Connect
To Top

WADA WANNA ROOL

 


Услышал в новостях, что WADA запрещает спортсменам внутривенные вливания, а именно:

«Запрещены внутривенные инфузии и (или) инъекции в объеме более 100 мл в течение 12-часового периода, за исключением случаев оказания необходимой медицинской помощи в стационаре, хирургических процедур или при проведении клинической диагностики. (М2, п.2)»

Думайте, что хотите, но это полная паранойя. Но – тонко рассчитанная паранойя. Потому что распространение паранойи – это путь к неограниченной власти, а неограниченная власть – это неограниченные возможности для получения денег. Если большой спорт давно стал и большим бизнесом и большой политикой, то присосавшаяся к большому спорту WADA стала маленьким бизнесом ограниченной кучки чиновников, которые используют политические и идеологические тренды в своих корыстных интересах. Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно. Это сказано про WADA.

Ее постоянный, мелочный, вздорный, склочный контроль за спортсменами давно уже превратился в тоталитаризм. Тоталитаризм в спорте. Диктат управляющей структуры над реальным механизмом. Пренебрежение правом индивида на самоопределение. Вопрос допинга, или шире – стимуляции в спорте, вряд ли такой однозначный, как нам его преподносит WADA. Принцип «лучше перебздеть, чем недобздеть» тут точно не подходит, потому что спорт, в конце концов, это мир, а не тюрьма. Это добровольное вхождение в мир высоких нагрузок и сильных страстей, а такие миры не бывают безопасными. Они не бывают и абсолютно справедливыми. А тотальный контроль и мелочная регламентация каждого движения и каждого пука спортсмена хоть и оставили нагрузки, страсти и риск, но превратили спортсменов то ли в рабов, то ли в сельскохозяйственных животных, то ли в роботов, то ли тех, кто занимается сексом на людном пляже. Пока еще WADA не карает за мыслепреступление. Но когда ученые научатся читать мысли, WADA будет первым заказчиком…

WADA беспардонно проводит в жизнь презумпцию виновности. Медали отбираются задним числом, за много лет. Какого дуба? Врученную медаль нельзя отбирать. Купленное нижнее белье возврату и обмену не подлежит! Ларс Армстронг как спортсмен – герой, но додики из WADA, которые сдохут через десять километров на велосипеде и больничный берут при температуре 37°, превратили его в жупел. Вот кто бы судьями был! Да, спортсмены участвуют в соревнованиях, которые устроили не они. Но соревнования устраивает не WADA тоже. Чемпионаты и турниры проводятся за деньги спонсоров и рекламодателей. И это не деньги WADA. Не WADA платит, но почему именно она заказывает музыку и лезет в трусы к взрослым людям? Сколько это будут терпеть все остальные?

Для спортсменов нынешняя ситуация с антидопинговым тоталитаризмом должна быть унизительна. Но они не ропщут. Почему? А черт их знает. Ну, типа, жаль годы тренировок и кубометры пота, жаль истраченных бабок, колбасит от страсти к рекордам, сносит крышу от тщеславия, сжигает страсть к большим деньгам и желание кому-то утереть нос, заставляет повиноваться воспитанное с детства тупое подчинение командирам… Мало ли причин для смирения? Хотя буддисты знают, что страх, сомнение и согласие – это начало смерти.

Такое положение дел спортсменами сносится. Функционерам WADA оно выгодно. Политики используют допинговые скандалы для решения своих задач. Зрители и болельщики… безмолвствуют. Им всё – божья роса.

x x x

Насчет презумпции виновности. Такое отношение к спортсменам перешло от WADA и к журналистам. Вот прекрасный профессиональный журнал National Geographic. В июльском номере за этот год (07/2018) на стр. 56 – занимательная обзорная статья про прогресс в спорте, которая даже наводит на любопытные мысли. Отличные фотографии, интересная инфографика. Но… вот глумливые фразы автора, популярной американской спортивной журналистки Кристин Бреннан, про великую бегунью:

«Три лучших времени в спринте на 100 и 200 метров среди женщин принадлежат Флоренс Гриффит-Джойнер. Она не попадалась на стероидах, но ее рекорд 1988 года, до сих пор, к слову, не побитый, вызывает подозрения у некоторых коллег и соперниц.»

Все думают, но одна ляпнула… По такой логике надо глумиться над всеми выдающимися спортсменами. Например, про Джесси Оуэнса, Боба Бимона, Марка Спитца обязательно надо с ухмылочкой говорить: «Они ни разу не попались на допинге, но лишь потому, что в их время допинг-контроля еще не существовало». Грязный прием. Я не сомневаюсь, что в 1970–90-е все ведущие спортсмены принимали допинг. И Гриффит-Джойнер тоже. Но и ее соперницы, которые ставят ее достижения под сомнения, – тоже! Просто у соперниц не хватило всего остального, чтобы стать чемпионками – генетики, психики и проч. Да и вообще, чемпион может быть только один. Но у этих ревнивых соперниц помойка на языке, а журналисты тиражируют…

Аналогичный прием в той же статье Бреннан использует, говоря об Усейне Болте:

«Карьера Болта достигла пика во времена стероидов. Сам Усейн на них не попадался, но ему пришлось вернуть завоеванную в эстафете золотую олимпийскую медаль Игр 2008 года после положительных проб одного из членов его команды.»

Уж кому как ни спортивной журналистке Бреннан понимать смысл событий и видеть весь ландшафт целиком? Но нет, всё туда же, вместе с вадовской стаей.


На заставке: Поль де Вос. Свора вадовских борзых окружила спортсмена-олимпийца (1637–1640).
Также читайте материал на nutrisale.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in На днях

  • Кубок России по бодибилдингу

    Регистрация 25 Апреля 2024 года состоялась регистрация на Кубок России Как это было в нашем репортаже ВСЕ фото можно найти по...

    admin25 апреля 2024
  • Кубок Московской области

    Регистрация Внимание! Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ!   Внимание! Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ!

    admin4 апреля 2024
  • Кубок Президента ФББ Ленинградской области

    В Санкт-Петербурге состоялся Кубок Президента ФББ Ленинградской области Как это было в репортаже Андрея Вишнякова

    admin2 апреля 2024
  • Кубок Москвы 2024

    Регистрация

    admin30 марта 2024
  • АРМАТУРА от BODY MANIA

    АРМАТУРА — интересный проект от BODY MANIA Как проходили съёмки и сам турнир в нашем репортаже Видео будет опубликовано 27 Марта...

    admin25 марта 2024
  • Фитнес-конвенция федерации атлетической гимнастики

    9 марта 2024 года в Москве прошла фитнес-конвенция «Битва сильнейших». Мероприятие проходило в одном из самых больших фитнес клубов Москвы общей...

    admin13 марта 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Сборы ЦФО по бодибилдингу

    27 Января 2024 года состоялись Открытые сборы ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Внимание! Все фото ЗДЕСЬ!  ...

    admin28 января 2024
  • ФБМО — подведение итогов года

      17 Декабря 2023 года состоялся вечер, посвященный подведению итогов ФБМО На вечере спортсменам, показавших в этом году выдающиеся результаты были...

    admin18 декабря 2023
  • «КУБОК ИМПЕРАТОРА»

    2 Декабря 2023 года в город Воронеж состоялся первый турнир по силовым дисциплинам Федерации Атлетической Гимнастики «КУБОК ИМПЕРАТОРА» Соревнования прошли в...

    admin3 декабря 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.