Connect
To Top

Ярослав Ломтев

 Я умею проигрывать, но не люблю. Поэтому, чтобы не проигрывать — делаю все, чтобы выиграть!

MAK_3614

Ярослав Ломтев

— Ярослав, что написано у Валентины в паблике мы выяснили. Что у тебя?

“Создавай свой мир сам!” Это означает, что нужно создавать вокруг себя такую атмосферу, в которой все твои дела, работа, хобби будут «делаться»  исключительно в удовольствие. Сюда входит возможность строить работу под себя, занимаясь своим любимым делом.

— И сколько лет уже строишь?

Всю жизнь! Занимаюсь спортом, наверно, с самого детства. Как только начал ходить, сразу побежал! Лёгкая атлетика, акробатика, велосипед, футбол. Всё попробовал и везде добился результатов за малое количество времени. Но  когда пришел в зал, понял, что тут реально  придется задержаться, чтобы добиться хороших результатов! А для выступлений на международной сцене, нужно потратить лет пять-семь в зале на построение достойной формы. Это меня и зацепило. Чем тяжелее, тем больше хочется углубляться в тему, работая над собой. В других видах спорта не было диеты, что расслабляло. В бодибилдинге нужна дисциплина во всем.

— Как прошли первые выступления?

Стал абсолютным чемпионом Московской области и Москвы в юниорах 2015 г. Безмерно рад!

MAK_7974

Ярослав Ломтев. Открытый чемпионат Москвы по бодибилдингу 24.10.2015 г.

— Как добился?

Была очень мощная поддержка от любимой женщины и друзей, была цель, была мотивация. Зарядился их верой и попробовал.

— Готовился сам?

Да! Но, есть люди, которые помогали.

— Ощущения?

Друзья снимали мое выступление и, просматривая видео я обнаружил, что когда вышел за кулисы с кубком, у меня было лицо человека, абсолютно не понимающего, что произошло. Я даже немного взгрустнул, что все так просто было, но когда вспомнил сколько сил и нервов было потрачено в зале … Иногда приходя домой просто засыпал на стуле. Вообще, когда я увидел конкурентов, то подумал, что надо идти домой, потому что парни все казались очень здоровыми. Просто нереально! Всего было двадцать пять человек! Подумал, что на этом можно заканчивать соревнования, но тут Валентина сказала: “Вперед, вперед!”

MAK_6215

Ярослав Ломтев и Валентина Мишина. Чемпионат Московской области по бодибилдингу 2015 г.

— Ну так бросил бы!

Я занимаюсь в свое удовольствие и вопрос мотивации не актуален. Мне в кайф заниматься и прогрессировать, соревнования были лишь поводом проверить себя!

— После области на Москву шел спокойно?

На области был очень недоволен собой. Это был самый первый старт, немного перемудрил, хотелось довести себя до идеала. Всегда хочется быть лучше, лучше и лучше. Москвой остался доволен, но мандраж был приличный!

— Почему не поехал на Россию?

На Россию готовилась Валентина, к тому же я не ожидал такого результата, делая ставку на Москву, и не уверен, что смог бы выйти на Россию достойно.

— Если бы не стал чемпионом, сильно расстроился бы?

Честно, в голове даже мыслей таких не было! Выиграю, не выиграю… Делал форму которая понравится мне, не рассчитывал ни на какое место, работал на себя! Так что не огорчился бы, а работал бы дальше.

MAK_3577

Ярослав Ломтев

— Спортпит?

Упор делаю на обычную пищу. Мой обмен веществ позволяет мне кушать “неправильную” пищу и не заплывать. Но на подготовке без него не обойтись, включил в рацион BCAA , протеин, комплексные витамины.

— Говорят, ты очень любишь готовить дома.

Да! И все мои способности к готовке открылись во время “сушки”. Валентина приходит уставшая, а у меня наступает азарт приготовить что-нибудь вкусное, низкокалорийное. Началось с картошки (смеется).

