Connect
To Top

Вугар Махмудов


Не надо бить себя в грудь, доказывая что ты лучший, надо просто заниматься, получать от этого удовольствие!

Вугар Махмудов

Вугар Махмудов

— Вугар, привет! Откуда такое имя?

Здравствуйте! Спасибо моим родителям, они его выбрали. (смеётся) Оно значит мужественный, целеустремлённый!

— И как имя помогает добиваться таких результатов в спорте?

В спорте я с детства. Родился в небольшом посёлке Синдор, в республике Коми, население которого не превышает 5000 человек. У нас все дети играли в футбол, баскетбол, и я тоже. Позже, когда я поехал на учёбу в город Ухту, начал заниматься боксом, стал кандидатом в мастера спорта. Именно бокс укрепил меня и дал мне силы добиваться поставленных целей, идти к победе, не останавливаясь перед трудностями. Затем пришлось вернуться обратно и поработать в одной организации, в которой, как шутил мой тренер, я работал “машинистом экскаватора”! (смеётся) Работа меня очень сильно отвлекала от спорта, приходилось работать по восемь часов (иногда и по семнадцать). Возвращался с работы домой, брал ключи от “качалки” и занимался до трёх ночи, сон и в семь уже снова на работу. Я понимал, что таким способом результата не будет и в один момент я собрался с духом и переехал в Москву.

Вугар Махмудов

Вугар Махмудов

— С чем было связано?

Просто увидел в сети информацию, что в России появилась номинация Men’s Physique. Прекрасно понимая, что до настоящего бодибилдера мне далеко, я решил себя попробовать в этой номинации. К тому же один из турниров проходил в городе Киров, недалеко от меня, всего шестьсот километров (смеётся) Я все равно собирался поехать на этот турнир, посмотреть на Дениса Вульфа, но оказалось, что могу там и выступить. К сожалению, приём заявок на тот момент был уже закончен. Написал самому Александру Вишневскому, отправил ему свои фото. Он ответил, что да, приём заявок завершён, но тем не менее меня допускают до соревнований. На том турнире я занял четвёртое место, затем Александр пригласил меня на чемпионат в Санкт-Петербург, там я стал третьим. Думал остаться в Питере, но вышло так, что переехал я все-таки в Москву.

— Что такого увидел в вас Александр?

В первую очередь стремление, трудолюбие и упорство. Думаю что он заметил во мне потенциал, увидел что можно из меня слепить. Так что после Питера он стал меня готовить к соревнованиям. Составили программу питания и тренировок, по которой я и тренировался, а ближе к соревнованиям уже были почти ежедневные общения по Скайпу. Очень доволен работой с Александром!

Вугар Махмудов, Чемпионат России по бодибилдингу и Фитнесу, Санкт-Петербург, 2015г.

Вугар Махмудов, Чемпионат России по бодибилдингу и Фитнесу, Санкт-Петербург, 2015г.

Мы спросили Александра Вишневского, что такого он увидел в Вугаре, что даже после окончания приёма заявок на турнире в Кирове допустил его до соревнований?

Александр Вишневский:

Вугар прислал мне свои фото и мне понравилась его форма и пропорции с учётом того, что он ни разу до этого не выступал, соответственно я сразу понял, что у этого парня большой потенциал и у него хорошие перспективы, так как мышцы очень хорошо откликаются на нагрузку. Правда пока приходиться сдерживать рост мышц, чтобы не выпасть из дисциплины Men’s Physique. И ещё у Вугара отличный пресс! (смеётся)

Александр Вишневский, Вугар Махмудов, Даша Кулинина, Чемпионат России по бодибилдингу и Фитнесу, Санкт-Петербург, 2015г.

Александр Вишневский, Вугар Махмудов, Даша Кулинина, Чемпионат России по бодибилдингу и Фитнесу, Санкт-Петербург, 2015г.

— Кто поддерживает?

Близкие люди, которые меня окружают, это моя жена Ольга мой тренер Александр Вишневский и очень близкие мне люди. Это что касается мотивации. Безусловно, был учтён и проработан вместе с тренером накопленный опыт, мы постарались определить для себя зоны роста, предугадать тренды в судействе и систематизировать процесс подготовки соответствующим образом. Попробовали оптимизировать тренировочный процесс, несколько иначе был составлен график непосредственно подготовительного периода.

— Почему Men’s Physique?

Если честно, я хотел идти в бодибилдинг. Но бодибилдинг слишком большой для меня. Мне нравится функционал, мне нравится “постучать” по груше, мне нравится подвижность. Так что пока Men’s Physique наиболее подходящая для меня номинация.

Вугар Махмудов, Чемпионат России по бодибилдингу и Фитнесу, Санкт-Петербург, 2015г.

Вугар Махмудов, Чемпионат России по бодибилдингу и Фитнесу, Санкт-Петербург, 2015г.

