Connect
To Top

Денис Башкатов

Если честно, то сверх способности есть у каждого, главное нужно понять в чем они … знаю что я, как и Супермен, могу делать много того, чего не могут другие!

Денис Башкатов

Денис Башкатов

— Денис, тяжело ли побеждать каждый раз?

Иногда победа становится привычкой и уже выходишь с настроем победителя. Это приходит с опытом, с годами. Когда ты почувствовал вкус победы, когда она тебе понравилась, ты изначально настроен побеждать. И твоя “психическая атака” действует на соперников уже на эмоциональном уровне. Мне как то один приятель за сценой сказал: “Ты реально наглый, борзый, у тебя вид “отдайте мое!”… не знаю может прически испугался? (смеется)

— То есть на сцене главное “задавить” соперника?

Психологически да! Вопрос формы меня мало интересует, я всегда стараюсь выставить “бомбовую” форму. Я всегда делаю предпиковую форму, чтобы у меня не было сомнений по форме. Единственный фактор — психологический, который может повлиять накануне соревнований. Если что-то меня может вывести из настроя, то это должен быть очень весомый аргумент. Мало что меня может вывести из себя и ребята это знают. Я терпеливый! И “нытье” моих подопечных для меня обычно. Я сам через все муки подготовки прошел не раз, я их понимаю. Причем я прошел этот путь в одиночку и со всеми тяготами пришлось справляться самому.

Денис Башкатов, чемпионат Москвы, 2014 г.

Денис Башкатов, чемпионат Москвы, 2014 г.

— У тебя есть “неудобные” конкуренты?

Это скорее всего тот, кто имеет большее количество наград. Больше наград, более знаменитее тренер. Это тот психологический момент, который может оказать определенное воздействие. Но не критично. Я, как правило, анализирую соревнования уже после сезона. Никогда не бывает обид на судей, правда и особых надежд никогда не бывает. Я всегда выставляю пиковую форму, выставляю качество, а дальше, как судьба распорядиться. Для меня не проблема поехать на региональные соревнования, там, кстати, меньше предвзятости. К тому же многие организаторы турниров меня приглашают, потому что я им интересен, а мне интересен сам круг общения. У меня много друзей и где еще встречаться, как не на соревнованиях?

— Груз побед на сцене давит или, наоборот, окрыляет?

Для меня значимы два фактора — форма и мое психическое состояние, все остальное в расчет не берется. Я могу перед выходом на сцену подойти к зеркалу, посмотреть есть ли пресс? Если есть, я спокоен. (смеется) Могу даже пойти и поприкалываться с парнями, попросив их показать свой пресс в противовес моему. То есть борьба начинается уже за кулисами.

— Победа “сквозь зубы” была?

Был очень тяжелый сезон 2013 года. Каждый чемпионат был болезненный. Подготовка была после операции. За пять недель до Арнольд-классик я попал в больницу, меня прооперировали и пришлось выступать с открытым швом. Все было вплоть до чемпионата мира открыто и на нем открылось кровотечение. Попав в финал, я радовался, но понимал всю ситуацию. Весь сезон был в напряжении, а форма была сделана очень хорошая. Много я поставил на тот сезон, но о таких испытаниях я не думал. Я выдержал. По натуре боец и не проваливал ни один сезон, даже если были сложности. А вот самая сложная победа, это 2011 год. Я получил защемление нерва в шейном отделе, у меня “пошёл” паралич правой стороны. Процентов шестьдесят правой стороны не работало. Ходил к “мануальщику”, он мне все правил, я тут же на тренировках усугублял. Разработал систему тренировок, которая помогла мне выйти на соревновательный уровень. Чемпионат России был в Москве, я не мог его пропустить. В итоге, к соревнованиям мне удалось вернуть все функции тела, вернуть пропорции. Выиграл!

Кубок Москвы 2013 г.

Кубок Москвы 2013 г.

— Оно того стоило!

Да! Когда я начинал спортивную карьеру, я думал Россию выиграть нереально! Уровень спортсменов постоянно растет. Когда оглашали места, я не мог даже предположить, что первое место отдадут мне. Когда услышал свою фамилию, моей радости не было предела.

— Слезы?

Нет. У меня не бывает слез. Это опять-таки вопрос психологической устойчивости. (смеется) Я не столь эмоционален. Довести меня до слез, это надо постараться! А тем более слезы радости …

— Когда почувствовал себя спортсменом?

Ровно тогда, когда понял, что это мое, что не могу без этого существовать. Пришел в зал, занимался год, потом был перерыв полтора года. За это время я в очередной раз превратился в дистрофика, я не просто стал слаб, у меня появилась отдышка. При весе 53 кг и росте 170 какая может быть отдышка? Мне постоянно хотелось спать. Стал снова ходить в тренажерный зал и спустя какое-то время у меня появилась форма — спина, плечи, пресс (ноги, я правда, не качал) Меня стали спрашивать, какой у меня разряд, что к чему. И тогда я решил выступить. естественно, на первых своих соревнованиях я ничего не выиграл, занял предпоследнее место. У меня была “истерика”. А подготовка к соревнованиям заняла две недели. (смеется) Правильный человек мне подсказал, как надо неправильно делать. Все было ужасно, я решил забить на это, до того момента, пока не вышел видео-репортаж о чемпионате. Увидел себя крупным планом и подумал: “А вроде ничего!” Мне понравилась картинка в телевизоре и я подумал, что все-таки надо забрать то, что мне причитается! Следующий турнир я выиграл. И на каждый следующий турнир ездил с одним желанием — выиграть!

