Connect
To Top

Новый год в мелкой расфасовке

 


Прошедший год был годом устойчивого, стабильного кризиса. Радостно, что хоть в чем-то есть стабильность. И чем он, 2016-й, запомнился?

Общую картину дел в торговле спортивным питанием описать просто: во-первых, кризис; во-вторых, кризис; в-третьих, кризис. Где-то на четвертом месте будет суровая поступь роста онлайн-продаж. Но это – в общем, а детальнее картина представляется мне такой.

В мире массового спортивного питания самый главный тренд – скукоживание рынка. Объемы продаж розничных точек за один год (!) упали в два-три раза, поставив небольшие точки на грань разорения и закрытия, а крупные… Ну, наверное, и у них не без проблем – ведь богатые тоже плачут. И вообще: маленькие детки – маленькие проблемы, большие детки – большие проблемы. В тучные годы в большой семье только и успевай развозить товар по магазинам, а в тощие годы хозяин уж и не знает, с какой из точек начать умерение убытков. Тяжело резать куриц, которые перестали нести золотые яйца.… Правда, в последнюю неделю декабря наблюдался невиданный ранее всплеск продаж. Как будто люди решили в последний раз шикануть перед новым, 2017 годом, в котором ждут черных лебедей, много черных лебедей. Я тоже жду.

Второй тренд – расцвет отечественных брендов-импортозаместителей. Он напрямую связан с самым главным трендом, то есть – не до жиру. Даже я после шести рабочих смен в магазине заметил, что стал с удовольствием предлагать клиентам продукты от aTech и Pureprotein. Не потому, что они мне как-то особо нравятся (а Пуропрот так и вообще не нравится), а потому, что многие покупатели их уверенно покупают. Сработал механизм конформизма, показанный в известном эксперименте Соломона Аша. Я бы с удовольствием предлагал и продукты от «Академии-Т», одного из ветеранов импортозамещения, но уж очень у них неброский дизайн, который не притягивает покупателей. «Академии» нужно придумать броское название бренда, сделать современный дизайн и несколько снизить цены, например, за счет ликвидации ненужных ингредиентов типа «флорации». Тогда, глядишь, они и попали бы в фокус общественного внимания. А сейчас им только и остается, что пробиваться в тендерные закупки.

Оба тренда – скукоживание и расцвет – определяются банальным снижением уровня жизни. Спортпит не относится к потребностям первого ряда, поэтому им жертвуют в первую очередь, иногда во вторую. Анализ продаж в нашем магазине показал, что сейчас хорошо продается либо самое дешевое импортное, либо самое дешевое отечественное питание. Разница в цене у этих двух категорий – в полтора-два раза. То есть покупатели, которые сейчас поголовно экономят, четко делятся на две группы: на тех, кому качество не важно, – они покупают самое дешевое отечественное (их можно назвать «этикеточными функциональщиками», потому что им важна только функция, заявленная этикеткой), и на тех, кто принципиально согласен покупать только импортное, но максимально дешево (назовем их «экономными качественниками»). На основании этой статистики можно формировать ассортимент, цены и план акций на отдельные продукты.

На форуме «Фитспорт» пишут:

«Люди беднеют колоссально. В любом магазине спортпита имеется бюджетная линейка российского продукта, которая занимает 60% полок (регионы). Знаю, где уже порционно продают протеин и бца, фасуют в контейнеры для соевого соуса, которые к роллам подают на вынос. И уже нормальным тоном стало продавать пробники. Реально слишком дохера производителей и продавцов спортпита в данный момент.»

Здесь подмечена еще один важный тренд – популярность мелких расфасовок. С одной стороны, продажа питания вразвес и потаблеточно – это признак вырождения всех – и торговли, и покупателей. Это еще не «Боярышник», но где-то рядом. С другой стороны – заводская расфасовка мелким весом или разовыми порциями – это сейчас нормально, ибо актуально; это шанс для небогатого покупателя, который не может купить сразу килограмм протеина. По той же причине уменьшение расфасовок царит и в обычной продуктовой рознице – банка сметаны нынче весит 350 г (раньше была всегда 500 г), творог исключительно по 180 г вместо 200 г, даже пиво – и то на 15 мл «недоливают». Отечественные протеины фасуются по 500–600 г, порошковые аминокислоты (ВСАА, глютамин) и креатин – по 200 г. Этот тренд в предстоящем году наверняка будет усилен: расфасовки порошков доведут до 50–100 г, а для таблеток и капсул начнут выпуск пакетиков по 10–12 штук. Пробники по своей сути – это порционная расфасовка, это давно ушедшая натура (коробки гейнеров с порционными пакетиками), но теперь ее надо отряхнуть от нафталина и вывести к группу лидеров. Упомянутые ниже порционные бутылочки от «Суперсета» (СПб) – это отдельная фишка: это пустая бутылочка объемом 250 мл, на дно которой насыпана порция протеина или гейнера; продукт «просто налей воды». Интересная комбинация порционной расфасовки и шейкера, причем «шейкер» после употребления выбрасывается. Для приема на месте годится, для покупки впрок не годится – занимает слишком много места.