— Ну очень низкокалорийно!

На самом деле там на сто грамм — всего 20 грамм углеводов и, если готовить её в духовке без масла, запеченную в кожуре, сверху положить мясо, будет очень вкусно. Ел всю подготовку! Я просто люблю готовить, само по себе приходит вдохновение, возникает музыка, начинаешь “чудить” на кухне — омлет с овощами, запеканки — все получается в удовольствие!

MAK_3582

Ярослав Ломтев

— Ну так тебе надо запустить свой канал “ББ-повар”!

Были мысли. Возможно запустим канал вместе с Валентиной. Она будет тренировать, я готовить и наоборот (смеется). В любом случае придется завести блог, потому что ребята просят рассказать, про наш образ жизни , про то как не потеряться в толпе и как достигать поставленных целей.

— Ну и как не потеряться среди толпы?

Продуктивно заниматься в зале уже достаточно! На улице люди почему-то негативно относятся к “большим” ребятам. Не понимаю почему, но это только должно подталкивать идти в зал совершенствоваться, а не загаживать фото комментариями.

— Можешь прокомментировать «Воскрешение возможно только после полного саморазрушения. Только потеряв все, мы обретаем свободу»?

Я видел это на чемпионате России. Когда оказалось, что Валентина заняла четвертое место. Там совершенно точно оставалось пара шагов до саморазрушения. Это борьба с самим собой. Человек ищет, ковыряется в себе, это нормально! У меня такого нет. Я создаю, Валентина разрушает себя, чтобы создать заново.

— Вы как Инь-Янь.

Мы так себя и называем. Я — светлый, она — темная. Это нас притягивает. Наверно, многие думают, что вместе легче готовиться, но на самом деле это “дикий ад”!

Открытый чемпионат Москвы по бодибилдингу 24.10.2015 г.

Ярослав Ломтев и Валентина Мишина. Открытый чемпионат Москвы по бодибилдингу 24.10.2015 г.

— То есть посуду бьёте каждый день?

Валентина: Нет, не бьём, мы более-менее сдержанные.

— А как же выражаете эмоции?

Я в зале, Валентина там же! И вся это “пахота”, тонны груза — эмоционального, железного, психологического — все в зале. Наша фишка — любим пахать!

— Для тебя философия бодибилдинга в чем заключается?

Все говорят быть лучше, чем вчера. Но я не знаю. Мне нравится заниматься, мне нравится прогрессировать. Я человек, который от неудач только еще больше прогрессирует. Каждая неудача меня еще больше подталкивает к достижению результата. Меня это закаляет. Я умею проигрывать, но не люблю. Поэтому, чтобы не проигрывать — делаю все, чтобы выиграть!

— Тренировки?

Вот отличие моего подхода, от подхода Валентины. Она — человек головы, я человек чувств. Валентина точно знает, что она в зале сегодня будет делать, я — никогда. У меня все интуитивно, никогда нет плана. Если у Валентины есть задача, что она, например, сделает в приседе 150 кг через три года, то у меня такого нет, я тоже это сделаю, но приду к этому другим путем!

MAK_3600

Ярослав Ломтев

— То есть у Валентины все распланировано на десятки лет вперед?

Да, у нее практичный подход, у меня интуитивный.

— Самое сложное в подготовке к соревнованиям?

Диета. Мне очень тяжело набрать массу. Мне нужно много есть. Когда набираешь сто пять, сто десять килограмм, дальше нужно уже “запихивать” в себя нереальные объёмы пищи и для меня это очень тяжело.

— А как вы с Валентиной познакомились?

Я учился на четвертом курсе института и решил устроиться  инструктором в зал. Пришел в зал, увидел что там тренирует Валентина. И хотя мы оба были в то время в отношениях, но настолько нас притянуло, что прошлые чувства пропали. Мы начали встречаться уже через пару месяцев и вот уже три года вместе.

— То есть спорт сближает?

