Connect
To Top

Сергей Штерман «Продукты спортивного питания»


«Лекарство от яда отличается только дозировкой»

На днях вышла в свет новая книга! В книге представлен анализ новейших данных по физиологическим и потребительским характеристикам современных продуктов спортивного питания, разрабатываемых ведущими компаниями и используемых атлетами во всем мире для поднятия уровня спортивных достижений и обычными людьми для того, чтобы приобрести стройную фигуру, стать здоровее и красивее и сильнее.
В книге в доступной форме содержится содержательная информация по наиболее важным компонентам питания спортсменов – белкам различного происхождения, высокоочищенным индивидуальным аминокислотам, углеводам различного назначения, наиболее ценным видам жиров, компонентам жизни – витаминам и минералам, выясняется роль и значение пищевых волокон и т.д.
Книга помогает понять зачем нужны антиоксиданты и адаптогены для спортсменов и какие из них являются наиболее эффективными. Особое внимание в книге уделено специализированным видам пищевых продуктов для спортсменов, таким как гейнеры, спортивные напитки, пищевые гели, заменители питания, предтренировочные комплексы, продукты для ускоренного восстановления организма и т.д.
Цель данной книге заключается в конечном итоге в том, что помочь спортсменам, любителям массового спорта и фитнеса, поклонникам здорового образа жизни самим разобраться в уже существующем и все расширяющемся море возможностей, предоставляемых современными продуктами спортивного питания, и сделать на этой основе свой индивидуальный их обоснованный выбор.

Автором книги является Сергей Штерман, автор более 120 научных публикаций по теоретическим и практическим аспектам разработки продуктов спортивного питания. Мы встретились с Сергеем и задали ему несколько вопросов по вышедшей книге «Продукты спортивного питания»

— Сергей, тяжело ли писать “толстые” книги?

Да! Это многолетний труд. На эту книгу ушло примерно два с половиной года, чтобы обработать собранный материал, отфильтровать лишнее и сформировать ту книгу, которая получилась.

— И что получилось?

Это не просто взятые отрывки из каких-то публикаций, а материал, который был собран во время разработок нашего спортивного питания. Эта книга создана в помощь не только бодибилдерам и соревнующимся спортсменам, не только в помощь тем, кто только начал заниматься, но и в помощь простым покупателям и продавцам магазинов спортивного питания, для того чтобы разобраться какие продукты нужны или не нужны. Уверен, что те, кто прочтут мою книгу откроют для себя некоторые секреты, которые они возможно не знали.

— То есть, прочитав эту книгу, можно больше не ходить ни к диетологам, ни к тренерам?

Нет. Это книга о самих продуктах, а не о диетологии. Диетология это в большей степени наука о рационе питания, а диетологи — люди, которые могут сформировать правильную диету на основе простых продуктов, которые ежедневно присутствуют в нашем рационе. В моей же книге упор сделан на добавки, на те компоненты, которые если и присутствуют в пище, то настолько незначительном количестве, который не покрывает суточный рацион.

— То есть это “большая кулинарная книга” для спортсмена?

Нет. (смеется) Если в кулинарной книге основное это рецепт приготовления пищи, то здесь рецепты  приготовления продукта спортивного питания. В книге рассмотрены варианты компонентов которые на сегодняшний день широко используются в производстве спортивного питания и уже имеют практику применения. Я рассказываю о том, что употребление того или иного компонента в правильном соотношении, в нужное время позволит вам увеличить потенциал силовых упражнений, увеличить мышечную массу, выносливость, либо увеличить ментальную силу для того, чтобы продуктивнее тренироваться или быстрее восстанавливаться.

— То есть, прочитав эту книгу, я сам смогу создавать для себя спортивное питание? 

В книге всё рассказано на примерах продукции ГЕОН, то есть всё, о чем написано уже имеет применение в наших продуктах. Рассмотрены те компоненты, которые мы использовали в нашей продукции.

— То есть всё опробированно?

Да, всё опробированно, всё имеет практику применения, всё имеет доказанный нужный эффект.

— Что заставило вас написать эту книгу?

Занимаясь не только разработкой спортивного питания, но и занимаясь поставками сырья для многих заводов в какой-то момент захотелось поделиться той информацией, которая у тебя есть. Мне кажется это хорошим делом, потому что человек который развивается и совершенствуется может делать это уверенней за счёт полученных знаний. Надеюсь что эта книга станет своеобразным подарком для тех, кто интересуется спортивным питанием.

— На кого рассчитана книга?

Это вторая моя книжка, первая была полностью посвящена L-Карнитину, она вышла в свет в 2011 году, но я понял для себя, что заставить прочитать книгу в 128 страниц только про один карнитин очень тяжело и интересна  она только специалистам. Поэтому  написал книгу для не специалистов. Основная задача, которую я перед собой поставил, чтобы книга была понятна любому человеку, а не только специалистам. Чтобы было ясно написано зачем нужен тот или иной компонент, почему тот или иной белок имеет разные преимущества или чем один углевод отличается от другого и чем полезны жиры.

— О чём книга?