— Сентябрь, Арнольд Классик. 

Для меня это был первый международный турнир. Я понимал, что уровень очень высокий. Очень, очень! Поражали англичане, арабы, конкуренция была сильнейшая. Старался не зацикливаться на форме соперников, а старался придерживаться того плана действий, который был уже отработан. Вышел, отработал, все. Когда услышал свою фамилию, не поверил. Стал третьим.

— Сам доволен результатом?

На месте, да! Сразу такой результат! Позже, рассматривая фото, конечно, видел недостатки, но для первого раза это было очень неплохо! Могу сказать, что пока не будет чётких критериев, как должен выглядеть Пляжник (Men’s physique), как это существует в классическом бодибилдинге, человеческий фактор и субъективное восприятие будут продолжать иметь место в судействе.

Кстати, сразу позвонил тренеру, Александр был тоже очень рад и хотел отправить меня в Прагу на любительскую Олимпию, но в планах её не было и мы решили не рисковать, к тому же впереди был чемпионат России. Признаюсь честно, я ожидал лучшего результата от участия в этом турнире! Снова говорить об отсутствии чётких критериев судейства, думаю, не за чем. Хочу признать, что конкуренция была вполне достойная. Любой спортсмен должен уметь достойно принять любой новый вызов. Именно так я к этому и отнёсся

Вугар Махмудов, Чемпионат России по бодибилдингу и Фитнесу, Санкт-Петербург, 2015г.

Вугар Махмудов, Чемпионат России по бодибилдингу и Фитнесу, Санкт-Петербург, 2015г.

— Россия?

Уже было проще, ты дома, ты всех понимаешь (смеётся) К тому же я был абсолютно в себе уверен, хоть и старался этого не показывать. Точно знал, что ни шестнадцатым, ни тридцать шестым я не стану. (смеётся)

— Ну, там и не было 36 человек!

Было 35!

Эдуарду Белоножко, Вугар Махмудов, Дмитрий Петров, Чемпионат России по бодибилдингу и Фитнесу, Санкт-Петербург, 2015г.

Эдуарду Белоножко, Вугар Махмудов, Дмитрий Петров, Чемпионат России по бодибилдингу и Фитнесу, Санкт-Петербург, 2015г.

— Как долго шла подготовка?

Я вообще хотел осенний сезон пропустить. Точно помню дату — 26 июня. 24-го июня отправил тренеру фото, он говорит, что все хорошо и спрашивает: “Будешь готовиться?” Два дня я подумал и понял, что поеду на Арнольд! (смеётся) Так что сезон у меня был пять месяцев. До середины сентября все было легко, ел, что и обычно, но сократил углеводы. Затем стало сложнее, а потом ещё сложнее. (смеётся) Я просто очень люблю фрукты, это была осень, заходишь на рынок и ничего нельзя! Меня это, конечно, выбивало несколько, но я держался! (смеётся)

— Помимо фруктов ещё что-нибудь ешь?

(смеётся) Конечно! У меня много любимых блюд! В новый год — оливье! (смеётся) Люблю чизкейки.

Вугар Махмудов

Вугар Махмудов

— Сезон удался?

В целом — да! Неудачным был чемпионат мира. Не зря не хотел туда ехать! Хотя большинство судей были те же, что и на Арнольде! Впечатления были только положительными, я был рад и горд за нашу команду. Ведь сборная России заняла первое место в общекомандном зачёте!

— Что дальше? Не задумываешься о переходе в Pro дивизион?

О переходе в про, тут все просто. Во-первых, я считаю, что надо по максимуму добиться высоких результатов на любительском уровне, а затем переходить в про! И второе, все мы знаем, что основные про-турниры, проходят за границей, а на сегодняшний день, часто выезжать за рубеж — задача не из лёгких, как в организационном плане — я работающий человек, так и в плане окупаемости необходимых затрат. Пока, переговоры с потенциальными спонсорами не приводят нас к общему знаменателю.

Могу сказать так — я пришёл к результату, о котором пару лет назад я и мечтать не мог — бронза на Арнольде! Чемпион Северо-Запада! Абсолютный Чемпион России!! Но это только начало моей спортивной карьеры — не все вершины ещё покорены, и на моей полке с кубками ещё много места!

Вугар Махмудов

Вугар Махмудов

— Сам тренируешь?

Да, на сегодняшний день я продолжаю тренерскую практику. Конечно, статус чемпиона не может не влиять на  мою профессиональную деятельность, ведь, в процессе подготовки приходится сталкиваться с рядом задач, выполнение которых повышает твой профессиональный уровень, добавляет тебе опыта как специалисту. И достигнутый результат является своеобразным гарантом того, что ты умеешь правильно поставить задачу и выполнить её. Разумный клиент это понимает. Что касается финансовой стороны вопроса, помимо спортивных амбиций, участие в соревнованиях и подготовка к ним — процесс довольно затратный, нужно понимать, что это вложения в собственную капитализацию.

