Connect
To Top

Татьяна Дворцова

Фитнес должен быть разный! В этом-то его прелесть и красота!

Татьяна Дворцова, фото Любовь Попова

Татьяна Дворцова, фото Любовь Попова

— Татьяна, добрый день! От многих спортсменов довелось услышать слова восхищения вашей формой! Как сами её оцениваете?
Если честно, то на Европе я была довольна своей формой. А вот на Кубке России я даже звонила и мужу и говорила, что как-то мне не нравится качество, видимо была на эмоциях, все сгорало очень быстро. Загрузку рассчитывали на определенные часы, но когда пришли на выступления, пришлось ждать … Что касается прогресса, то по сравнению с осенью в форме совершенно точно прогресс, в программе был другой настрой. Когда мне рекомендовали поехать на Европу с осенней программой, я отказалась её показывать. С одной стороны в минус себе, но предпочитаю показывать те эмоции и чувства, что есть внутри меня на сегодня, чем играть их. Осенняя программа была актуально осенью, весной все расцветает, настрой совсем другой. Что будет этой осенью, я еще не знаю, но варианты уже есть!

— Кубок России?
Своей произвольной программой я довольна, хотя знаю, что многие судья были другого мнения. Зато зрителям понравилась и спортсменам, которые её видели. Для меня эти мнения не скажу что важнее мнения судей, но очень значимы! Когда твои соперники признают твою программу в плане подачи эмоций, действия, это очень приятно! Пусть не среди первых, но “народ повеселила” (смеется). В этот раз было очень много новых девочек в номинации фитнес. Девочки были в хорошей форме. Не могу сказать о произвольных программах, не видела. По телу, по качеству хорошие, мясистые, проработанные. Да, были недочеты в позировании, но … посмотрим что будет осенью. Думаю все сделали выводы и продолжают работать.

— Как вы себя ощущаете среди новых девчат?
По внутреннему состоянию, да, я другая. Относительно задора? Я могу дать и показать то, что не могут дать девочки. Это про внутреннее состояние. Фитнес должен быть разный! В этом то его прелесть и красота!

Татьяна Дворцова, Людмила Никитина, Анна Дудушкина, Чемпионат России 2014, Краснодар

Татьяна Дворцова, Людмила Никитина, Анна Дудушкина, Чемпионат России 2014, Краснодар

— Людмила Никитина говорит, что к чемпионкам у судей завышенные требования.
Я редко, точнее почти никогда не слышала о себе хороших отзывов. И мне очень приятно, что Анна и Роман Дудушкины, Людмила Никитина и Артем Гвозденко положительно обо мне отозвались. Честно скажу, мне это очень приятно! Признание “коллег по цеху” много значит!
Артем Гвозденко: “Мы это искренне сказали, она великий спортсмен, и достойный соперник!”
Людмила Никитина: “Это здорово, что я могу согреть душу такой крутой спортсменки! Я этому радуюсь очень!”

— А как же работать, если не получаешь положительных отзывов?
Может быть, если бы я раньше получала положительные отзывы, то расслабилась бы. Я это воспринимаю, как то, что люди верят, что могу сделать еще больше. Поэтому продолжаем работать!

— С соревнованиями в Европе было не все гладко?
Мы ждали около пяти часов! Мы успели и поспать и … “умереть и воскреснуть” (смеется). Но было интересно, были юниорки, причем очень много. Мне было приятно, что выиграли спортсменки, которые не пры-га-ют! Это бывшие “художницы” (художественная гимнастика) Были предложения мне от судей добавить дополнительные элементы и прыжки, но если сравнить количество элементов по времени в моей программе, то их не меньше чем у всех. Вопрос только в том, как ты готовишься к выполнению элемента и как ты его выполняешь! Ты должен кайфовать от себя, от того, что ты делаешь на сцене! Я смотрю на судей во время выступления, пытаюсь увидеть отклик в их глазах и чаще не вижу. Понимаю, что они судят не только нашу категорию, за весь день они умотаны и уставшие.

— А где же искать отклик?
В зале, у зрителей. Это очень часто бывает, особенно на финалах. В любом случае есть варианты. Ты можешь работать для себя, для близких тебе людей. Правда это проще сделать, когда у тебя новая произвольная программа, а если ты показываешь программу в не первый раз, то найти дополнительную мотивацию труднее.

Татьяна Дворцова, Ивета Стаценко, Людмила Никитина, Анна Дудушкина, Чемпионат "Служу России"

Татьяна Дворцова, Ивета Стаценко, Людмила Никитина, Анна Дудушкина, Чемпионат «Служу России»

— Жизнь спортсмена нелегка и для достижения побед порой приходится “прыгать выше головы”. У Вас были такие моменты?
Да, это 2010 год. За этот год я собрала весь комплект медалей — Кубок Москвы, два раза Россия, стала абсолютной на Европе, чемпионат мира.

