знаменитым» ему не стать никогда.

Но сдается мне, что Курицына продолжает грызть еще одна нереализованная мечта, которую можно назвать «делом чести»: признание себя «настоящим бодибилдером» в среде настоящих российских бодибилдеров. Битва за такое признание была проиграна им вчистую еще в 1990-е, и никакие проплаченные звания на невзрачных чемпионатах никому не известных федераций, никакие гантели школьникам города Орла ничего уже не исправят. Понуждение к любви не удастся никогда. Ну что ж, не все мечты сбываются. Даже Бен Вейдер ушел к верхним людям, так и не исполнив свою великую мечту об осенении бодибилдинга пятью олимпийскими кольцами.

Нынешний шлейф медийных появлений Курицына – это очередной дранг нах остен по направлениям, которые ему удались: нынче ему надо впарить общественности свой новый голливудский фильм и подготовить почву для продажи своей очередной книжки, которая, оказывается, будет смесью автобиографии и курса упражнений и которую пишет какая-то литературная рабыня.

Курицын умён и, если судить по четко декларируемым принципам жизни, симпатичен. Он, наверное, неплохой пацан, но «хороший пацан» – это не профессия. «По плодам их узнаете, кто они», но плоды пока мелки и худы… И еще мы видим, что в отрочестве человек заболел страшной, неизлечимой болезнью: жаждой славы. Имея для этого минимум данных, он дополнил их ураганной наглостью и бесцеремонностью. Человек без страха перед авторитетами. Собственно, эта бесцеремонность и есть единственный увесистый плод с этой огромной, перезревшей смоковницы.

У Курицына есть только одна ахиллесова пята: полное отсутствие рефлексии. Поэтому он не понимает, насколько смешон в своей напористой болтовне…

Ну, а слушатели «Эха», далекие от темы, лишний раз убедились, что бодибилдеры – это «тупые качки».


На заставке: Фото с коробки протеина «Мистер Вселенная» (1998). Мистер Вселенная – это протеин, а не тот, кто там изображен и отретуширован. Кстати, человек на фото похож не на Арнольда, а на Джека Воробья.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in На днях

  • Кубок России по бодибилдингу

    Регистрация 25 Апреля 2024 года состоялась регистрация на Кубок России Как это было в нашем репортаже ВСЕ фото можно найти по...

    admin25 апреля 2024
  • Кубок Московской области

    Регистрация Внимание! Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ!   Внимание! Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ!

    admin4 апреля 2024
  • Кубок Президента ФББ Ленинградской области

    В Санкт-Петербурге состоялся Кубок Президента ФББ Ленинградской области Как это было в репортаже Андрея Вишнякова

    admin2 апреля 2024
  • Кубок Москвы 2024

    Регистрация

    admin30 марта 2024
  • АРМАТУРА от BODY MANIA

    АРМАТУРА — интересный проект от BODY MANIA Как проходили съёмки и сам турнир в нашем репортаже Видео будет опубликовано 27 Марта...

    admin25 марта 2024
  • Фитнес-конвенция федерации атлетической гимнастики

    9 марта 2024 года в Москве прошла фитнес-конвенция «Битва сильнейших». Мероприятие проходило в одном из самых больших фитнес клубов Москвы общей...

    admin13 марта 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Сборы ЦФО по бодибилдингу

    27 Января 2024 года состоялись Открытые сборы ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Внимание! Все фото ЗДЕСЬ!  ...

    admin28 января 2024
  • ФБМО — подведение итогов года

      17 Декабря 2023 года состоялся вечер, посвященный подведению итогов ФБМО На вечере спортсменам, показавших в этом году выдающиеся результаты были...

    admin18 декабря 2023
  • «КУБОК ИМПЕРАТОРА»

    2 Декабря 2023 года в город Воронеж состоялся первый турнир по силовым дисциплинам Федерации Атлетической Гимнастики «КУБОК ИМПЕРАТОРА» Соревнования прошли в...

    admin3 декабря 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.