Вугар Махмудов

Вугар Махмудов

— Расскажи, пожалуйста, о фото-проекте, в котором ты принимаешь участие, как модель. Не обратить внимания на это сложно.

Проект называется SLEEK’N’TEARS, его автором является талантливая девушка, фотохудожник Криста Судмалис. В данном проекте уже какое-то время принимал участие мой брат Адам — тоже спортсмен. По роду своей деятельности, я ежедневно вижу много материала, в том числе различных мотивационных или рекламных фото и видео. В данном проекте меня заинтересовал новый абсолютно взгляд на совершенство человеческого тела — в проекте ему отдана роль объекта искусства. Именно симбиоз спортивной фотографии с художественной работой вызвал во мне интерес и желание принять в этом участие, а затем и войти в постоянный состав.

Проект фотохудожника Кристы Судмалис © SLEEK'N'TEARS

Проект фотохудожника Кристы Судмалис © SLEEK’N’TEARS

Проект фотохудожника Кристы Судмалис © SLEEK'N'TEARS

Проект фотохудожника Кристы Судмалис © SLEEK’N’TEARS

— Напутствия ребятам?

Оставаться самими собой. Не надо строить из себя тех, кем вы не являетесь. Не надо бить себя в грудь, доказывая что ты лучший, надо просто заниматься, получать от этого удовольствие!

присутствовавшая при разговоре Ольга Путрова добавляет: “Нужно быть, а не казаться!”

Хочу всем пожелать крепкого здоровья, это не маловажно в нашем виде спорта, целеустремлённости, пусть следующие сезоны будут для всех удачны, успехов, побед, не только в спорте, но и в жизни! Побольше любви! Любить себя, своих близких!

Ольга Путрова, Вугар Махмудов

Ольга Путрова, Вугар Махмудов

Вугар Махмудов в соцсетях FaceBookВКонтактеInstagram

Bodybuilding Illustrated благодарит сеть фитнес-республик [Republika] за помощь в организации съёмки

Bodybuilding Illustrated благодарит фотохудожницу Krista Sudmalis, автора стремительно набирающего обороты проекта «SLEEK’N’TEARS» за предоставленые фотографии


Больше фото Вугара Махмудова можно увидеть, нажав на стрелку NEXT справа 

Prev1 of 2
для перехода на следующую страницу нажмите на стрелку NEXT

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Mens Physique

  • Кубок Наро-Фоминска

    3 Марта 2024 года состоялся Кубок Наро-Фоминска по бодибилдингу и фитнесу Как это было в нашем репортаже Победителем абсолютной категории Bodybuilding...

    admin4 марта 2024
  • Чемпионат России 2023

    14 Октября 2023 года прошел второй день Чемпионата России по бодибилдингу 2023 Как это было в нашем репортаже Итоговый_Протокол_Чемпионат_России_2023_г_Ульяновск Bikini Fitness,...

    admin16 октября 2023
  • Чемпионат Московской области

    Часть вторая Артистик модель, Men’s Physique, Bikini Fitness, Фит пары 01 Октября в Видном состоялся Чемпионат Московской области по бодибилдингу 2023...

    admin2 октября 2023
  • Чемпионат России по бодибилдингу 2022

    Чемпионат России по бодибилдингу 2022, Москва Победителем абсолютной категории Men’s Physique стал Артем Терентьев, Тюмень ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ Чемпионат России 2022 МОСКВА...

    admin28 октября 2022
  • Чемпионат ЦФО

    25 Сентября 2022 года в Твери состоялся Чемпионат Центрального Федерального округа по фитнесу и бодибилдингу Победительницей абсолютной категории Fitness Bikini стала...

    admin26 сентября 2022
  • Чемпионат Реутова

    17 Сентября 2022 года состоялся Чемпионат городского округа Реутов по бодибилдингу и фитнесу В соревнованиях приняло участие более ста спортсменов Bikini...

    admin18 сентября 2022
  • Moscow Fitness Cup 2022

    В Москве, в Лужниках в рамках Дня Физкультурника состоялся Fitness Challenge и турнир Moscow Fitness Cup 2022 Победителями стали Категория: Фитнес бикини...

    admin13 августа 2022
  • Илья Квашнин

    Интервью с Ильей Квашниным, PRO атлетом категории Men’s Physique   

    admin16 июня 2022
  • Кубок Москвы по бодибилдингу

    17 Апреля 2022 года состоялся Открытый Кубок Москвы по бодибилдингу 2022 Абсолютным победителем номинации Men’s Physique стал Сослан Тегкаев Итоговый протокол...

    admin18 апреля 2022
  • Кубок Московской области 2022

    27 Марта 2022 года — второй день соревнований Кубка Московской области В этот день соревнования проводились по номинациям FitModel, Men’s Physique,...

    admin29 марта 2022
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.