— Что этому способствовало?
Поддержка моего мужа, Александра Дворцова, который и является моим тренером.

— Адреналин? Нужно было остановиться, отдохнуть?
Хотелось двигаться дальше. Мне говорили, нужно отдохнуть, но, я, как и многие начинающие неопытные спортсмены, никого не слушала. Я хочу, мне надо, я еще могу, силы есть. Хотела выступить на Арнольд Классик. Выступила. Считаю, что удачно, завоевала бронзу. Дальше был небольшой перерыв, которого, как я потом поняла, было недостаточно. Поэтому 2012 год я восстанавливалась, меня практически отгоняли от тренажерного зала. Делала только ОФП. Дальше стала делать больший упор на спортивную гимнастику, на акробатику. И уже с осень 2013 начала подготовку к весенним чемпионатам.

— Глядя на ваши выступления, поражаешься отточенности движений, шикарной пластики и динамики программы. Выступления смотрится как театрализованное представление.
Это не театрализация! Это порыв души! Здесь нет игры. Это настоящая я.

Татьяна Дворцова, Чемпионат "Служу России"

Татьяна Дворцова, Чемпионат «Служу России»

— На это сложно решиться? Ведь практически ты становишься открытым для зрителя
Сложно. Мне для этого понадобились два года перерыва. У меня всегда просили каких-то эмоций, улыбок. Хотя на мой взгляд, не всегда нужно улыбаться, программы разные, образы разные. Порой улыбка просто не к месту. Не в тему. Улыбаться не умею, беру другим.

— Образы откуда берутся?
Это частичка меня. Человек многогранен. Каждый образ — это одна из моих сторон.

— Последняя программ как придумалась?
Хотелось чего-то такого драйвфового и совершенно случайно услышала в зале трек, который меня зацепил, что бывает не так часто и я взяла эту музыку. По поводу костюма … это совет мужа. Его слова: «Если от нас хотят шоу, почему бы и нет?!»

Татьяна Дворцова

Татьяна Дворцова

— С чего все начиналось?
1999 год. Я была уже “пенсионерка” по художественной гимнастике. Нас набрали человек сорок специально для развития данной категории. Именно фитнеса. Я вошла в зал с третьей попытки. Очень стеснялась. Затем мне объяснили — есть два вида выступлений. Одно — в купальнике, другое — произвольная программа с элементами гимнастики. Подумала и сказала: произвольную сделаю, а в купальнике на сцену — нет, ни за что! Через полгода пришлось выйти. В итоге, из всех девчонок, я осталась одна. Остальные разбежались. На тот момент большой проблемой было отсутствие спортивного питания. Не было квалифицированной помощи тех, кто разбирался в данном виде спорта. Не понятно было, как готовиться к соревнованиям, как подводиться, как сушиться … Приходилось пить дистилированную воду. Заняла по юниоркам бронзу на России, но подготовка дала себя знать, начались проблемы со здоровьем, так что следующие десять лет я просто тренировалась, училась делать все правильно. Затем, встретилась с человеком, который стал моим мужем и тренером. После поездки с ним на соревнования, поняла, что тянет выступать. Родила ребенка и через полтора года мы решили попробовать.

— Судя по тому, что Вы говорите, тренер спортсмену просто необходим.
Да! Это и мотивация. Это и правильная оценка, потому что когда ты готовишься, ты себя честно и адекватно не воспринимаешь. Это человек, который может тебя приободрить и поддержать в нужный момент, а порой и просто заставить! Думаю, у тренера волнения на моих выступлениях в разы больше чем у меня. Серьезно! Чемпионат мира в Мексике. Победа далась очень тяжело, потому что от меня требовалась акробатика — сальто, фляки. Учила фляк, на разминке прыгала, начало сводить ноги и я ударилась головой о бетонный пол. Пришлось выступать с сотрясением, выбитыми пальцами, даже руки не могла поднять. Спасибо девчонкам из нашей команды — Ольге Гурьевой, Наталье и Ольге Волок, которые кричали сквозь музыку “Таня, держись!” Я помню реакцию Саши. У меня эйфория, эмоции через край. А ему было просто плохо. С тех пор фляк не прыгаю. И не буду! Это категория очень красивая, но надо разобраться с правилами. В правилах написано, фляк не является силовым элементом, если хотите на него смотреть, нужно идти в спортивную акробатику. Фитнес — это баланс сочетания образа, пластики, силовых элементов, музыки. Это целостность всех производных!

Татьяна Дворцова

Татьяна Дворцова

— Что этой осенью?
Россия, чемпионат мира точно, на счет других турниров не уверена. На Арнольд интересно поехать в Штаты, там другой уровень, интересно поехать, чему-нибудь научиться. Прага очень манит, но там свиная рулька, удержаться тяжело, а дальше чемпионат России … (смеется). Поэтому буду смотреть еще. В произвольной программе будет другой образ, есть люди которые мне помогут (не буду пока говорить кто это) Надеюсь, что совместный труд даст свои плоды. Постараюсь посмотреть на себя с иной точки зрения.

