Connect
To Top

Азиз Пахрудинов

Впервые официальным развлечением драка стала в 264 году до н.э. в Риме.

Поводом послужили похороны политического деятеля Децима Юния Перы. Этим боем его сыновья почтили память не только покойного, но и восхвалили культ Марса – бога войны.

Бытует ошибочный миф, что гладиаторами становились только рабыВ гладиаторы мог попасть любой гражданин, который хотел заработать денег и славы, пусть и ценой собственной жизни. Жестокий народ, который приходил смотреть на смерть в прямом эфире, мог одаривать бойцов преданной любовью и почестями, выражая уважение смелости и силе. То была привлекательная валюта. Кровавые бойни на потеху публики развлекали людей любого слоя, поэтому популярность была бешеная. Пройти все испытания в тяжелых латах, задыхаясь от удушья и многочасового сражения, пасть на одно колено с оторванной рукой противника – такова была мечта стандартного гладиатора, ведь после его ждал громкий звон монет и долгая слава о ловкости. Огромный каменный амфитеатр, сумасшедшие аплодисменты и крики, пронзительный взгляд императора, наблюдающего сражения – все это древние времена. 

Пройдет несколько тысячелетий, а забава останется та же. Только теперь современные гладиаторы дерутся не за жизнь и свободу (хотя в некоторой степени за независимость), а за славу и хорошие деньги. Формат поединка изменится – не будет победы до смерти противника, в руках не будет мечей и копей, против людей не будут выходить тигры. Схватка будет в рукопашную по регламентированному времени и со списком запрещенных приемов. Бои будут транслировать на весь мир, а значит не придется добираться на кораблях и лошадях месяц до Рима из Египта. Зрелищность не упадет, а вот мастерство значительно повысится, потому что одной смелости и наглости для бойцов будет мало: нужны скорость, выносливость, рецепторы, а также ловкая команда промоутеров с менеджерами, которые смогут договариваться с бойцами других стран и даже галактик.(про некоторых просто не веришь, что они с этой планеты). 

Творцы и дельцы создадут множество бойцовских лиг: UFCM-1 Global,  Bellator, WEC, Strikeforce, PRIDE FC, ONE Championship и другие. Некоторые закроются, многие разрастутся. UFC станет основным лакомым кусочком в мире бойцов, тем элитарным местом, частью которого хочет стать любой человек, любящей боевые искусства.  

Сегодня мы расскажем историю бойца ONE Championship  — Азиза Пахрудинова сингапурской лиги, которая завоевала азиатский рынок, куда не смогли пролезть щупальца предприимчивых боссов UFC

 Азиз Пахрудинов родился летом 1989 года в Дагестане. Он был трудным ребенком, непоседливым, все время  изучал и пробовал этот мир на прочность. Все знают о дагестанских улицах, какие там порядки. Азиз их понял с лихвой. Родителям управлять энергией мальчика было нелегко: ежедневные драки в школе, постоянные ссадины. Трудным детство не было, так как мама с папой были терпеливыми и понимающими, в доме был достаток. Но спорт начался только в 16,до этого были народные танцы. Когда весь юношеский пыл направили в нужное русло, на шалости не оставалось сил, родители перестали волноваться за сына. Кстати, со своим первым тренером он держит связь до сих пор. 

 Спустя 5 лет, определившись с будущим, Азиз выйдет на свой первый бой, за который получит первый гонорар. Родители будут против:  мама постоянно будет звонить, спрашивать про травмы, беспокоиться за сына. Отец будет уходить в другую комнату, плотно сжимая губы в немом упреке. Но и они смирятся, потому что бои станут большой частицей жизни сына.  Они привыкнут к работе сына,будут поддерживать, давать советы. Это будет выглядеть все сентиментально и трепетно, так как человеку нужен человек, один, при всей свой силе, в поле не воин. 

