Connect
To Top

Аюб Магомадов


Главное это обрести и не потерять веру в себя. Научиться верить в себя, в свои силы.

Что первое приходит в голову любому бодибилдеру, когда он слышит Arnold Classic? Безусловно чемпионат по бодибилдингу! Но соревнования Arnold Classic не только для бодибилдеров.

Аюб Магомадов — победитель Arnold ClassicBrazil 2016г.,
обладатель коричневого пояса по бразильскому джиу-джитсу
— бронзовый призер чемпионата мира (FILA, 2012 год, Краков),
— серебряный призер чемпионата России (FILA, 2011 год),
— победитель Moscow International Open (IBJFF 2014),
— бронзовый призер Rome Open 2015 (IBJJF),
— бронзовый призер Rio Summer Open 2016 (IBJJF),
— победитель Arnold Classic Brazil 2016.

MAK_2457

Аюб Магомадов

— Почему джиу-джитсу?

Мне нравится этот вид спорта своей философией, открытостью ко всему новому и отсутствию стереотипов, которые существуют в более традиционных единоборствах. Здесь нет толпы чиновников, я просто тренируюсь для себя, выступаю за свою команду, которая находится в Рио-де-Жанейро и получаю удовольствие от того, что делаю.

— Джиу-джитсу довольно-таки древняя японская борьба.

Здесь очень интересная история. В свое время, в связи с изменением внутренней политики Японии, очень большая коммуна японцев осела в Бразилии. И один из переселенцев Мицуё Маэда начал тренировать бразильцев, сыновей Элиу Грэйси. Его семья развила в Бразилии джиу-джитсу и считается основателем бразильского джиу-джитсу.

— Джиу-джитсу индивидуальный вид спорта?

Я склонен полагать, что, скорее всего 50/50. Ты не можешь развиваться и расти профессионально без сильной команды. Как сказал мой тренер: “Льву, чтобы быть львом нужно находиться среди львов. Пусть он смотрит вокруг и осознает себя”. Поэтому очень важно наличие команды.

— Когда мы говорим Арнольд Классик, то подразумеваем чемпионат по бодибилдингу. Насколько я знаю у тебя титул победителя Гран При Арнольд Классик Бразилия?

Да, Арнольд старается подключить к своему чемпионату новые виды спорта, которые сейчас находятся на гребне. И в программу бразильского фестиваля была включена джиу-джитсу. Это был огромный фестиваль! Я, кстати, являюсь фанатом бодибилдинга, и мне было приятно посетить этот фестиваль и получить такую же медаль, как и другие участники. Это был классный опыт!

MtBhA_t-p_0

фото: Instagram Аюб Магомадов

— Победить было сложно?

Турнир был не простой, очень сильные соперники, победить было не так легко.

— В чем была сложность?

В уровне участников. В Бразилии это знаковый вид спорта и там не бывает проходных турниров. Была очень высокая конкуренция, и я рад, что получилось выиграть.

— В интервью Андрею Скоромному ты сказал, что не сильно одарен генетически. А как же ты побеждаешь?

Да, это так. Думаю, что это стечение обстоятельств. Спасибо моему тренеру, который смог подготовить меня до того уровня, который и позволяет мне побеждать. Я действительно не очень одарен генетически, были проблемы и с мышечной массой, и с силовыми показателями, которые мне удалось выровнять благодаря железному спорту и сейчас все встало на свои места.

— В одном из интервью ты сказал, что отец не сразу принял твое увлечение.

Отец просто не видел меня в спорте, он видел меня в науке, он хотел, чтобы я продолжил свое образование. Но мы с ним сели и поговорили, как два взрослых человека. Я рассказал ему о своих планах и целях. Он меня выслушал и понял, что для меня это не просто увлечение, что я нацелен на достижение хороших результатов и сейчас уже всесторонне меня поддерживает.

— Есть у тебя какой-то научный подход к поединкам?

Да, благодаря Александру Грачеву, кандидату наук, профессору Виктору Николаевичу Селуянову, которому я очень обязан. Они отвечают за научную сторону моей подготовки, поэтому подготовка на сезон была составлена еще в мае. Каждые два месяца прохожу тесты и осмотры.

— Что больше нравится, работать на ковре или с железом?

Мне нравится, что я могу менять тренировки, и мне ничто не надоедает. Мне нравится работать с железом, но, к сожалению, я не могу себе позволить работать с железом столько, сколько хочу. Есть определенное соотношение в тренировках. Если бы не джиу-джитсу, я бы, наверно, занялся пауэрлифтингом.

