Connect
To Top

Мухаммад Абдулкадиров


Побед легких не бывает, также как не бывает побед без поражений!

MAK_1248

Мухаммад Абдулкадиров

— Мухаммад, добрый день! Единоборства это в большей степени набор приёмов или тактика?

В большей степени это работа мозга и своих возможностей. Это ваш опыт, который вы нарабатываете, занимаясь в зале, постоянно изучая что-то новое. Это ваша мышечная память, которую надо тренировать ежедневно. Пропуская тренировки вы теряете мышечную память. Мозг помнит, но мышцы нет. Поэтому нужно тренироваться постоянно, чтобы довести мышечную память до автоматизма, а мозг сам решит как действовать в той или иной ситуации. Грэпплинг, джиу-джитсу это как шахматы, потому что нужно постоянно думать и работать на опережение.

— А есть время думать во время борьбы? Ведь соперник тоже не спит.

Это зависит от уровня подготовки соперника. Он может где-то задержаться, где-то замедлиться, так что время думать в борьбе есть!

— Подготовка к поединку?

Каждый спортсмен готовится индивидуально, у каждого свой организм, свои наработки. Как правило подготовка занимает в среднем два месяца. Но нужно понимать, что речь именно о подготовке к поединку, а не о подготовке спортсмена. Чтобы выступать на соревнованиях вы должны проделать длинный и нелегкий путь в своем виде спорта. Для этого вам необходим тренер. Он даст вам базу и будет вести вас к достижению результата. Сам факт того, что у вас есть тренер является прекрасной мотивацией для занятий.

MAK_1274

Мухаммад Абдулкадиров

— Тренер может себя исчерпать в работе с одним спортсменом?

Да, может. Это все зависит от тренера. Хороший тренер внимательно следит за развитием спортсмена и когда видит, что тот достиг в работе с ним своего потолка будет отправлять спортсмена на сборы или приглашать дополнительных тренеров. Хороший тренер всегда будет стараться обеспечивать стабильность в развитии спортсмена. Будет “гонять” его. (смеется)

— С кем проще работать, с начинающим спортсменом или с уже имеющим опыт?

Конечно с тем, кто имеет опыт, до него проще донести то, что ты хочешь сказать. С начинающими гораздо сложнее, потому что им нужно сначала преподать азы, базу. Спортсмен, который уже соревнуется и имеет опыт более податлив. И вне зависимости от его знаний нужно давать ему другие техники, исправлять имеющиеся ошибки, тем самым поднимая его по ступенькам вверх.

— Что основное для тренера в работе со спортсменами?

Обеспечить регулярные занятия и тренировки, мотивировать спортсмена. Если будет стабильность в занятиях, будет и результат.

MAK_1270

Мухаммад Абдулкадиров

— Как вы начали заниматься грэпплингом?

Мне в этом посодействовали мои друзья. Нас было человек пять, которые постоянно тренировались и соперничали друг с другом, помогали друг другу. Желание заниматься и побеждать было очень сильным. Мы занимались каждый день. Я занимался и техквандо, и борьбой, но нашел себя именно в грэпплинге и джиу-джитсу, которым и занимаюсь уже лет шесть.

— Что говорили родители?

Они были рады, что мы занимаемся спортом, что мы заняты и не сидим по подъездам.

— Почему именно грэпплинг и джиу-джитсу?

Здесь совмещаются все стили борьбы и броски, и удушающие приемы и работа в партере, позиционная борьба. Это привлекает и заманивает.

— Любимые приемы?

Удушающие, рычаг локтя.

— На протяжении последних лет вы каждый год занимаете призовое место.

У меня постоянное желание выступать и ездить на турниры, узнавать что-то новое. Мои рост идет от соревнования к соревнованию. Так как для подготовки к турниру мне нужно два месяца, то возможностей участвовать в турнирах у меня много. К тому же победы являются сильной мотивацией для дальнейшего развития.

MAK_1273

Мухаммад Абдулкадиров

— Во время борьбы о чем думаете в первую очередь?