 Спустя почти 10 лет у Азиза великолепный рекорд, а для ММА, учитывая нестабильность цифр в этом виде спорта, это редкость. Он дерется в одной из лучших бойцовских лиг – ONEChampionship, которая властвует в Сингапуре. Азиз скажет, что весь его рекорд – чистый. Ему не подбирали бойцов, не проводили грамотную селективную политику. Иногда предлагали бой за 3 недели подготовки, он соглашался. Так было с боем против Анатолия Сафронова в Хабаровске, и не смотря на короткую подготовку, он его выиграл. Нет спонсорской спины – не под тебя будут подбирать бойцов, а тебя под бойцов. Сначала Азиз был именно с этой стороны баррикад. Спустя 20 боев у Азиза будет всего одно поражение, которое он будет отрицать. И это действительно так, если посмотреть тот поединок с Эдуардом Фолоянгомто все выглядит странно: инициатива была на стороне Азиза, точные острые моменты, контроль партера, но отдали Эдуарду.  После Азизскажет, что если бы изобрели машину времени и отправили его на тот бой снова, он бы не довел до решения, «удосрочил» бы. И злость эта будет праведная – после Азиз не проиграет ни одного боя. 

Он хорошо поработает над техникой, психологией, кондициями. Наверное, его главная сила – в людях рядом, именно они его вдохновляют, придают энергии.  Главное переживание – не подвести их, хочется, чтобы гордились тобой.  Такое простое и искреннее отношение к жизни западнымпромоушенам не очень близко, так как они любят злость, скандал, ураган слов. Азиз даже слишком скромный парень, вряд ли сможет переступить через себя и поливать (пусть и очень изящно) грязью другого бойца. Поэтому очень удачно, что он попал в One Championship, в этой лиге боец чувствует себя естественно, без артистичных всплесков и поиска продаваемого образа.  И тем не менее любимый боец Азиза – это Мухаммад Али, король трештока, его пионер. Но не за острый язык он его любит, а за мудрые размышления, за жизнь, которая была очень показательна, за несгибаемую волю и бесконечную веру в себя, за ту big drama show в ринге, о которой говорят спустя десятилетия. 

 Гни свою линию. 

 И все же мечта Азиза – UFC. Попасть туда, драться в клетке, в которой дрались легенды ММА – главная цель как бойца. Хороший рекорд говорит за него: 19 побед при одном сомнительном поражении, а вместе с этим готовность создавать себя заново, познавать все аспекты боевых искусств. Никакой надменности, почерпанной из собственного мастерства. А Азиз, на секундочку, победитель 

Кубка мира по самбо, обладатель пурпура по БЖЖ, Чемпион мира по грэпплингу по версии NAGAи много-много других регалий.  И все равно он готов учиться, смотреть во все глаза на другие техники, впитывать их. Ему все в радость, разве что на бой с тенью и турник смотрит с легкой грустью.  Он голодный, он соскучился по большим боям, ему все равно с кем драться, у него будто вообще не стоит приоритета выбора. Этим он и отличается от других жестких дагестанских бойцов – своей не избирательностью. И при все этом Азиз не кровожаден, даже гуманен. Причинить увечья или уничтожить человека – не про него, про него аккуратно и ювелирно задушить, сломать дух на болевом на руку, заставить человека сдаться самому – вот где искусство, а не нанести максимальный урон. 

Про свой самый тяжелый бой он вспоминает задумчиво. С Эльдаром Хашпаковым он встречался на Кубке мира по самбо, тогда он по мнению судей проиграл, но после подачи апелляции победа была за нимВ итоге через пару недель организовали реванш в рамках турнира «Битва за север». Азиз провел очень тяжелый первый раунд, потому что не контролировал себя, был злой, несдержанный, это мешало технике и холодному анализу боя. Его цель была причинить боль, впервые так.  С настроем обычно проблем нет, это вложено Всевышним, как бы тяжело не было, надо гнуть свое, идти вперед, как бы не было больно. Для Азиза это естественное состояние – состояние борьбы. 

Совет другим ребятам от бойца сингапурской лиги — на бои лучше готовиться вне дома, так как на родине все время отвлекаешьсянадо уделить внимание друзьям, родным, это мешает фокусироваться на спорте, расточает силы. Поэтому многие бойцы уезжают в иностранные кэмпы, где никого не знают, где есть ты и просто марафон часов подготовки, нет соблазна дать слабину. 