— Боксеры говорят, что бокс — это шахматы, джиу-джитсу это …

Это шахматы человеческого тела. Это не циклический вид спорта, где можно “положить голову в тумбочку” и просто бежать. У нас идет интеллектуальная работа. Мы делаем ходы, как в шахматах и побеждает тот, кто видит на несколько ходов вперед.

— На ковре сразу берешь “быка за рога”?

Нет, сначала стараюсь прощупать соперника. У нас с тренером есть определенный план перед схваткой. Тренер показывает мне видео с борцами, на которых мне стоит обратить внимание. На ковре я чувствую себя счастливым. Самое счастливое для меня, это находиться на ковре, соревноваться!

MAK_2445

Аюб Магомадов

— Устаешь на соревнованиях?

Нет! Соревнования для меня это праздник! На них я не устаю, а получаю удовольствие.

— Тяжело находиться постоянно в хорошей форме?

Это момент самодисциплины. Тренироваться не сложно. Сложно вовремя кушать, вовремя ложиться спать. Самое сложное это дисциплина. В этом плане у нас, как и у бодибилдеров, — все по часам.

— Отказ от таких простых человеческих радостей, оно того стоит?

Да! Все окупается с лихвой. Все возвращается в виде эмоций, в виде побед. Безусловно это того стоит!

— С чем сравнимы эмоции на награждении?

На награждении нет тех эмоций, которые ты испытываешь, когда побеждаешь в финале. Вот это те эмоции, которые можно сравнить с, ну не знаю, с прыжком с парашютом, с яркими событиями, которые остались в памяти с детства. Ты действительно счастлив в этот момент.

— Как прыжок с парашютом. Прыгал?

(смеется) Нет, но думаю именно такие эмоции там присутствуют. (смеется)

— Что помимо спорта?

Конечно, большая часть времени отдана спорту, но я люблю читать, люблю смотреть различные тренинги, меня интересует психология, мне интересны так называемые “игры разума”. Я прихожу к мысли, что все профессионалы в разных областях деятельности очень похожи между собой, У каждого свой род деятельности, но “начинка” у всех одинаковая. Всех успешных людей определяет их внутреннее состояние. Мне интересно наблюдать за такими людьми. Это новый опыт и знания. Мне нравится бодибилдинг. В силу некоторых причин я бы не смог быть бодибилдером, но мне нравится наблюдать до какой степени может спортсмен дойти в построении своего тела, и в этом плане я являюсь фанатам Дориана. Он мне интересен не только как спортсмен, а в первую очередь как личность. Всем рекомендую послушать его интервью, которое он дал London Real, где он рассказывает о становлении себя как личности.

— Психология джиу-джитсу?

Думаю у всех видов спорта одна психология, основные моменты которой связаны с дисциплиной. Главное это обрести и не потерять веру в себя. Научиться верить в себя, в свои силы. Вся психология крутиться вокруг веры в себя. У нас в голове есть рычажок, который включается очень сложно, но именно включение этого рычажка отличает успешного спортсмена от неуспешного.

— Твои точки становления, события, которые повлияли на тебя как на спортсмена.

Видеопрокат в девяностых. Он был определенного направления. Те определенные страхи, которые у меня, ребенка, были в детстве создали определенное желание стать сильнее, лучше. Это моменты, связанные с детством. Появление героев из боевиков, сложным положением в республике, связанных с военными действиями и проблемы связанные с интеграцией в московское общество.

— Были ли люди, на которых ты хотел бы равняться?

Конечно. Были и сейчас есть. Если не говорить о киногероях, то это конечно Бувайсар Сайтиев. Он стал олимпийским чемпионом в 1996 году, как раз в разгар тех событий, о которых я говорил. Для меня это был как глоток воздуха. Это Dorian Yates, его философия. Это Руслан Аушев, человек который у меня ассоциируется с тем образом, что называется настоящий мужчина. Он был для меня человеком, на которого хотелось равняться.

— Что дает тебе команда, в которой ты сейчас состоишь Alliance Rio de Janeiro?