Скорее всего интересы! Общие цели. Мы оба хотим вырасти и морально, и материально. Поэтому мы идем в ногу друг с другом!

— Кумиры?

Кумиров нет, есть качество в людях, которых мне не хватает и я хотел бы их приобрести.

— Кого видишь своим соперником?

Себя! Я сам себе самый грозный соперник. Борюсь сам с собой, ни на кого не настраиваюсь. Самый главный мой враг — это я.

MAK_3594

Ярослав Ломтев

— Если бы начал все с начала, каких бы ошибок не допустил?

Да скорее всего все бы оставил также, только больший упор сделал на знания и искал бы возможность поменьше работать и побольше зарабатывать, чтобы лучше готовиться. (смеется)

— Есть страхи?

Нет, есть цель к которой нужно идти и, чем больше проблем, тем лучше! Я развиваюсь на неудачах, поэтому если все идет наперекосяк, значит я на верном пути!

— Какие планы?

Будем настраиваться на международные старты. Нужно набирать “мясо”, править пропорции. Усилия буду направлять на Валентину, чтобы она поучаствовала в международных турнирах, думаю там её форму оценят! Буду поддерживать как могу.

— А выступать?

Возможно, но приоритет — Валентина. А так, попробую выйти на России в категории до 100 кг.

MAK_3583

Ярослав Ломтев

— Пожелания ребятам?

Поменьше зла, поменьше негатива! Всё это возвращается вдвойне. Занимайтесь своим делом и оставляйте после себя поменьше грязи! Всем здоровья!

— А девчонкам, которые занимаются женским бодибилдингом?

Не торопиться! Поменьше травм! Делайте все с умом!

— Что я тебя не спросил?

Сколько я приседаю.

— Сколько ты приседаешь?

260 на 3! 200 на 15!

— Еще рекорды?

Чемпион России, Мастер спорта по пауэрлифтигну до 100 кг. Выполнил не готовясь специально, а параллельно готовясь к другим соревнованиям. Хорошие три года получились! Встреча с Валентиной, первое место на России по пауэрлифтингу, абсолютный в юниорах на Москве. Надеюсь, что следующие года будут еще лучше!

MAK_3613

Ярослав Ломтев


Ярослав Ломтев в соцсетях Facebook, ВКонтакте, Instagram


Больше фото Ярослава по стрелке NEXT 

Prev1 of 2
для перехода на следующую страницу нажмите на стрелку NEXT

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Bodybuilding

  • Кубок Наро-Фоминска

    3 Марта 2024 года состоялся Кубок Наро-Фоминска по бодибилдингу и фитнесу Как это было в нашем репортаже Победителем абсолютной категории Bodybuilding...

    admin4 марта 2024
  • Роман Дудушкин

    Интервью президента ФБМО Романа Дудушкина можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin26 февраля 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Луиза Валиева

    Абсолютная 4-х кратная чемпионка России по бодибилдингу, мастер спорта по бодибилдингу, чемпионка мира по пауэрлифтингу, МСМК, спортсмен года 2023 и просто...

    admin13 декабря 2023
  • WFF-WBBF Russia #RedNovember4

    12 Ноября 2023 года состоялся #rednovember4 Russia Cup International от федерации WFF-WBBF Russia Как это было в нашем репортаже Внимание! Все...

    admin13 ноября 2023
  • Чемпионат Московской области

    Часть первая Bodyfitness, Classic Bodybuilding, Bodybuilding, Fit Model, Wellness 01 Октября в Видном состоялся Чемпионат Московской области по бодибилдингу 2023 Как...

    admin2 октября 2023
  • Чемпионат ЦФО, г. Тверь

    23 Сентября 2023 года в Твери состоялся Чемпионат ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итог ЦФО 2023 Внимание!...

    admin25 сентября 2023
  • Кубок России 2023

    День третий 23 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Победителем абсолютной категории номинации бдибилдинг стал Александр Мартынкин...

    admin26 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День второй 22 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День первый 21 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.