В первую очередь рассказывается о компонентах, которые,  являются самыми главными элементами пищи — это белки, жиры, углеводы, дальше идут аминокислоты и рассказ о том, какой функциональностью обладает та или иная аминокислота. Раздел посвящен витаминам и витамино-подобным веществам и минералам. Есть материал об адаптоптогенах, веществах, растительного происхождения, которые встречаются в природе и имеют многолетнею практику применения и я рассказываю об их особенностях применительно к спортивным продуктам.

— Упоминаете ли о вредности продуктов?

Я всегда говорю, что “лекарство от яда отличается только дозировкой”, поэтому любой углевод, который мы употребляем в пищу может “переходить на сторону зла” и приносить больше вреда, чем пользы.

— Есть что-то о гормоне роста?

Есть описание особенностей работы организма с научной точки зрения и рассматриваются те варианты, когда организм человека сам способен увеличить синтез этого гормона не прибегая к запрещённым препаратам.

— Основная задача книги?

Рассказать, что спортивное питание является элементом питания вообще.

— За спортивным питанием будущее?

В любом случае то питание, которое мы имеем сейчас уже не способно удовлетворять всю необходимость в потребности того или иного компонента. Не каждый готов съесть полкочана капусты в день, чтобы приобрести необходимое количество витамина “С”.

— Не жалко было раскрывать все секреты?

Ну для того и существует волшебник, чтобы зрители восхищались самим фокусом, а не секретом его исполнения. (смеется)

— Стоп! Стоп! Стоп! То есть из чего состоят продукты ГЕОНА вы не рассказываете?

В книге дана вся информация, которая позволит сделать вывод о полной безопасности и дополнительных преимуществах продукции ГЕОН. Оказывается многие этого просто не знают. 

 

— Какой результат ждете от книги?

Хочется разговаривать с людьми на одном языке. Хочется, чтобы тебя понимали, а чтобы тебя понимали у людей должен быть базовый уровень знаний, потому что когда его нет очень тяжело объяснять пользу или вред того или иного продукта. Хотелось бы показать, что не только американцы и европейцы разбираются в производстве продуктов спортивного питания.

Конечно хочется, чтобы эта книга понравилась и ее покупали.

— То есть как констатировал Артем Гвозденко эта книга — учебник?

Эта книга сейчас способна рассказать о тех тенденциях спортивного питания, которые существуют на сегодняшний день.

— Планы после этой книги?

Набирать материал и в случае появления каких либо предложений или замечаний по этой книге дополнить материал и выпустить второе дополненное издание.

Вопрос от Артема Гвозденко:

— Способна ли эта книга дать возможность спортсменам готовиться без допинга?

Думаю, что спортсмен прочитав эту книгу поймет разницу между подготовкой и найдет для себя способ готовиться достаточно безопасно и эффективно.


Специально для читателей  Bodybuilding Illustrated Сергей предлагает ознакомиться с главой из книги «Продукты спортивного питания»

Кофеин: подъем  жизненной энергии


Приобрести настольную книгу каждого, кто хочет разбираться в спортивном питании можно в книжных магазинах и в интернет shop’ах:

ЗДЕСЬЗДЕСЬЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Тираж книги ограничен, так что не теряйте время!

Сергей Штерман

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in На днях

  • Кубок России по бодибилдингу

    Регистрация 25 Апреля 2024 года состоялась регистрация на Кубок России Как это было в нашем репортаже ВСЕ фото можно найти по...

    admin25 апреля 2024
  • Кубок Московской области

    Регистрация Внимание! Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ!   Внимание! Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ!

    admin4 апреля 2024
  • Кубок Президента ФББ Ленинградской области

    В Санкт-Петербурге состоялся Кубок Президента ФББ Ленинградской области Как это было в репортаже Андрея Вишнякова

    admin2 апреля 2024
  • Кубок Москвы 2024

    Регистрация

    admin30 марта 2024
  • АРМАТУРА от BODY MANIA

    АРМАТУРА — интересный проект от BODY MANIA Как проходили съёмки и сам турнир в нашем репортаже Видео будет опубликовано 27 Марта...

    admin25 марта 2024
  • Фитнес-конвенция федерации атлетической гимнастики

    9 марта 2024 года в Москве прошла фитнес-конвенция «Битва сильнейших». Мероприятие проходило в одном из самых больших фитнес клубов Москвы общей...

    admin13 марта 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Сборы ЦФО по бодибилдингу

    27 Января 2024 года состоялись Открытые сборы ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Внимание! Все фото ЗДЕСЬ!  ...

    admin28 января 2024
  • ФБМО — подведение итогов года

      17 Декабря 2023 года состоялся вечер, посвященный подведению итогов ФБМО На вечере спортсменам, показавших в этом году выдающиеся результаты были...

    admin18 декабря 2023
  • «КУБОК ИМПЕРАТОРА»

    2 Декабря 2023 года в город Воронеж состоялся первый турнир по силовым дисциплинам Федерации Атлетической Гимнастики «КУБОК ИМПЕРАТОРА» Соревнования прошли в...

    admin3 декабря 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.