В первую очередь поддержку. У нас замечательная атмосфера. Несмотря на то, что мы находимся на разных континентах, мы всегда на связи с моим тренером. Это то, чего мне не хватало долгое время — отсутствие тренера, человека с которым ты всегда можешь откровенно поговорить, задать ему вопрос, который тебя волнует. У меня появилось место, куда я могу уехать на время подготовки, чтобы меня ничто не отвлекало. Здесь я себя чувствую как дома.

— Чувствуешь себя непобедимым?

Нет. Непобедимых нет. Сегодня я могу выиграть у кого угодно, а завтра могу проиграть. Поэтому есть только сегодня, чтобы выяснить кто лучше!

— Проигрывать тяжело?

Тяжело, но нужно! Проигрывать это необходимо. Я набрал большое количество поражений в подростковом спорте. Они меня сильно расстраивали, но сейчас я ими горжусь, они меня очень многому научили. Наверно, я свои поражения люблю больше, чем свои победы, потому что именно они определили меня как человека, как спортсмена и, несмотря на них, я остался в этом спорте, так что они не прошли даром.

— Ошибки были?

Было, очень много. Уверен, что будет их ещё много и впереди. На данный момент, я счастлив занимаясь тем, чем занимаюсь. У меня есть собственные цели, а эти цели не могли бы сформироваться без тех ошибок, которые были. Ошибки наши лучшие учителя.

MAK_2448

Аюб Магомадов

— Есть ли спортсмены, с которыми ты хотел бы соревноваться?

Только с сильными оппонентами. Меня постоянно спрашивают, почему я не так часто выступаю на российских соревнованиях. Я отвечаю, что самые сильные спортсмены по джиу-джитсу это бразильцы, а самый сильный чемпионат проходит в Калифорнии. Я хочу участвовать и соревноваться с самыми сильными спортсменами. Это не гордыня, я не говорю, что я обязательно у них выиграю, я просто хочу с ними соревноваться. Это моя позиция. Нельзя придти к чему-то великому легкими путями. Если ты думаешь, что выбрав лёгкий путь и, думая, что пройдя его, сможешь подняться наверх, то ты ошибаешься, ты уже никогда не попадешь наверх. Человек, который занимается спортом, должен понимать, что людей, которые его мотивируют, которыми он восхищается, он должен воспринимать как своих будущих соперников. Если он не воспринимает этих людей как будущих соперников, он теряет время. В применении к бодибилдингу это значит, что если спортсмен не хочет попасть на Олимпию, пусть даже и не думает о победах на других турнирах. Пусть не тратит время зря и займется чем-нибудь другим. Это моя философия. Нет ничего невозможного. Когда мне говорят, что для того, чтобы чего-то добиться, нужно, например, поехать в Америку, я отвечаю, что не нужно. Человек, живя в Бирмингеме и занимаясь в подвальной качалке выиграл Олимпию шесть раз! У вас в голове всегда должны быть те соперники, на которых вы смотрите с восхищением.

— Самая высокая точка, к которой ты стремишься?

Чемпионат мира в элитном дивизионе среди черных поясов. Это моя цель. Сейчас у меня коричневый пояс и для меня это только еще одна ступенька подготовки к элитному дивизиону и все соревнования до выступления в элитном дивизионе это только подготовка. Когда мне говорят, что я многого достиг, выиграл то, выиграл это, я отвечаю, что я выиграл «ничего». Для меня профессиональный спортсмен — это чемпион мира. Только к чемпиону мира нет вопросов. Бразильское джиу-джитсу держится на элитном дивизионе и не нужно мнить себя особенным, пока ты не попал в этот дивизион.

— Медийность для спортсмена?

Это очень важно. Если ты сидишь только в зале, тебя никто не знает. Есть правила игры, которые установлены рынком и мы должны им следовать, если хотим быть кому-то нужны. Мы должны быть открыты, мы должны быть интересны спонсорам, мы должны создавать честное медиа-пространство, которое очень сильно сейчас загажено негативной информацией. Мы должны быть людьми, которые делают это поле светлее. Для нас не существует флагов и границ, мы “транслируем” исключительно позитив и мы должны являться примером для всех занимающихся спортом людей и не идти на поводу у дядей в классических костюмах, которые хотят перенести свои игры в спорт. Для нас не существует флагов, мы одна большая спортивная семья.

— Фанаты есть?

Не думаю. Своих родителей я не считаю фанатами. (смеется) Хотя они мои фанаты. Есть еще пара соседей, иногда в лифте спрашивают, как я? (смеется)

— Но в соцсетях же пишут?

