Connect
To Top

Дмитрий Потапов

Общественный деятель Дмитрий Потапов решил впервые попробовать тренировку по ММА. 

— Вчера ты первый раз позанимался ММА, какие твои впечатления?

— На самом деле, очень круто. Я и раньше занимался различными единоборствами, больше для себя. В детстве занимался карате, в школьные и студенческие годы  — боксом и тайским боксом, поэтому в принципе знал основы.  Но вчерашняя тренировка открыла для меня новые  горизонты – это борьба, различные проходы в ноги, то есть техника, определенная работа у клетки, которую мне показал тренер Иван, за что ему большое спасибо.

Сразу после вчерашней тренировки я начал смотреть зал ближе к офису для занятий, обязательно запишусь и буду ходить. Очень вдохновила вчерашняя тренировка, и понял, что не хочу больше заниматься просто фитнесом, а хочу серьезно заниматься единоборствами. Я постоянно в спорте, езжу на велосипеде, тренируюсь на турниках, брусьях. Но после ММА у меня болят все мышцы, как будто я первый раз в жизни занимался спортом, поэтому я надеюсь, что эта тренировка будет моей стартовой точкой.

— Как ты находишь время для тренировок? 

— Я никогда не мог вставать рано с утра. Много раз ставил себе цель, что буду вставать и изменю свою жизнь, но все-таки не могу, я сова. Мои знакомые могут вставать с утра, например, лидер нашей организации Денис Давыдов может с утра пойти в зал или бассейн. Я не могу себя переселить, потому что и так встаю достаточно рано: мне далеко добираться на работу, так как я живу в области. Поэтому я принял для себя волевое решение, возможно даже где-то в ущерб рабочим моментам. Поставил  себе цель, что 2-3 раза в неделю я буду уезжать с работы вовремя, и ехать на тренировку.

Я часто задерживаюсь на работе, и тем, у кого такой же график, я советую обговорить это заранее с руководством и согласовать, что 2-3 раза в неделю будешь уходить вовремя, чтобы успеть в зал.

Если сотрудник будет заряжен, энергичен,  то и работа пойдет лучше. Работодателю так же важно идти на уступки, чтобы сотрудник мог заниматься спортом полноценно.

-Как ты относишься к экстремальным видам спорта? Что хотел бы попробовать? 

— Без ложной скоромности могу сказать:  я владею всеми видами спорта. Могу играть во все командные виды спорта. У меня есть хоккейное обмундирование, я играл за городскую хоккейную команду. Также умею играть  в футбол, баскетбол, теннис. В гандбол, наверное, только не пробовал, хотя с уверенностью могу сказать , что и его бы освоил. Катаюсь на сноуборде  уже 10-12 лет, пробовал горные лыжи, но в итоге выбрал сноуборд.  Катаюсь на роликах, коньках, на велосипеде люблю по лесу ездить. Я живу в подмосковном городе  Лыткарино, у нас хороший лес, горки,  и очень подходящие склоны для езды на велосипеде.  Владею практически всеми видами спорта и призываю всех  заниматься спортом тоже. Жизнь одна и нужно всё попробовать.

— Правдив ли тот факт, что сейчас существует мода на здоровый образ жизни? 

— Было проведено исследование : 3/4 россиян занимаются спортом. Понятно, что большинство занимаются в домашних условиях, чуть меньшее количество занимается в лесу, на природе:  пробежки, турники и  всего лишь малая часть  — 8-10% — занимается в фитнес залах. Естественно, в 90-х годах была тенденция: не было развития системы фитнес — индустрии, существовали просто качалки, которые в подвалах открывались, поэтому понятно, что качалки были переполнены.  Огромное скопление людей в одном месте. Не могу сказать, что сейчас у нас тотально здоровый образ жизни среди населения, но тенденция хорошая: спорт активно развивается, люди занимаются спортом. Появилась мода на здоровый образ жизни, это очень важно и здорово, и нужно эту моду сохранить. Если раньше я шел по своему городу, и везде были скопления молодежи возле баров и пивных магазинов, то сейчас открылось очень много фитнес -клубов, и все пропадают на тренировках после работы.