С чего начать. Перевести соперника в партер или применить болевой прием. Начинаю работать и в зависимости от поведения противника либо работаю на позиции и зарабатываю баллы, либо стараюсь сделать болевой. Очень много зависит от настроя. Иногда нужно время чтобы понять противника, испытать его. Постоянно думаешь о своих следующих действиях, как будешь работать дальше, как будешь двигаться для того, чтобы добиться доминирования над соперником. Думаешь о тактике.

— Посещают мысли, что “вот зачем я сделал этот прием, а не тот?”

(смеется) Да, такое бывает! Сделаешь, не выйдет и думаешь, надо было не так делать.

— Первый поединок помните?

Конечно! Я стал вторым, но проиграл по глупости. Недооценил соперника, хотя и применил свой любимый болевой прием “висячка”. Это было на открытом чемпионате в г. Махачкала.

— Победа дается тяжело?

Много побед, которые нелегко даются. Я выступал и на чемпионатах мира, и на чемпионатах Европы, и на чемпионатах России. Побед легких не бывает, также как не бывает побед без поражений! Поражения бывают у каждого. Нужно к ним правильно подходить! Нужно выяснить в чем причина поражения и сделать все возможное, чтобы в дальнейшем не допускать ее.

— Поражения закаляют или наоборот удручают?

Меня закаляют. Мне наоборот хочется сразу снова идти на ковер. И спасибо тем соперникам, которым удалось меня победить, для меня это дополнительная мотивация.

— Бороться интересно с сильным соперником или с равным?

Конечно с сильным, я никогда не выбирал слабых соперников. Благодаря сильному сопернику ты можешь узнать свой уровень, а от равного …

— А есть равные?

Наверно, есть. (смеется) Хотя для меня я сам и есть самый сильный противник. Не люблю рано по утрам вставать, приходится себя перебарывать. (смеется)

MAK_1265

Мухаммад Абдулкадиров

— С кем бы хотелось побороться.

С бразильцами. Это мастера своего дела.

— Элемент шоу в поединке присутствует?

Да, иногда удается радовать зрителя, но в основном это спорт, а шоу это то, что происходит вокруг.

— Джентельменские отношения присутствуют?

Во время борьбы нет. После — обязательно. Всегда нужно достойно относится к сопернику и, если он проиграл, нужно подойти, поблагодарить за поединок и сказать, что все еще впереди!

— Вы, как тренер, какого спортсмена возьмете к себе? Из десяти сколько отберете?

Я возьму всех! (смеется) У меня нет любимчиков. Главное чтобы человек отличался стабильностью. Не пропускал тренировки и занимался с полной отдачей. Даже, если он начинающий, от стабильности его занятий будет зависеть результат, которого он сможет добиться. Важно, чтобы спортсмен влился в наш коллектив, в нашу команду.

— Что больше нравится, тренировать или самому бороться?

Нравится все. Нравится тренировать, видеть как ученики занимаются, видеть какое у них желание побеждать и развиваться. Меня это даже мотивирует!

— Что помимо спорта?

Пока есть здоровье, пока есть возможность, спорт, спорт, спорт!

— Философия борьбы?

Борьба тебя закаляет и укрепляет, делает тебя здоровым, ты формируешься как человек.

MAK_1272

Мухаммад Абдулкадиров

— Как происходит развитие? Книги, опыт?

В основном это опыт. Разбор поединков, просмотр выступлений и их анализ. Важно понимать где и когда ты допустил ошибку.

— Борьба травмоопасна.

Да и важно в случае получения травмы вовремя ее излечить.

— Планы?

В августе намечены два турнира это «5 звезд» по грэпплингу и супер схватки.

— Для того чтобы быть всегда в форме, помимо занятий что еще нужно?

Важно питание. Не обязательно специальная диета, но завтракать, обедать и ужинать надо обязательно. Нельзя быть голодным. Правильно питаться очень важно для спортсмена.

— Тренировка сколько длиться?

Два часа максимум. Для меня идеальна тренировка в полтора часа. После этого я себя чувствую как “выжатый лимон”, но это говорит, что тренировка прошла хорошо.

— Не было желания схалтурить?

После соревнований тело устает, мышцы болят и заниматься не хочется, но парная и массаж возвращают тебя к жизни. (смеется)

-Как долго хотелось бы оставаться в спорте?

