Connect
To Top

Сергей Пещин


Я понял в чем суть бодибилдинга! Это качество мышц, это пропорции, это то, как ты выглядишь, а не сколько ты поднимаешь в зале!

Сергей Пещин

Сергей Пещин

— Сергей, помнишь первую победу на Москве? Круто?

Конечно, помню! Это до сих пор мотивирует к тренировкам! Это тот огонь, ради которого и стоит тренироваться! Собственно ради таких моментов мы и выходим на сцену!

— Долго готовился?

Подготовка по-хорошему занимает полгода.

— То есть нужно пахать полгода?

Пахать нужно всю жизнь! Полгода это только подготовка! А тренируюсь я очень давно!

— Как давно?

В спорт я пришел в 14 лет. Сначала я не знал, чем хочу заниматься, что я буду делать. Пришел в детскую спортивную школу, основной упор был на пауэрлифтинг, были результаты, причем неплохие. Параллельно мы выступали в категории юноши по бодибилдингу. Выступил, занял второе место. Мне тогда было лет восемнадцать, я ещё жил в Саратове, это 2002 год. Понял, что у меня неплохие данные, потому что обошел ребят, которые были старше меня, больше меня по комплекции, и я понял в чем суть бодибилдинга! Это качество мышц, это пропорции, это то, как ты выглядишь, а не сколько ты поднимаешь в зале!

Сергей Пещин

Сергей Пещин

— Многие говорят, что “смотреть на «качков» страшно!”

Но все равно смотрят! (смеется) Не все разбираются в этом виде спорта. Более того, то, что они видят на соревнованиях и картинках — это пиковая форма, которая достигается тяжелым трудом, и она действительно многих людей отпугивает, но многих и привлекает. То, как мы выглядим в жизни, не напрягаясь, это совершенно другое, это наоборот притягивает людей в зал, поэтому сейчас все залы битком!

— Последние соревнования?

Международный турнир в Грузии. Выступал по приглашению Федерации Грузии. Выиграл абсолютку в классике. Затем осенняя Москва, выиграл категорию, абсолютным стал Денис Башкатов.

— Ну, сейчас ты никак не тянешь на классика.

Да я и тогда с трудом залез. Год назад я планировал выходить в тяжах, но тогда бы мне пришлось готовиться еще не год и не два, но Артем Гвозденко посоветовал выйти в классике: “это твое, ты еще тут медали не собрал”. Я подумал, что действительно могу еще здесь выступить. Это была зима, мы начали с Артемом подготовку к весне.

Сергей Пещин и Артём Гвозденко

Сергей Пещин и Артём Гвозденко

— Есть сложности при подготовке?

Сложностей было много, но я старался не обращать на них внимание. Это диета, это кардио, это ограничение в воде перед соревнованиями, во всех жизненных удовольствиях. Это только работа, тренировки, режим!

— А как же так можно жить?

Можно! Можно и в кино на такси съездить с лоточком. (смеется) Любой вид спорта, особенно если это спорт высоких достижений, это ограничения. Если ты хочешь хорошо выступить, ты должен идти на это, поэтому последние полгода перед соревнованиями я посвятил только спорту и не отвлекался ни на какие другие моменты, чтобы я себе потом мог со спокойной совестью сказать, что я сделал все и сделал достойно! Каждый день у меня был как один!

— При подготовке что важнее — занятия в зале или диета?

Я задавался этим вопросом и даже нашел статью Дориана Йейтса (Dorian Yates). Мне понравилось, как он ответил: “100 процентов диета, 100 процентов тренировки и 100 процентов восстановление!” Нельзя ничем пренебрегать! Все по совокупности и если где-то что-то хромает, то соответственно будет хромать и конечный результат.

Сергей Пещин

Сергей Пещин

— У тебя потрясающая улыбка на сцене!

Это не улыбка, это оскал! (смеется)

— Скалишься на зрителей или судей?

И на зрителей и на судей! Когда зубы прилипают к деснам их невозможно уже убрать обратно! На самом деле это отработка поз, отработка движений. Очень важно уметь показать себя на сцене. Задолго до соревнований начинается позирование — это не менее важно, чем сама тренировка. Первое время очень тяжело позировать, дыхание сводит, но от этого никуда не деться, надо чтобы ближе к выходу на сцену, в период недостатка воды все это делалось с легкостью. Чтобы это нравилось зрителям, нравилось судьям! Надо чтобы это привлекало внимание, в том числе и к спорту, чтобы люди хотели этим заниматься.

Открытый чемпионат Москвы по бодибилдингу 24.10.2015 г.

Открытый чемпионат Москвы по бодибилдингу 24.10.2015 г.

