Connect
To Top

Зубы бодибилдера

К вопросу о зубах бодибилдера.

В журнале «Знание-Сила», № 3, 2015 в статье Александра Зайцева «В поисках первых зверей» (стр. 118–126) рассказывается о возникновении млекопитающих. Поскольку мы тоже от них произошли, надо внимательнее посмотреть на генезис предков и сделать правильные выводы. Цитирую (выделения полужирным – мои):

1. ЗУБЫ – НА ПОЛКУ?

«Знание-Сила»:

«Зубы млекопитающих обладают рядом характерных признаков. Анализируя их, можно прояснить родственные связи среди животных этого класса.

Предки млекопитающих начали отделяться от рептилий около 300 миллионов лет назад. У последних зубы устроены еще достаточно просто. У млекопитающих развилась специализация отдельных зубов, появились зубы разной формы и различного назначения (у морганукодона, например, четыре типа зубов: резцы, клыки, премоляры и моляры). Острыми, длинными клыками звери удерживают добычу и прокусывают, например, твердый панцирь, защищающий ее. Острыми, отточенными резцами разрывают добычу на куски. Притуплёнными коренными зубами перемалывают эти куски.

Специализация зубов, считают некоторые специалисты, возможно, связана с появлением у млекопитающих теплокровности (впрочем, теплокровными животными были и морские рептилии, и динозавры). Теплокровность была выгодна, она позволяла этим маленьким, беззащитным зверькам занять те экологические ниши, которые оставались недоступными для крупных, холоднокровных рептилий. Прежде всего, они могли вести ночной образ жизни и селиться в подземных норах и лазах. <Но> млекопитающим требовалось много энергии, чтобы поддерживать температуру тела на одном уровне. Им нужно было усваивать для этого больше и больше питательных веществ.

Но чтобы усваивать больше питательных веществ, желательно было не терять ни крохи пищи, которая перепадала этим слабым животным. Для того, чтобы «не сорить калориями», требовалось располагать целым набором «зубок» – на все случаи пищи: резать, колоть, рвать, отбивать, молоть, перетирать, выжимать… Разнообразие форм зубов у древних млекопитающих было заметно выше, чем у современных. Эволюция ставила всё новые эксперименты, подбирая наилучшее их сочетание.

…Показателем таинственных изменений, происходивших с млекопитающими, как раз и является форма их коренных зубов. Она заметно усложнилась.

У животных, питающихся исключительно мясной пищей, форма зубов довольно проста. Такими зубами легче пережевывать вырванные куски мяса. Чем причудливее выглядит зуб, чем больше у него кромок, граней, тем удобнее им перемалывать растительную пищу. Таковы и задние коренные зубы многобугорчатых. Они, как жернова, годились перетирать стебли, листья и корешки. Передние же зубы, длинные, как клинки, были, скорее, декоративным элементом. Со временем коренные зубы многобугорчатых становились не только сложнее, но и крупнее.»

nutrisale: Бодибилдеру тоже, как и первомлекпитающим, нельзя сорить калориями и надо усваивать больше и больше питательных веществ. Но у нас не юрский период и даже не поздний плейстоцен. Пищи – сколько хочешь. Задача не где достать пищу, а как ее поглотить (для того, чтобы больше и больше питательных веществ). В этом плане осуществлен огромный эволюционный скачок – переход к сублимированной и жидкой пище. Бодибилдеру уже не надо иметь зубы разнообразной формы, ему не надо разрывать добычу на куски острыми, отточенными резцами и перемалывать эти куски притуплёнными коренными зубами. Тем более, не надо иметь причудливые коренные зубы с пятнадцатью рядами бугорков, чтобы лучше перемалывать и перетирать растительную пищу. Теперь нужно только иметь шейкер, лучше несколько (чтобы мыть их только один раз в сутки), и таблетницу побольше. Ну и мультиварку.

Отсюда вывод: зубы становятся не нужны! Это опасная тенденция, потому что времена меняются, и однажды может прийти большой ПЦ, когда сублимированной и жидкой пищи не останется – и придется разрывать теплокровную добычу на куски острыми, отточенными резцами и перемалывать эти куски притуплёнными коренными зубами. А зубов-то не будет… Впрочем, теплокровная добыча – это перспектива наиболее накачанных культуристов, это им надо будет рвать чью-то плоть. Менее накачанным бодибилдерам придется довольствоваться растительной пищей, тогда потребуется ее перемалывать и перетирать, желательно попричудливее. А зубов-то тоже не будет…

Я не знаю, что делать. Надвигается фрустрация. И когнитивный диссонанс: с одной стороны – нельзя сорить калориями, но тогда организм начинает сорить зубами; с другой стороны, начнешь беречь зубы – соришь калориями.

Выход вижу в новациях индустрии спортивного питания. Нужны структурированные протеины и гейнеры, наполненные клетчаткой, чтобы придать белково-углеводным коктейлям плотность, связность и заставить зубы рвать и перемалывать. В принципе, структурированный белок сои – уже давно вокруг нас. Но где соя – и где бодибилдер? Надо срочно разрабатывать структурированные сывороточные белки. А также структурированные гейнеры, структурированные аминокислоты, структурированные предтренировочники и жиросжигатели.