Пишут, стараюсь всем отвечать по возможности. Стараюсь быть полезным.

— Чтобы хотел пожелать ребятам, решившим заняться борьбой?

Хотел бы, чтобы они задали себе вопрос, действительно ли они хотят этим заниматься? Нужно понять, что ты проигрываешь или побеждаешь ни для кого-то, а только для себя. В этой закрытой комнате, под названием “профессиональный спорт” есть только ты. Тебе не нужно никому ничего доказывать. Потому что основные поражения происходят в твоей голове. Это психологические моменты. Ты должен чувствовать себя комфортно, будучи наедине с самим собою. Ты должен уметь говорить с собой откровенно. Проблемы возникают, как только ты начинаешь ориентироваться на мнение других. Ты никогда ничего не добьёшься, если будешь думать, что о тебе подумают другие, что они подумают, если я проиграю, и что они подумают, если я выиграю. Не зацикливаться и не становиться обузой для окружающих — твой спорт — это твои проблемы, не нужно ни на кого переносить свои нервы, жаловаться что тебе тяжело. Не думать, что ты занимаешься самопожертвованием. Можешь не заниматься, тебя никто не заставляет. Поэтому, улыбайся! Не думай, что ты один занимаешься чем-то важным. Человечество от того, что тебя не будет, ничего не потеряет. Нужно быть поскромнее.

— Что хочешь пожелать сам себе?

Быть добрее. (смеется)

— На ковре или в жизни?

В жизни. (смеется) Ковер отдельная тема. Там я бываю счастлив, когда я не добрый. (смеется)

MAK_2435

Аюб Магомадов


Аюб Магомадов в соцсетях: Facebook, Instagram, ВКонтакте

Bodybuilding Illustrated благодарит Наталью Буланову, директора PR-агентства Nota Bene (специализация — смешанные единоборства) за помощь в организации интервью


Bodybuilding Illustrated благодарит ARMA S.M.C. CROSSFIT & FIGHT CLUB за помощь в организайии интервью.

MAK_2426

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Единоборства

  • BodyMania Fights

    Вчера в КВЦ Сокольники состоялся бойцовский турнира ММА — BodyMania Fights. Восьмерка это легендарный формат на вылет в лучших традициях первых UFC....

    admin9 декабря 2019
  • BodyMania Fights

    Вчера прошла пресс конференция бойцовского турнира ММА — BodyMania Fights, который состоится 8-го декабря в КВЦ Сокольники. Восьмерка это легендарный формат...

    admin29 ноября 2019
  • Азиз Пахрудинов

    Впервые официальным развлечением драка стала в 264 году до н.э. в Риме. Поводом послужили похороны политического деятеля Децима Юния Перы. Этим боем его...

    admin26 ноября 2019
  • Николай Запоржин

      На собственном опыте.    Травмы в профессиональном спорте – явление распространенное. Реабилитация после них процесс долгий, нудный и затратный. Спортсмен,...

    admin30 мая 2019
  • Елизавета Коломийченко

    «Тайский бокс – это медитация» Елизавета Коломийченко, инструктор Раджа Йоги, специалист по инновационным методам психологии, практик РПТ (ускоренные личные трансформации) Впервые...

    admin3 декабря 2018
  • Ян Хацкевич

      Единоборства – это способ раскрутить свой внутренний огонь Ян Хацкевич, руководитель направления бизнес-аккаунтов сайта DRIVE2, делится впечатлениями о тренировке по...

    admin25 октября 2018
  • Кирилл Коношенко

      «У офисного сотрудника, который не занимается спортом, больше проблем со здоровьем, чем у профессионального спортсмена» Кирилл Коношенко – человек, доказавший,...

    admin22 июня 2018
  • Лев Эксузян

      Лев Эксузян – не только увлеченный спортсмен, основатель клуба CrossFit TERRALEON, но и успешный бизнесмен. Приехав учиться в Петербург из...

    admin22 декабря 2017
  • Ростислав Плечко

    Польза бокса Ростислав Плечко – российский боксёр-профессионал, чемпион России по профессиональному боксу в супертяжёлом весе в 26 лет выигравший чемпионат Санкт-Петербурга...

    admin17 августа 2017
  • Дмитрий Потапов

    Общественный деятель Дмитрий Потапов решил впервые попробовать тренировку по ММА.  — Вчера ты первый раз позанимался ММА, какие твои впечатления? —...

    admin16 июня 2017
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.