Connect
To Top

Елизавета Коломийченко

«Тайский бокс – это медитация»

Елизавета Коломийченко, инструктор Раджа Йоги, специалист по инновационным методам психологии, практик РПТ (ускоренные личные трансформации)

Впервые посетила тренировку по тайскому боксу под руководством Павла Журавлева, известного кикбоксера, Чемпиона LEGEND 2012, Полуфиналиста мирового GRAND PRIX K-1, Чемпиона Мира по версии FFC 2017, Временного чемпиона  GLORY 2017

Тренировка состоялась в клубе Капитан (г.Одесса) —  Украинская федерация тайландского бокса IFMA.

1. Занималась ли ты когда-нибудь тайским боксом? 

  • Нет, я никогда не занималась тайским боксом. Я занималась когда-то карате, когда мне было 5 лет или 6.

2. Твои впечатления от тренировки? 

  • Мне очень понравилось. Было очень легко, позитивно. Так как я в принципе в другом спорте с детства – это была гимнастика, плавание, то процесс разминки был для меня очень прост. Я это делаю практически каждый день. Получила много удовольствия от прыжков на покрышке. Было забавно и очень весело. Паша прочувствовал, наверное, подход ко мне, и получилось, что почти 2 часа тренировки пролетели незаметно. Я даже хотела заниматься еще, но мы решили на этом остановиться, чтобы не сильно болело тело.

Занятия уже в ринге я восприняла как игру. Я люблю ставить цели и добиваться их. И когда мне дают задание, например,  ударить в определенное место, то мне интересен сам процесс: как мои мышцы запоминают опредленное движение, как мой ум посылает сигнал, и я делаю то, что говорит тренер. И, конечно, я счастлива, когда у меня получается правильно.

Сам зал очень красивый, мне понравился. И Павел подготовился, принес мне шорты специальные, перчатки. Я первый раз померила эти перчатки, бинты наматывала, то есть для меня было все в новинку. Мне понравилось, было интересно.

3. С чем у тебя вообще ассоциируются единоборства , какие виды ты знаешь ?

  • Единоборства у меня ассоциируются с кун-фу, карате. В кун-фу мне нравится их философия. Я знакома с одной женщиной, которая практиковала данный вид – это глубокая духовная практика, где у них также есть учитель. У них все происходит через энергию, через способность не телом человека отбросить, если идет какой-то негатив, а на уровне даже мысли. То есть использование энергии того, кто нападает, этой же энергией его от себя отвратить. Я очень уважаю эту практику. Даже пробовала заниматься, но потом я уехала в Индию и прекратила занятия. Тогда у меня как раз были спорные мысли насчет того, сочетается ли драка вообще с женской природой, и нужно ли в принципе драться. То есть у  меня были колебания: с одной стороны, я чувствовала в этом глубину и философию, а с другой стороны, какая-то часть меня не соглашалась с фактом, что вообще это должно существовать. К сегодняшнему моменту я уже знаю очень много внутри своей профессии, что есть такое понятие как границы и бывает, что другие нарушают эти границы, и есть такой инстинкт, как защита территории. И конечно, есть такой инстинкт, как нападать и защищаться, поэтому я думаю, что на уровне физического тела, если учитель правильный и сам на высоком духовном уровне, то он перенесет все это на уровень духа, что не нужно будет даже драться и применять физическую силу для того, чтобы себя защитить. Но если нападающий все равно наступает, то нужно быть подкованными и уметь также дать отпор. Поэтому я считаю, что все имеет место быть в этом мире, в том числе такие единоборства. Я знаю карате, знаю тайский бокс, бокс, вольную борьбу, сумо.

4. Не считаешь ли ты, что единоборства — не совсем женское занятие? 

  • Я скажу так: если переводить занятие на уровень профессиональных соревнований, спорта, то я считаю, что это не женское занятие. Мне не очень нравится, как это смотрится со стороны, когда две девушки, женщины просто убивают друг друга. Абсолютно нет ничего женского. Может быть, я мало видела боев, где женщина при этом была очень грациозна и привлекательна, и напоминала источник женской красоты, изобилия и деторождения. Но я не видела таких. Могу сказать, что если для себя, для духовного роста — тогда можно. Я сама бы сейчас хотела позаниматься, потому что я вижу, как это влияет на мышление и на внутренний стержень. То есть во время тренировки я ощутила, как качаются нижние центры — там находится агрессия, животные инстинкты. Если драться не в рамках спортивного интереса,  чтобы получить медаль, а для того, чтобы себя построить, то это очень даже полезно в меру для женщины обладать подобными техниками. Занятия также балансируют нашего «внутреннего мужчину», то есть идет именно опора на себя. Мы, наверное, в какой-то степени становимся независимы от поддержки мужчины в плане силы. Бывает такое, что женщина одна, и ей не хватает чисто внутренней уверенности, что ее кто-то защитит физически. И, наверное, для этого маленького и большого, в том числе аспекта, это полезно.