Пока здоровье позволит. (смеется)

— Какие есть советы по выбору вида борьбы?

Позанимайтесь разными видами, но не по паре занятий, а хотя бы месяц. И тогда вы точно поймете какой вид борьбы вам по душе.

— Ваши пожелания ребятам, которые начинают заниматься борьбой?

Те, кто только начинает заниматься не всегда понимают, что происходит в партере, для чего это нужно. Поэтому я бы пожелал терпения, чтобы они не спешили и дали себе время на ознакомление и тогда наступит момент, когда все станет на свои места и все станет понятно. Не все приемы будут даваться сразу, наберитесь терпения и занимайтесь. Все придет!

MAK_1293

Мухаммад Абдулкадиров


Мастер спорта Международного класса
-2016- Чемпион SharjahJiu-Jitsu/ UAEJJ ОАЭ/Абу-Даби
-2015- Чемпион мира по грэпплингу UWW Турция/Анталия/Алания
-2015-Чемпион Европы ADCC по профессиональному грэпплингу Финляндии/Турку
-2014-Чемпион Мира по грэпплингу FILA Россия/Москва

Мухаммад Абдулкадиров в соцсетях: Facebook


Bodybuilding Illustrated благодарит Наталью Буланову, директора PR-агентства Nota Bene (специализация — смешанные единоборства) за помощь в организации интервью

Bodybuilding Illustrated благодарит профессиональный тренировочный центр ART of FIGHT за помощь в подготовке данного интервью.

MAK_1243

профессиональный тренировочный центр ART of FIGHT


Больше фото Мухаммада Абдулкадирова можно увидеть, нажав на стрелку NEXT справа  

Prev1 of 2
для перехода на следующую страницу нажмите на стрелку NEXT

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Единоборства

  • BodyMania Fights

    Вчера в КВЦ Сокольники состоялся бойцовский турнира ММА — BodyMania Fights. Восьмерка это легендарный формат на вылет в лучших традициях первых UFC....

    admin9 декабря 2019
  • BodyMania Fights

    Вчера прошла пресс конференция бойцовского турнира ММА — BodyMania Fights, который состоится 8-го декабря в КВЦ Сокольники. Восьмерка это легендарный формат...

    admin29 ноября 2019
  • Азиз Пахрудинов

    Впервые официальным развлечением драка стала в 264 году до н.э. в Риме. Поводом послужили похороны политического деятеля Децима Юния Перы. Этим боем его...

    admin26 ноября 2019
  • Николай Запоржин

      На собственном опыте.    Травмы в профессиональном спорте – явление распространенное. Реабилитация после них процесс долгий, нудный и затратный. Спортсмен,...

    admin30 мая 2019
  • Елизавета Коломийченко

    «Тайский бокс – это медитация» Елизавета Коломийченко, инструктор Раджа Йоги, специалист по инновационным методам психологии, практик РПТ (ускоренные личные трансформации) Впервые...

    admin3 декабря 2018
  • Ян Хацкевич

      Единоборства – это способ раскрутить свой внутренний огонь Ян Хацкевич, руководитель направления бизнес-аккаунтов сайта DRIVE2, делится впечатлениями о тренировке по...

    admin25 октября 2018
  • Кирилл Коношенко

      «У офисного сотрудника, который не занимается спортом, больше проблем со здоровьем, чем у профессионального спортсмена» Кирилл Коношенко – человек, доказавший,...

    admin22 июня 2018
  • Лев Эксузян

      Лев Эксузян – не только увлеченный спортсмен, основатель клуба CrossFit TERRALEON, но и успешный бизнесмен. Приехав учиться в Петербург из...

    admin22 декабря 2017
  • Ростислав Плечко

    Польза бокса Ростислав Плечко – российский боксёр-профессионал, чемпион России по профессиональному боксу в супертяжёлом весе в 26 лет выигравший чемпионат Санкт-Петербурга...

    admin17 августа 2017
  • Дмитрий Потапов

    Общественный деятель Дмитрий Потапов решил впервые попробовать тренировку по ММА.  — Вчера ты первый раз позанимался ММА, какие твои впечатления? —...

    admin16 июня 2017
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.