— Денис Башкатов говорит, что начинает соревноваться еще за кулисами — ходит, подначивает…

Я думаю нормального спортсмена тяжело вывести себя из равновесия, к тому же если он дошел до сцены. Если кто и купится, то только новички. Если ты в себе уверен, то тебя ничто не выведет из себя. Я всегда спокоен, меня поддерживают друзья, они всегда со мной за кулисами. Команда это очень важно! Важно когда тебя поддерживают и на тренировках, и во время выступления. За это им большое спасибо!

— Тренер?

Не смотря на то, что сам обладаешь большими знаниями, тренер очень важен! Есть хорошая фраза: “Когда ты начинаешь быть спортсменом, ты перестаешь быть тренером для себя!” У всех чемпионов есть тренер, у всех великих спортсменов есть тренер. Не важно на каком уровне человеку нужен тренер. Он нужен для контроля, чтобы настроить человека. Он видит со стороны все нюансы, помогает во время подготовки не сойти с пути, где-то подбадривает, где-то советует по питанию, по диете, по позированию. Это все очень важные моменты! Тренер — это тот ветер, который дует в парус, чтобы парусник дошел до цели!

Открытый чемпионат Москвы по бодибилдингу 24.10.2015 г.

Открытый чемпионат Москвы по бодибилдингу 24.10.2015 г.

— Философия бодибилдера?

Постоянно развиваться, не стоять на месте, это одиночный вид спорта. Это путь для одного человека, на котором нужно постоянно развиваться и соревноваться в первую очередь с самим собой! Сегодня быть лучше, чем вчера. И не важно, говорим мы о соревновательной деятельности или нет. Даже если человек занимается для себя, он должен думать о том, как развиваться дальше. Бодибилдинг отнюдь не глупый вид спорта, здесь постоянно нужно думать, как ты делаешь каждое движение, насколько ты выкладываешься, концентрируешься. Все ли ты делаешь правильно в тренировках, питании, режиме для того, чтобы становиться лучше. Это философия постоянного самоконтроля, саморазвития.

— Боксеры говорят: “Бокс — это шахматы”. Бодибилдинг это …

Со мной работал парень, хоккеист. Он тоже говорил по хоккей: “Здесь думать надо”. В любом виде спорта надо думать! Голова нужна. “Она не для того, чтобы ей есть, а чтобы думать, что есть”. Нет такого вида спорта, где нужно тупо что-то делать физически.

Сергей Пещин

Сергей Пещин

— О чем надо думать в бодибилдинге в первую очередь? Например, на сцене?

Если ты стоишь на сцене, то поздно уже о чем то думать. На сцене ты в короткий промежуток времени должен себя показать. Показать все то, к чему ты шел последние полгода. Ты должен все это собрать воедино и полностью отдаться сцене, зрителям, судьям, чтобы они поверили что ты первый, что ты чемпион! Показать всю свою энергетику!

— От чего получаешь больший кайф — от тренировок или от выступления?

И от того, и от того! Нет такого, что здесь страдаешь, а здесь нет. Да, тяжелые моменты всегда есть! Но в этом и есть кайф, когда ты преодолеваешь себя, что ты становишься сильнее не только физически, но и морально!

— На каких выступлениях ты чувствовал себя счастливым?

На всех, на которых выигрывал. Они по ощущениям все похожи! (смеется) Когда ты занимаешь первое место, то не важно, на каком это происходит уровне, что выигрывал в Саратове по юношам, что на Москве свою категорию и абсолютку, все это приносило огромное удовольствие, потому что это было не спонтанно, когда ты вышел и тебя вдруг наградили. Это тяжелый труд, это постоянная концентрация на протяжении длительного времени!

Открытый чемпионат Москвы по бодибилдингу 24.10.2015 г.

Открытый чемпионат Москвы по бодибилдингу 24.10.2015 г.

— Ошибки были?

Да! Но я понимаю, что они были незначительные. Нужно всегда трезво оценивать себя, свою форму перед тем, как начинаешь готовиться. У меня был момент, когда я начал слишком поздно готовиться, думал: “на авось прокатит”… Нужно четко понимать, что везде есть логика, логика построения тренировочного процесса, подготовки к соревнованиям. Нельзя взять, выйти на сцену спонтанно и выиграть! Ко всему надо планомерно подходить. Нужен грамотный тренер!

— По окончании сезона бежишь в Макдональдс?

Да нет, я сам хорошо готовлю! Куриную грудку (смеется) А покушать я люблю домашнюю еду. Хотя моя еда, конечно, однообразна — рис, гречка, просто стараюсь всегда по разному готовить, чтобы было вкусно. Вот все обещаю своей девушке приготовить чизкейк (смеется) К шоколаду равнодушен, но люблю выпечку.

— Твое спортивное питание?

Стандартное — BCAA, глютамин, витамины и минералы, Омега 3, 6, 9, протеин. Все.

Сергей Пещин

Сергей Пещин

— Западные спортсмены стараются не расслабляться в период так называемого межсезонья …

Мы тоже не стремимся быть колобками. Все что мы показываем в бодибилдинге это хорошая форма. Мы должны быть примером, чтобы популяризировать наш спорт. Мы должны быть всегда в достойной форме!