5. Смогла бы выступить как профессионал, провести бой? 

  • Да, я знаю, что если бы я взялась за дело серьезно, то я бы смогла достичь результатов. Я чувствую азарт, и думаю, что смогла бы, но не хочу.

6. Расскажи о своей работе, какие методики используешь? 

  • Я работаю с людьми в сфере психологии, использую психотерапевтические методы устранения блоков, страхов, помощи к ощущению внутреннего баланса, уверенности. И вот как раз у нас есть такая методика, как 7 инструментов из шаманских техник. Согласно методике, существует одна из техник, где мы бьем подушку, то есть как раз мы выпускаем гнев, который зажат очень сильно, который блокирует поток, блокирует наши действия. Благодаря данному инструменту, человек высвобождается, и у него появляются новые силы, обновляется кровь, то есть на всех уровнях он становится более спокойным и расслабленным. Я использую метод расстановок, легкий транс, медитации, цвето-терапию, свето-терапию и РПТ, перерождение, перезачатие. Также я иногда использую хилинг собственными руками.

7. Могут ли занятия тайским боксом быть своеобразной терапией, как думаешь? Рекомендовала бы это как способ борьбы со стрессом? 

  • Что касается занятий тайским боксом, да, это естественно может быть терапией. Я бы рекомендовала, опять-таки, на любительском уровне позаниматься данным видом спорта, потому что он действительно помогает высвободить блоки на уровне наших инстинктов. Здесь даже не только про стресс можно говорить, а про способность достигать целей. Ведь спортсмены — пример для всех в плане дисциплины и послушания. То есть в духовных практиках есть такое понятие, как дисциплина и послушание учителю. Спортсмены — это люди, которые способны убрать свое эго, вставать в 4-5 утра и идти на пробежку. Они видят цель и они двигаются к этой цели, несмотря ни на что. И, конечно, это качество очень важно в любой профессии, в любой сфере жизни. Только это качество поможет достичь результатов, поэтому я бы даже рекомендовала спорт — ну как минимум — для борьбы со стрессом, а второе и как я считаю более важное, это выработка дисциплины, уважение старшего, признание иерархии. Признание очень важно, потому что оно внутренне выстраивает структуру человека. Также это уважение партнера, уважение учения целого. Это исторически сложившаяся культура, поэтому прикасаясь к ней правильно, не просто через «побить» или «выбросить гнев», а через тонкое уважение, то я бы рекомендовала этот вид спорта, чтобы человек понял, что есть что-то сильное и настоящее. И может быть, со временем для себя бы что-то открыл.

8. С точки зрения энергетики (во время занятий), что происходит в этот момент ? Можешь объяснить с профессиональной точки зрения? 

Происходит примерно то, что я сказала до этого. Прикосновение к чему-то большому и выстроенность, то есть, войдя в зал, где проводятся серьезные тренировки, ты всегда ощущаешь некую атмосферу. Вот именно та энергетика, которую создают спортсмены, занимаясь самозабвенно, отдаваясь процессу полностью. Создается определенная атмосфера, прикасаясь к которой, сам начинаешь встраиваться и сам начинаешь ощущать свои минусы, свои промахи и то, чего не хватает. И поэтому, конечно же, у меня было ощущение прикосновения к настоящему ,и в этот момент не ощущаешь времени. Я считаю, самое идеальное, когда ты живешь здесь и сейчас, когда отключается внутренний контроль именно происходящего, где ты погружаешься в процесс. И тогда в тебе открываются новые силы. И поэтому я даже не заметила, что пролетело время, потому что это было по-настоящему,  было искренне и энергетически происходил прекрасный обмен. Мы понимали друг друга с тренером, и я уверена, что спортсмены поймут, о чем я. Когда входишь в какую-то точку, где открывается второе, третье, пятое дыхание, и где ты становишься сверхчеловеком. С профессиональной точки зрения я бы могла сказать, что это супер-процесс вообще для отключения мозгов, для перезагрузки, для того, чтобы погонять свою кровь по телу, включить этот азарт и реально получить удовольствие. То есть на уровне всех чакр, ну в основном это первая, вторая и третья. Первая – это инстинкты и навыки, вторая – творчество и способность запоминать и отрабатывать, третья – постановка и достижение цели. Но когда мы включаем туда сердце, когда мы включаем туда мысли – это четвертая и пятая чакра, когда мы включаем туда шестую и седьмую чакру, где мы уже ставим планы, видим себя, визуализируем себя как чемпиона, то все, мы сияем на ринге. Вот это высшая степень, когда человек мастер своего дела, он предугадывает движения своего партнера и просто уже действует исходя из этого. Он уже знает, он мастер дела, который не просто на уровне первых центров машет руками и ногами, а он чувствует все всем своим организмом, всем существом своим идет в это. Это- что ни на есть медитация, поэтому — очень интересно и тут, опять-таки, важно, кто у тебя учитель и тренер, как он это передаст и на каком он уровне.