-Как относишься к кросс-фиту? 

— Мне говорили, что те, кто профессионально занимается кросс-фитом – фактически инвалиды. То есть это абсолютно «конский» вид спорта, ты загоняешь себе сердце в таких ритмах, что оно просто не должно работать. Человек в естественной среде не может получать таких нагрузок и природа не создавала человека для таких нагрузок. Сейчас всё совершенствуется, и подобные тренировки брали начало и базу из армии. В советское время такой вид нагрузок назывался «круговая тренировка». Так что современный кросс-фит —  это не открытие, это просто маркетинговый ход. Если ты хочешь получить хорошую фигуру, то можно ее получить и без таких нагрузок.

— Как ты считаешь,  на каком уровне находится развитие единоборств, и есть ли шанс у единоборств выйти именно на массовую известность? 

— У нас делаются огромнейшие шаги по развитию единоборств. Лиги Fight Night, ACB, Ахмат сравнительно недавно (если сравнивать с М-1) на рынке, но уже набирают сумасшедшие обороты.  Я не соглашусь с мнением, что на бои ходят только фанаты, ходят и студенты, и те, кто интересуется просто спортом, а не только единоборствами.  Просто не многие зрители, к сожалению, могут позволить себе посещать бои. Пока что это не до конца отработанный коммерческий формат.  Организаторы не нашли оптимальный вариант, и затраты получаются большие, что сказывается на стоимости билетов. А высокая стоимость  отпугивает молодежь. Но многие смотрят трансляции боев по интернету и ТВ, и многие в боях хорошо разбираются. Появился даже канал Матч!Боец. Кто-нибудь мог раньше подумать, что будет целый канал, посвященный единоборствам?  Я уверен, что еще буквально 5 лет и единоборства встанут наравне с футболом и хоккеем.  Вижу огромное развитие.

— Отдал бы своего ребенка в единоборства?  

— Если родится мальчик, то оптимально отправить его на плавание и на единоборства, чтоб он развивал скелет за счет плавания и силу воли, а мощь —  за счет единоборств. На мой взгляд, любой профессиональный спорт – это обмен здоровья на деньги. Поэтому здесь нужно делать выбор.  Когда ты выбираешь профессиональный спорт, ты должен забыть обо всем другом. Если ты готов, чувствуешь в себе силы, то нужно серьезно заниматься. Но есть и другие печальные примеры, когда к 25 годам люди понимали, что в данной сфере они успеха не добьются и уходили из спорта. А время на качественное образование уже упущено, потому что все силы были отданы профессиональному спорту.

— Можно ли утверждать, что процесс  популяризации единоборств в России начался благодаря Федору Емельяненко? 

— Безусловно. Я сам увлекся единоборствами благодаря ему. В детстве мы с упоением смотрели его бои. И сейчас я часто их пересматриваю. Федор Емельяненко —  это легенда, ему памятник надо ставить при жизни, потому что он зародил в нас этот интерес, и он основал всю эту историю с ММА, всю «движуху» вокруг ММА в России. Если бы не он, то я не знаю, кто бы это сделал. У нас, к сожалению, таких ярких примеров больше нет.

Комментарий тренера

Козаченко Иван, тренер по ММА клуба единоборств GM GYM,  чемпион мира по версии WDFA

— Расскажите о своих впечатлениях, как Дмитрий себя повел, насколько он подготовлен? Какие впечатления от этой тренировки? 

— Дмитрий занимался именно ММА первый раз. Для него стало новым опытом совмещать разновидности борьбы и ударной техники одновременно. Сначала ему было непросто, это было видно. Сложнее всего далась борцовская техника, так как Дмитрий  с ней совершенно не знаком.

Но в принципе сразу научился делать проход в ноги , и для меня это было приятной неожиданностью.

—  Как вы считаете, у людей, имеющих небольшой опыт в занятиях единоборствами, ММА  — это то, с чего можно начинать? 