Чемпионат России, Пермь, 2013 г.

Чемпионат России, Пермь, 2013 г.

— Почему классика?

С чего-то надо было начинать. Вес, который у меня был, подходил только для этой номинации. Я долго был в своей категории, мой вес практически не менялся, он колебался в пределах 70 кг. Но форма с каждым годом становилась все лучше. На последней России я перерос себя. Вес был 73 кг, форма была просто “атомной” и я уже ничего не мог сделать. Последнее время я подумывал перейти в категории 75 кг. на России, но пока не вижу перспектив в ней. Собственно, мой рост для более тяжелой категории, я пока не готов, поэтому продолжаю быть в классике. Тем более, я за пропорции. Поэтому только классика!

— Проблема веса — проблема еды? Что кушаем?

Я не устаю от грудок, от риса. Это уже жизнь закоренелого бодибилдера. Жизнь в мезсезонье ничем не отличается от подготовительного периода. Просто на “массонаборе” больше ем рис. Сладости я люблю, но это любовь почему-то очень быстро проходит. Мне достаточно раз в неделю что-нибудь съесть и все. А с другой стороны я “гурман!” (смеется) Если я вижу что-то новое, то должен обязательно это попробовать! Поэтому, если я вижу, что в меню Макдональдса появилась новинка, я обязательно её попробую! Я должен это оценить своими вкусовыми рецепторами!

— То есть собираешь вкусовые ощущения?

Да!

Денис Башкатов

Денис Башкатов

— А что еще собираешь?

Рецепты приготовления здоровой еды! У меня есть секретный рецепт протеиновых блинчиков, их даже обозвали (семья Нефедовых в узких кругах) БляДенами! (смеется) Я обычно их готовлю на Москву. “Гружусь” ими. Рецепт есть у всех, но получается только у меня. Потому что я делаю их с любовью! (смеется)

— Позирование. 

Недавно я решил посмотреть как развивалась моя форма и сделал коллаж из фотографий. На протяжении последних трех лет, все стойки ровные, единственное различие, которое увидел, когда больше “мяса”, больше раскрываешься. В плане позирования я уже интуитивно чувствую что мне надо “подкрутить” и осознание биомеханики дает мне хороший пинок в правильности построения поз. Эти знания позволяют мне и для своих подопечных подобрать правильную, выигрышную позицию. Это практика. Каждое изменение корпуса меняет очертания, любой поворот, даже на незначительное изменение меняет показ количества твоих мышц. Это всё приходит с опытом. Невозможно в первый сезон выйти и показать идеальный вариант.

Чемпионат России, Екатеринбург, 2014 г.

Чемпионат России, Екатеринбург, 2014 г.

Чемпионат России, Екатеринбург, 2014 г.

Чемпионат России, Екатеринбург, 2014 г.

Чемпионат России, Екатеринбург, 2014 г.

Чемпионат России, Екатеринбург, 2014 г.

— На сцене что больше нравится — позирование или произвольная программа?

Произволку — люблю, так как это какая-то частичка тебя, которая вырвалась на свободу и ты стараешься показать себя со стороны — не зажатого позами качка, а очень пластичного и динамичного спортсмена. Моя коронка — шпагат. Произвольная программа — самая интересная часть соревнований. Мне интересно позирование, конечно, но для публики, я думаю, более интересны произвольные программы.

— Как бы ты оценил то, что происходит в современном российском бодибилдинге?

От сезона к сезону меняются тенденции. Меняются спортсмены и нет стабильности. Спортсмен может хорошо выступить, затем отдохнуть сезон, вернуться, но не повторить свой успех. Особо не за кем следить. Существует такая должность, как промоутер. Спортсмен готовит форму, а где выступать решает другой человек. У нас это не развито. Все разрозненно. Общее только одно, все равняются на чемпионат России. Но и тут много факторов. Большинство спортсменов готовит форму к определенному времени. Счет идет чуть ли не на часы. И если выход задерживается, то не у всех форма может держаться дольше. И потом, кричи, не кричи, кто виноват уже не важно.

Денис Башкатов

Денис Башкатов

— Есть незавоёваные медали?

Есть, конечно! Арнольд Классик, Олимпия (хоть и в другой категории), чемпионат мира (но опять не понятно в какой категории) Так что по медалям цели есть, а вот по званиям … Мастер спорта международного класса есть, что еще надо?

— Планы?

Есть только краткосрочные, я никогда не сижу на месте.

— Судя по знаку на шее, стремишься быть Суперменом?