— Разговаривая с вами год назад, помнится у вас был мандраж перед возвращением. Когда поняли, что смогли?
Наверно, только сейчас. Это внутренне ощущение себя. Оно меняется. Но … мандраж всегда есть. Сейчас, пока отдых, я еще могу говорить, а вот перед стартами, когда возникают сомнения по форме, по программе, пойдет, не пойдет, одно дело, как она смотрится как показательное выступление, другое дело, как соревновательное. И думаю, он есть не только у меня.

Татьяна Дворцова, фото Любовь Попова

Татьяна Дворцова, фото Любовь Попова

— А как возник проект YUMMY COMPANY?
На протяжении нескольких лет у меня была одна идея. Понимая, что не хочу всю жизнь тренировать, пыталась найти другие способы развития. Побеседовав с одним из клиентов, у которого был свой бизнес, услышала, что моя идея в настоящий момент не актуальна в стране. Он посоветовал искать себя в чем-то другом. Как то спонтанно возникла идея производства малокалорийных тортиков. Сначала мы с Любой кормили моих клиентов и сотрудников зала, потом выработали рецептуру и все встало на свои места. Мы уверенны,сейчас это актуально. Да, это не настолько сладко, как обычные десерты, но это для тех кто следит за своим питанием, и не закидывает в себя большое количество быстрых углеводов. Все наши сладости можно есть и на подготовке к соревнованиям,они без сахара,муки и масла.

— Какой типаж сейчас в тренде в фитнесе?
Судя по чемпионату Европы, тонкие, звонкие, с небольшим количеством мышечной ткани, хорошей прорисовкой, небольшого объёма и при этом очень женственные. Это самое сложное, но и самое интересное.

— Пожелайте себе на осень что-нибудь!
Достичь того внутреннего полета, того внутреннего комфорта, к которому стремлюсь, тогда и на сцене все получится!

Татьяна Дворцова

Татьяна Дворцова

 

Татьяна Дворцова в соц. сетях
FacebookВКонтактеInstagram
Татьяна на Muscle Memory

Bodybuilding Illustrated благодарит Фитнес-клуб «ALEX FITNESS Ереван Плаза» за помощь в создании данного материала

Bodybuilding Illustrated благодарит Любовь Попову за предоставленный фотоматериал

Bodybuilding Illustrated благодарит YUMMY COMPANY


Больше фото Татьяны Дворцовой можно увидеть, нажав на стрелку NEXT справа

Prev1 of 2
для перехода на следующую страницу нажмите на стрелку NEXT

2 Comments

  1. Pingback: Что вкусного в "Сладкой жизни"? - Bodybuilding Illustrated

  2. Pingback: Я буду участвовать в весеннем сезоне! - Bodybuilding Illustrated

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Fitness

  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Кубок России 2023

    День третий 23 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Победителем абсолютной категории номинации бдибилдинг стал Александр Мартынкин...

    admin26 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День второй 22 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День первый 21 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
  • Кубок Москвы

    16 Апреля 2023 года состоялся Кубок Москвы по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол Чемпионат ЦФО Кубок Москвы...

    admin17 апреля 2023
  • Grand Prix Dudushkin Fitness Family 2023

    12 Марта 2023 года состоялся Grand Prix Dudushkin Fitness Family 2023 Победителем абсолютной категории Bodybuilding стал Шарафисламов Артур Победительницей абсолютной категории...

    admin13 марта 2023
  • Чемпионат России по бодибилдингу 2022

    Чемпионат России по бодибилдингу 2022, Москва Fitness ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ Чемпионат России 2022 МОСКВА Внимание! Все фото ЗДЕСЬ! Внимание! Все фото ЗДЕСЬ!...

    admin28 октября 2022
  • Кубок Московской области 2022

    26 Марта 2022 года — первый день соревнований Кубка Московской области В этот день соревнования проводились по номинациям Bodybuilding, BodyFitness, Wellness,...

    admin29 марта 2022
  • Кубок Московской области. Регламент.

    РЕГЛАМЕНТ Кубка Московской области по бодибилдингу и фитнесу 26 Марта 2022г. СК «Парк-Экстрим», Московская область, город Дмитров, Ул. Профессиональная, д. 25а...

    admin25 марта 2022
  • Чемпионат России по бодибилдингу

    Чемпионат России по бодибилдингу 2021 год. Тюмень. Fitness Итоговый протокол Чемпионата России по бодибилдингу Внимание! Полная галерея ЗДЕСЬ! Внимание! Полная галерея...

    admin30 октября 2021
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.