После боев Азиз любит погулять по Сулакскому каньону – это одно из самых красивых мест в Дагестане. Будто кадр из «Властелина колец» завораживает  своей протяженностью – 53 км – и глубиной – 1920 метров, это куда глубже, чем озеро Байкал.  Здесь, не смотря на поразительные данные,  спокойно, можно анализировать, мечтать, отдыхать душой, не тревожась о будущем. Подойти к краю каньона, посмотреть вниз, поняв, какой человек маленький, как бы уменьшив все проблемы по сравнению с громадной силой природы. 

Важные вещи. 

Люди вокруг бойца также важны, как и его талант. Без людей талантливый боец просто не пробьется, не вырастит. Поэтому важен порядочный грамотный менеджер, который помогает во всем: находит спонсоров, пиарит, находит соперника по уровню, следит за справедливыми гонорарами, не обирает бойца. Такого себе нашел Азиз, ему повезло. 

В свое время его хотели забрать ACB, но по контракт ему не понравился: 2 года – это слишком долго, так как эта лига – прекрасная площадка, но не конечный пункт. 

One Championship, подписав такого как Азиз, понимают, что это не будет очередным разрушителем и убийцей, это новый универсал, скромный характером, но не амбициями.  И его мастерство смогут оценить настоящие ценители ММА, так как тут нет грубой звериной силой, а есть холодный расчет и тонкая техника, чего так не хватает в последнее время страстным воинам в UFC.


Bodybuilding Illustrated благодарит за тренировку Эльдара Кенкерли и Ирину Рудоманенко за предоставленные фотографии


Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Единоборства

  • BodyMania Fights

    Вчера в КВЦ Сокольники состоялся бойцовский турнира ММА — BodyMania Fights. Восьмерка это легендарный формат на вылет в лучших традициях первых UFC....

    admin9 декабря 2019
  • BodyMania Fights

    Вчера прошла пресс конференция бойцовского турнира ММА — BodyMania Fights, который состоится 8-го декабря в КВЦ Сокольники. Восьмерка это легендарный формат...

    admin29 ноября 2019
  • Николай Запоржин

      На собственном опыте.    Травмы в профессиональном спорте – явление распространенное. Реабилитация после них процесс долгий, нудный и затратный. Спортсмен,...

    admin30 мая 2019
  • Елизавета Коломийченко

    «Тайский бокс – это медитация» Елизавета Коломийченко, инструктор Раджа Йоги, специалист по инновационным методам психологии, практик РПТ (ускоренные личные трансформации) Впервые...

    admin3 декабря 2018
  • Ян Хацкевич

      Единоборства – это способ раскрутить свой внутренний огонь Ян Хацкевич, руководитель направления бизнес-аккаунтов сайта DRIVE2, делится впечатлениями о тренировке по...

    admin25 октября 2018
  • Кирилл Коношенко

      «У офисного сотрудника, который не занимается спортом, больше проблем со здоровьем, чем у профессионального спортсмена» Кирилл Коношенко – человек, доказавший,...

    admin22 июня 2018
  • Лев Эксузян

      Лев Эксузян – не только увлеченный спортсмен, основатель клуба CrossFit TERRALEON, но и успешный бизнесмен. Приехав учиться в Петербург из...

    admin22 декабря 2017
  • Ростислав Плечко

    Польза бокса Ростислав Плечко – российский боксёр-профессионал, чемпион России по профессиональному боксу в супертяжёлом весе в 26 лет выигравший чемпионат Санкт-Петербурга...

    admin17 августа 2017
  • Дмитрий Потапов

    Общественный деятель Дмитрий Потапов решил впервые попробовать тренировку по ММА.  — Вчера ты первый раз позанимался ММА, какие твои впечатления? —...

    admin16 июня 2017
  • Ростислав Плечко

    Мне кажется, что люди страхом называют неизведанное.  «Не зря в народе говорят: «Добро всегда побеждает зло!». И этому есть огромное множество...

    admin13 апреля 2017
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.