(смеется) У всех кумир Арнольд Шварценеггер, а у меня Ли Прист (Супермен)! Я всегда восторгался этим спортсменом, его генетикой, пропорциями. Для меня это такая эталонная статуэтка, к которой хотел бы приблизиться. Если честно, то сверх способности есть у каждого, главное нужно понять в чем они … знаю что я, как и Супермен, могу делать много того, чего не могут другие! (смеется)

— И какие у тебя сверхспособности?

Живучесть.

Чемпионат Московской обл., 2014 г.

Чемпионат Московской обл., 2014 г.

— Многие спортсмены не делают кардио.

Я тоже. Абсолютно не делаю.

— Не нужно?

Не могу так сказать, это вопрос индивидуальный. С моим “диким” метаболизмом … у меня жир не образуется, если я буду есть одни торты, а без них и массу не могу набрать, а если я еще буду и кардио делать … (смеется) Мое кардио — это 15 минут от автобуса до подъезда.

— Есть кто-то, кто повлиял на твое развитие?

Конечно, есть! Это мои друзья, которые были близки мне в сложные периоды. На начальном этапе были люди, которые помогли мне встать на путь бодибилдинга. Мне вообще жизнь постоянно подкидывает людей палочек-выручалочек, которые либо корректировали что-то, либо давали наставления, заставляли меня задумываться. Я всегда ценю то, что мне дает жизнь, очень ценю то, что мне дают люди. Никогда не обижаюсь на критику. Я за реальное общение реальных людей на доверительном уровне. Каждый человек имеет свою ценность на определенном этапе жизни.

Денис Башкатов

Денис Башкатов

— Если бы была возможность все изменить, пошел бы в бодибилдинг?

Да! Без вариантов. Это мое. На начальном этапе формирования моей спортивной личности вставал вопрос пауэрлифтинга. Пройдя определенный путь я понял, что это не мое. Мне это не интересно. А бодибилдинг — это моя тема!

— Чем-нибудь увлекался?

Рисовал. Графика. Люди, которые видели мои работы, говорили. “Тебе надо учиться! Поступай в художественную школу!” Но я рисовал для удовольствия. Не хочу, чтобы меня ставили в какие-то шаблоны, чтобы говорили, что линию нарисовал не по законам живописи. Я рисую так, как я вижу. Сейчас не рисую, желание не пропало, да вот времени не всегда хватает.

Чемпионат Московской обл., 2014 г.

Чемпионат Московской обл., 2014 г.

— Советы?

Огромный совет не слушать людей, которые не имеют квалификацию, прислушиваться к людям, которые добились чего-то, слушайте тех, кто здоров и радуется жизни от того, что занят бодибилдингом. Я за то, чтобы было больше специалистов, которые могли бы научить правильно выполнять упражнения. Таких людей дефицит. Гораздо больше людей, которые готовы “выдавить” из тебя результат в своих целях, не заботясь о твоем здоровье. Если ты позиционируешь себя спортсменом, выглядеть ты должен соответствующе. Ты добровольно пришел в этот вид спорта.

— Бодибилдинг для тебя — это что?

Я не хочу говорить, что это моя жизнь. Жизнь гораздо многограннее. Бодибилдинг для меня — это средство реализации себя.

Денис Башкатов и Екатерина Вовк

Денис Башкатов и Екатерина Вовк

 


Денис Башкатов в соц. сетях
FacebookInstagramВКонтакте

Денис на  Muscle Memory

Bodybuilding Illustrated благодарит Фитнес-клуб «High Energy» за помощь в создании данного материала


 

Больше фото Дениса Башкатова можно увидеть, нажав на стрелку NEXT справа 

Prev1 of 2
для перехода на следующую страницу нажмите на стрелку NEXT

1 Comment

  1. Pingback: Сергей Пещин - Bodybuilding Illustrated

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Bodybuilding

  • Кубок Наро-Фоминска

    3 Марта 2024 года состоялся Кубок Наро-Фоминска по бодибилдингу и фитнесу Как это было в нашем репортаже Победителем абсолютной категории Bodybuilding...

    admin4 марта 2024
  • Роман Дудушкин

    Интервью президента ФБМО Романа Дудушкина можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin26 февраля 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Луиза Валиева

    Абсолютная 4-х кратная чемпионка России по бодибилдингу, мастер спорта по бодибилдингу, чемпионка мира по пауэрлифтингу, МСМК, спортсмен года 2023 и просто...

    admin13 декабря 2023
  • WFF-WBBF Russia #RedNovember4

    12 Ноября 2023 года состоялся #rednovember4 Russia Cup International от федерации WFF-WBBF Russia Как это было в нашем репортаже Внимание! Все...

    admin13 ноября 2023
  • Чемпионат Московской области

    Часть первая Bodyfitness, Classic Bodybuilding, Bodybuilding, Fit Model, Wellness 01 Октября в Видном состоялся Чемпионат Московской области по бодибилдингу 2023 Как...

    admin2 октября 2023
  • Чемпионат ЦФО, г. Тверь

    23 Сентября 2023 года в Твери состоялся Чемпионат ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итог ЦФО 2023 Внимание!...

    admin25 сентября 2023
  • Кубок России 2023

    День третий 23 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Победителем абсолютной категории номинации бдибилдинг стал Александр Мартынкин...

    admin26 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День второй 22 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День первый 21 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.