— ММА сам по себе объединяет все ударные виды спорта.  И чтобы научиться всем им в совокупности, в начале занятий идет уклон именно на борцовскую технику, базу. Она самая тяжелая. Главное – желание. Если человек хочет заниматься для себя или выступать профессионально, важно,  чтобы было желание, потому что вначале будет очень тяжело. Это нелёгкий спорт. Я в нём уже 5 лет и с каждым разом узнаю что-то новое. Каждый бой – это новое испытание для себя.

Дмитрий в соцсетях Facebook, Instagram, ВКонтакте


[hybrid_gallery_grid ids=»110813,110832,110831,110830,110829,110828,110827,110826,110825,110824,110823,110822,110821,110820,110819,110818,110817,110816,110815,110814″ layout=»justified» metro_style=»1″ size=»equal» ratio_w=»1″ ratio_h=»1″ cols=»3″ rowheight=»240″ max_rowheight=»-1″ lastrow=»nojustify» gap_x=»10″ gap_y=»10″ formats=»false» color=»#b90000″ img_hover=»5″ img_filter=»false» style=»1″ meta_title=»false» meta_descr=»false» click_action=»lb» link_tg=»same» buttons=»false» lightbox=»mp» pagination=»false» pg_type=»more» pg_ajax=»false» pg_posts=»10″ filter=»false» animation=»fadeInUp» preloader=»5″ loader_delay=»300″ ct_w_vl=»100″ ct_w_un=»pc» ct_align=»none» custom_class=»» custom_id=»» res=»{#1024#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#800#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#768#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#600#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#480#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#}}»]

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Единоборства

  • BodyMania Fights

    Вчера в КВЦ Сокольники состоялся бойцовский турнира ММА — BodyMania Fights. Восьмерка это легендарный формат на вылет в лучших традициях первых UFC....

    admin9 декабря 2019
  • BodyMania Fights

    Вчера прошла пресс конференция бойцовского турнира ММА — BodyMania Fights, который состоится 8-го декабря в КВЦ Сокольники. Восьмерка это легендарный формат...

    admin29 ноября 2019
  • Азиз Пахрудинов

    Впервые официальным развлечением драка стала в 264 году до н.э. в Риме. Поводом послужили похороны политического деятеля Децима Юния Перы. Этим боем его...

    admin26 ноября 2019
  • Николай Запоржин

      На собственном опыте.    Травмы в профессиональном спорте – явление распространенное. Реабилитация после них процесс долгий, нудный и затратный. Спортсмен,...

    admin30 мая 2019
  • Елизавета Коломийченко

    «Тайский бокс – это медитация» Елизавета Коломийченко, инструктор Раджа Йоги, специалист по инновационным методам психологии, практик РПТ (ускоренные личные трансформации) Впервые...

    admin3 декабря 2018
  • Ян Хацкевич

      Единоборства – это способ раскрутить свой внутренний огонь Ян Хацкевич, руководитель направления бизнес-аккаунтов сайта DRIVE2, делится впечатлениями о тренировке по...

    admin25 октября 2018
  • Кирилл Коношенко

      «У офисного сотрудника, который не занимается спортом, больше проблем со здоровьем, чем у профессионального спортсмена» Кирилл Коношенко – человек, доказавший,...

    admin22 июня 2018
  • Лев Эксузян

      Лев Эксузян – не только увлеченный спортсмен, основатель клуба CrossFit TERRALEON, но и успешный бизнесмен. Приехав учиться в Петербург из...

    admin22 декабря 2017
  • Ростислав Плечко

    Польза бокса Ростислав Плечко – российский боксёр-профессионал, чемпион России по профессиональному боксу в супертяжёлом весе в 26 лет выигравший чемпионат Санкт-Петербурга...

    admin17 августа 2017
  • Ростислав Плечко

    Мне кажется, что люди страхом называют неизведанное.  «Не зря в народе говорят: «Добро всегда побеждает зло!». И этому есть огромное множество...

    admin13 апреля 2017
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.