Что касается отечественных производителей, то они, как обычно, много врут и лукавят, пользуются широким спектром скрытых приемов удешевления продуктов, самым современным из которых является аминокислотный спайкинг. Но, похоже, покупатели уже устали обсуждать качество и способы фальсификации протеинов, а метод определения качества протеинов кипятком полностью вытеснил в быту метод Кьельдаля. Все смирились с очевидностью: мы живем в зоне рискованного земледелия и рискованного приобретения протеинов. Выходя из дому – не забудьте зонтик. А купив протеин, поставьте чайник на плиту. С другой стороны, отечественные производители осуществляют важную социальную функцию: с помощью достаточно безобидных ухищрений они дают возможность широким молодежным массам приобщиться к спортивному питанию, которое работает в свою меру, обеспечивая молодой организм как минимум дополнительными калориями.

Кризис привел к еще одному интересному явлению: цена входного билета на рынок розничной торговли спортивным питанием сильно выросла. Оптовики не дают на реализацию, а брать надо достаточно много брендов и не по одной банке, чтобы и витрину заполнить, и хорошую оптовую скидку получить. Значит, нужны оборотные средства – на уровне минимум полмиллиона рублей, а лучше один-два миллиона. Но конкуренция привела к демпингу, к минимальным наценкам в среднем по рынку. Из-за этого, кстати, торговать массовыми брендами (типа Optimum Nutrition) становится крайне невыгодно, потому что именно по ним идет основной демпинг. Новый магазин раскрутить вообще сложно и долго, а при вынужденно минимальной наценке выход на точку безубыточности сдвигается еще дальше в будущее, увеличивая суммарные убытки и удлиняя срок возврата первоначальных инвестиций. То есть для запуска магазинчика и его раскрутки помимо оборотных средств нужно иметь еще как минимум пару-тройку миллионов на покрытие убытков первоначального периода, которые неизвестно когда отобьются.

Поэтому сейчас новые проекты запускает только человек, не читающий газеты. А те, которые уже существуют, отчаянно барахтаются. Розничные точки закрываются, оптовики сморщиваются, бренды исчезают под гнетом обстоятельств. Выживают или небольшие точки в удачном месте, или крупные сети, у которых есть запас плавучести, или интернет-магазины с их минимальными операционными издержками. Есть еще особая ниша – интернет-магазины, предлагающие узкий ассортимент сильнодействующих стимуляторов, которые можно продать по высоким ценам: предтренировочники и жиросжигатели с «геранькой», «пептиды». Но эти продукты поступают без каких либо сертификатов по (полу)подпольным каналам или просто по почте из иностранных интернет-магазинов. Ясно, что эта клумба цветёт лишь до поры до времени, пока за её прополку не возьмутся систематически. Есть еще казус сети магазинов Vitawin («Доктор Спорт») Романа Ротенберга; в этом случае, видимо, ни кризис, ни проблемы раскрутки и оборотных средств не играют никакой роли. Как говорится, Платон мне друг, но денежки дороже…

Вялый, а в чем-то даже рушащийся рынок, приводит к отсутствию каких-либо ярких событий. Новые бренды появляются тихо и незаметно, старые бренды уходят тоже тихо и незаметно. Я с удивлением узнал, что на американском рынке Dymatize и Muscletech до сих пор находятся в пятерке лидеров, потому что у нас они едва ли не скончались. Впрочем, у этих брендов, особенно у Muscletech, проблемы в России начались еще до кризиса. Не всем помогает 20-страничная реклама в каждом номере. Кстати, Dymatize начал заменять этикетки на совершенно новый дизайн и даже логотип! Смотрится неожиданно. Лидеры рынка корректируют дизайн продукции раз в 2–3 года и полностью меняют раз в 5–8 лет. И это правильно.