— Друзья поддерживают?

Конечно!

— Наверно говорят: “Серега, форма огонь?”

Да!

— А если они врут?

А я вижу, что они не врут! Форма действительно хорошая! (смеется) Вообще они хорошо меня поддерживают! Говорят: “Серега, у тебя руки г…о, плечей нету, здесь залито, там залито!”

— Настроение сразу падает?

Я стараюсь эмоционально на это не отвлекаться, разумно все оценивать и, если есть какая-то проблема, то ставлю задачу ее решить, а не истерить! Плохое настроение ни к чему, оно будет только мешать при подготовке.

Открытый чемпионат Москвы по бодибилдингу 24.10.2015 г.

Открытый чемпионат Москвы по бодибилдингу 24.10.2015 г.

— Ты всегда готов отвечать на вопросы?

Да, у меня работа такая — по 15 раз в час отвечать на вопросы.(смеется)

— Хобби?

Ты расстроил меня этим вопросом. Можно я скажу, что на лыжах катаюсь? У меня есть пара фотографий! (смеется)

— Ты сам тренер и работаешь в Алекс Фитнес, в зале, где очень большой поток. Сложно?

Да, но очень интересно. Все люди разные, у каждого одинаковые задачи, но каждый человек индивидуален, к каждому нужен свой подход и не только в плане тренировок, но и в психологическом плане. Нужно настроить психологически человека на результат! Трудно и тяжело с утра до вечера этим заниматься, но интересно.

— Многие «психуют» и уходят?

Нет, не многие, хотя у меня очень разный контингент и взрослые, и молодые, и девушки, и парни. Все хотят сделать форму лучше. Все хотят выглядеть хорошо! Кто-то давно тренируется, хочет больших знаний, кто-то задает много вопросов, чтобы больше разбираться в построении своего тела. Приходят новички, с которыми возни, конечно, побольше. Приходится ставить технику, объяснять что, зачем, настраивать морально на режим, на тот образ здорового мышления, который должен быть у того человека, который тренируется.

Сергей Пещин

Сергей Пещин

— Идеальный спортсмен?

Это совокупность многих факторов — физические данные, генетика, возможности человека к данному виду спорта, эмоциональная устойчивость к стрессу. Стрессоустойчивость должна быть высокая, потому что всегда будут сомнения, друзья будут говорить, зачем тебе это надо, куда ты лезешь и обязательно огромное желание побеждать!

— Куда катится российский бодибилдинг?

Он только развивается. На нас стали обращать внимание, наши спортсмены стали выступать на многих зарубежных турнирах и побеждать!

— Твои пожелания ребятам на предстоящий весенний сезон?

Только победы, желаю достойно провести эти пять недель до соревнований, не отступать, постоянно быть уверенным в себе и готовиться победить!

Сергей Пещин

Сергей Пещин

Сергей Пещин в соц. сетях
FacebookВКонтактеInstagram

Сергей на Muscle Memory

Bodybuilding Illustrated благодарит ALEX FITNESS за помощь в создании данного материала


Больше фото Сергея Пещина можно увидеть, нажав на стрелку NEXT справа 

Prev1 of 2
для перехода на следующую страницу нажмите на стрелку NEXT

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Bodybuilding

  • Кубок Наро-Фоминска

    3 Марта 2024 года состоялся Кубок Наро-Фоминска по бодибилдингу и фитнесу Как это было в нашем репортаже Победителем абсолютной категории Bodybuilding...

    admin4 марта 2024
  • Роман Дудушкин

    Интервью президента ФБМО Романа Дудушкина можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin26 февраля 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Луиза Валиева

    Абсолютная 4-х кратная чемпионка России по бодибилдингу, мастер спорта по бодибилдингу, чемпионка мира по пауэрлифтингу, МСМК, спортсмен года 2023 и просто...

    admin13 декабря 2023
  • WFF-WBBF Russia #RedNovember4

    12 Ноября 2023 года состоялся #rednovember4 Russia Cup International от федерации WFF-WBBF Russia Как это было в нашем репортаже Внимание! Все...

    admin13 ноября 2023
  • Чемпионат Московской области

    Часть первая Bodyfitness, Classic Bodybuilding, Bodybuilding, Fit Model, Wellness 01 Октября в Видном состоялся Чемпионат Московской области по бодибилдингу 2023 Как...

    admin2 октября 2023
  • Чемпионат ЦФО, г. Тверь

    23 Сентября 2023 года в Твери состоялся Чемпионат ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итог ЦФО 2023 Внимание!...

    admin25 сентября 2023
  • Кубок России 2023

    День третий 23 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Победителем абсолютной категории номинации бдибилдинг стал Александр Мартынкин...

    admin26 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День второй 22 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День первый 21 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.