Нет, не все еще открыто в спортивном питании. Кажущаяся стагнация, все эти ухищрения маркетологов – свалка в кучу пяти форм креатинов и десяти видов белков, аминокислотный спайкинг и недогидролизованность аминок, какофония в составах предтренировочников и жиросжигателей, ингредиенты-эффектмимикеры, добавка запрещенных стимуляторов под прикрытием растительных экстрактов и жонглирование рекламными слоганами – всего лишь мышиная возня и затишье перед очередным рывком индустрии.

2. ИСПЕЩРЁН НАШ МОЗЖЕЧОК БОРОЗДКАМИ И СКЛАДКАМИ

«Знание-Сила»:

«Со временем у млекопитающих разительно меняются не только зубы и слуховой аппарат – иным становится и их мозг.
В процессе эволюции мозг млекопитающих буквально разросся, и произошло это задолго до появления человека. (…) Уже у древнейших млекопитающих или их прямых предшественников головной мозг был поразительно крупным. Отношение его размеров к величине тела тогда уже приближалось к показателю, типичному для современных млекопитающих (со временем эта цифра возросла лишь в полтора раза). Таким образом, зверьки, жившие в начале юрского периода, выглядели довольно «современно».

Это же касается и отдельных частей мозга. Так, уже у первых млекопитающих был заметно расширен отдел мозга, отвечавший за обоняние. Кроме того, их мозжечок, по сравнению с мозжечком птиц и рептилий, был буквально испещрен бороздками и складками. Эта часть мозга координирует движения тела, отвечает за их четкость и плавность, следит за равновесием, поддерживает тонус мышц. Все эти способности были заметно развиты уже у первых млекопитающих – юрких, ловких зверьков.

Весьма увеличен был и отдел мозга, который воспринимал любые прикосновения к шерсти или коже животного. По-видимому, в этот ранний период эволюционной истории млекопитающих важнейшими их органами чувств были осязание и обоняние, они помогали им выжить и даже завоевать новые экологические ниши.»

nutrisale: Итак, первые млекопитающие имели хорошую координацию – могли делать движения четко и плавно, держать равновесие, поддерживать тонус мышц. Таким образом, уже в начале юрского периода были заложены предпосылки для технически правильного бодибилдинга. Испещрен – значит, вооружен.

Так что же до сих пор мешает многим и многим качкам технически правильно выполнять упражнения? Что мешает им быть юркими и ловкими, как в юрском периоде? Ответ знает только ветер, а нам может дать только наука. Предлагаю ученым провести исследование о влиянии потери зубов на искажение тренировочных техник.

Оригинал – на nutrisale.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Питание

  • Основные заблуждения на «сушке»

    Денис Башкатов Instagram  — ВКонтакте — YouTube Разрушители легенд: сушка! 1. Худеть локально, частями невозможно! Нет, живот отдельно не похудеет, сколько прицельно «на пресс»...

    admin26 ноября 2019
  • Изомальтулоза – инновационный сахар для спортсменов

      Не так давно мы рассказывали о вышедшей книге Сергея Штермана «Продукты спортивного питания» и публиковали статью «Кофеин: подъем  жизненной энергии» Приобрести настольную...

    admin15 августа 2018
  • WADA WANNA ROOL

      Услышал в новостях, что WADA запрещает спортсменам внутривенные вливания, а именно: «Запрещены внутривенные инфузии и (или) инъекции в объеме более...

    nutrisale5 августа 2018
  • Спортивные напитки

      Не так давно мы рассказывали о вышедшей книге Сергея Штермана «Продукты спортивного питания» и публиковали статью «Кофеин: подъем  жизненной энергии» Приобрести настольную...

    admin20 февраля 2018
  • ЖИТЬ КАК БАРОН

    9 секретных ингредиентов для рынка отечественного спортпита. Как вывести свой бренд в топ-10 российских производителей, какие тренды стоит поддерживать, а какие...

    admin15 сентября 2017
  • Молот анаболизма (ВСАА)

      Из закрытых источников поступила информация: «Наши гуру прописывают ВСАА 8 раз в день, в том числе вместе с приемом пищи....

    nutrisale30 августа 2017
  • Кофеин: подъем  жизненной энергии

    «Продукты спортивного питания» Данная статья предоставлена автором Сергеем Штерманом исключительно для проекта  Bodybuilding Illustrated и не подлежит тиражированию в печатных изданиях. По...

    admin9 июня 2017
  • Сергей Штерман «Продукты спортивного питания»

    «Лекарство от яда отличается только дозировкой» На днях вышла в свет новая книга! В книге представлен анализ новейших данных по физиологическим...

    admin9 июня 2017
  • ВСАА и шашечки (Истории продавца)

      – У вас есть ВСАА фирмы ProSupps? – Нет. ProSupps, американский бренд. У нас его нет… Но у нас много...

    nutrisale13 февраля 2017
  • Новый год в мелкой расфасовке

      Прошедший год был годом устойчивого, стабильного кризиса. Радостно, что хоть в чем-то есть стабильность. И чем он, 2016-й, запомнился? Общую...

    nutrisale4 января 2017
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.