Осенью 2015, в разгар борьбы с космополитизмом, в сети обещали, что к марту 2016 бóльшая часть рынка будет захвачена новым российским брендом – название не помню, но он точно не захватил 70% рынка и, возможно, вообще не появился. В наши нелегкие времена вывод нового бренда на рынок тоже требует куда бóльших инвестиций, чем раньше. Все стало жестче, всё упорядочивается – и структура вендоров, и оптовая торговля, и розничная торговля.

На том же форуме «Фитспорт» сообщают еще об одной интересной тенденции: фитнес-клубы массово отказываются от убыточных спортбаров и ставят вендинговые автоматы для продажи спортпитовской мелочевки:

«У нас в клубе поставили аппарат по продаже спортпита. Ассортимент: протеины порционные в бутылочках «Суперсет» (ностальгия прям обуяла, как увидел), их же гейнеры плюс всякие напитки с л-карнитином от многочисленных российских производителей. Ценник в среднем 50–100 рублей за позицию.»

В этот ассортимент, конечно, надо включить батончики и ампулированные стимуляторы.

Вендинговые автоматы – это частный случай роботизации третьестепенной услуги. Но в целом обезличивание торговли спортпитом идет вперед семимильными шагами и имя ему – интернет-торговля. Мировыми лидерами онлайн-торговли являются bodybuilding.com и MyProtein. С оглядкой на них вынужден перестраиваться такой гигант розницы как GNC. В принципе, эффективная розничная точка теперь должна строиться как придаток к интернет-магазину и быть по своей сути складом-опорной точкой для формирования и доставки онлайн-заказов. В таком случае варьировать числом торговых точек несложно и практически безубыточно. Известный наш гигантоман 5LB, видимо, поторопился с открытием 50 магазинов по всей Москве. Сделали они это к началу кризиса, но нынче пятьдесят точек по Москве – слишком большое количество опорных пунктов интернет-торговли в скукоживающемся и самоубийственно демпингующем рыночном сегменте.

Ничего легкого для рынка спортпита в 2017 не ожидаю. Но и катастроф не должно быть. Будем продавать мелкую расфасовку отечественного социально ориентированного продукта – невыгодно и нечасто.

По ком звонит колокольчик на двери магазина? Он звонит по покупателю.

 


На заставке:
Петер Втеваль (Peter Wtewael). В сельской лавке высокобелковых продуктов. Голландия, 1620-е.


Также читайте на nutrisale.


Оцените пожалуйста этот пост [ratings]Спасибо!


3 Comments

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in На днях

  • Кубок Московской области

    Регистрация Внимание! Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ!   Внимание! Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ!

    admin4 апреля 2024
  • Кубок Президента ФББ Ленинградской области

    В Санкт-Петербурге состоялся Кубок Президента ФББ Ленинградской области Как это было в репортаже Андрея Вишнякова

    admin2 апреля 2024
  • Кубок Москвы 2024

    Регистрация

    admin30 марта 2024
  • АРМАТУРА от BODY MANIA

    АРМАТУРА — интересный проект от BODY MANIA Как проходили съёмки и сам турнир в нашем репортаже Видео будет опубликовано 27 Марта...

    admin25 марта 2024
  • Фитнес-конвенция федерации атлетической гимнастики

    9 марта 2024 года в Москве прошла фитнес-конвенция «Битва сильнейших». Мероприятие проходило в одном из самых больших фитнес клубов Москвы общей...

    admin13 марта 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Сборы ЦФО по бодибилдингу

    27 Января 2024 года состоялись Открытые сборы ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Внимание! Все фото ЗДЕСЬ!  ...

    admin28 января 2024
  • ФБМО — подведение итогов года

      17 Декабря 2023 года состоялся вечер, посвященный подведению итогов ФБМО На вечере спортсменам, показавших в этом году выдающиеся результаты были...

    admin18 декабря 2023
  • «КУБОК ИМПЕРАТОРА»

    2 Декабря 2023 года в город Воронеж состоялся первый турнир по силовым дисциплинам Федерации Атлетической Гимнастики «КУБОК ИМПЕРАТОРА» Соревнования прошли в...

    admin3 декабря 2023
  • Fitness Weekend 2023

    18 Ноября 2023 года на площадке Format Loft состоялся Fitness Weekend 2023, который при поддержке Департамента спорта Москвы традиционно проводят Дмитрий...

    admin19 ноября 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.