9. Какие рекомендации ты как психолог можешь дать бойцам ? Может быть, пару эффективных упражнений как настроиться на бой, как успокоиться ?

  • Рекомендации перед боем я бы дала такие:  постараться отстраниться от того, что происходит вокруг, максимально настроиться на свое тело, поговорить со своим телом, поблагодарить его за то, что оно служит такому занятию. Закрыть глаза, внутренне пройтись по всему телу, сделать вдох-выдох. Из упражнений я бы дала больше внутреннюю медитацию на то, чтобы сделать вдох-выдох, чтобы отключиться от того что происходит вокруг и увидеть себя победителем, в любом случае. Даже если это будет не так, то внутренне ты знаешь, что делаешь что-то очень важное для себя и что это только этап и снова сделать вдох и выдох, поблагодарить и запустить все самое лучшее и также поблагодарить участников процесса.Благодарность расслабляет и дает много энергии.

Bodybuilding Illustrated благодарит Наталью Буланову, директора PR-агентства Nota Bene (специализация — смешанные единоборства) за помощь в организации интервью

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Единоборства

  • BodyMania Fights

    Вчера в КВЦ Сокольники состоялся бойцовский турнира ММА — BodyMania Fights. Восьмерка это легендарный формат на вылет в лучших традициях первых UFC....

    admin9 декабря 2019
  • BodyMania Fights

    Вчера прошла пресс конференция бойцовского турнира ММА — BodyMania Fights, который состоится 8-го декабря в КВЦ Сокольники. Восьмерка это легендарный формат...

    admin29 ноября 2019
  • Азиз Пахрудинов

    Впервые официальным развлечением драка стала в 264 году до н.э. в Риме. Поводом послужили похороны политического деятеля Децима Юния Перы. Этим боем его...

    admin26 ноября 2019
  • Николай Запоржин

      На собственном опыте.    Травмы в профессиональном спорте – явление распространенное. Реабилитация после них процесс долгий, нудный и затратный. Спортсмен,...

    admin30 мая 2019
  • Ян Хацкевич

      Единоборства – это способ раскрутить свой внутренний огонь Ян Хацкевич, руководитель направления бизнес-аккаунтов сайта DRIVE2, делится впечатлениями о тренировке по...

    admin25 октября 2018
  • Кирилл Коношенко

      «У офисного сотрудника, который не занимается спортом, больше проблем со здоровьем, чем у профессионального спортсмена» Кирилл Коношенко – человек, доказавший,...

    admin22 июня 2018
  • Лев Эксузян

      Лев Эксузян – не только увлеченный спортсмен, основатель клуба CrossFit TERRALEON, но и успешный бизнесмен. Приехав учиться в Петербург из...

    admin22 декабря 2017
  • Ростислав Плечко

    Польза бокса Ростислав Плечко – российский боксёр-профессионал, чемпион России по профессиональному боксу в супертяжёлом весе в 26 лет выигравший чемпионат Санкт-Петербурга...

    admin17 августа 2017
  • Дмитрий Потапов

    Общественный деятель Дмитрий Потапов решил впервые попробовать тренировку по ММА.  — Вчера ты первый раз позанимался ММА, какие твои впечатления? —...

    admin16 июня 2017
  • Ростислав Плечко

    Мне кажется, что люди страхом называют неизведанное.  «Не зря в народе говорят: «Добро всегда побеждает зло!». И этому есть огромное множество...

    admin13 апреля 2017
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.