Connect
To Top

Павел Полуэктов

 


Ребята, бодибилдинг – это забег на длинную дистанцию! Берегите себя, берегите своё здоровье, занимайтесь регулярно и с удовольствием!


MAK_0228

Павел Полуэктов

– Павел, привет! Не всех спортсменов, которые выходят на сцену, сразу запоминают.

Не уверен, что меня сразу запомнили, я б сказал – выделили. Скорее всего это связано с моей «неординарной» причёской. Для меня это был многолетний «выхлоп». Я всегда мечтал выйти на соревнования, лет с пятнадцати думал об этом. Друзья выписывали журналы по бодибилдингу, мы их читали от корки до корки, зазубривали статьи, вырезали картинки. С тех пор прошло двадцать лет. Мой первый выход на соревновательную сцену – это именно то, о чем я мечтал. Я вышел и показал все, что у меня накипело за эти годы.

– Сложно было первый раз готовиться к соревнованиям?

Да, потому что я никогда не «сидел» на такой жёсткой диете. Возникает паника, что ты не успеваешь подготовиться и что-то идёт не так. И, хотя мой тренер Олег Емельянов поддерживал меня и убеждал набраться терпения, все равно у меня возникали сомнения, потому что я никогда раньше не был в пиковой форме, я не знал, как это. Я впервые шёл по этому пути, и мысли о том, что у меня ничего не получится, преследовали меня. Но подходит время, и за пару дней до выхода на сцену ты смотришь на себя в зеркало и видишь, что находишься в той самой пиковой форме, к которой стремился, которую ты хотел достичь и к которой тебя направлял тренер. Но это было очень сложно, и прежде всего это было сложно психологически. И диета, и факт того, что ты должен выйти на сцену к людям, находясь только в плавках, да ещё и позировать! Очень тяжело! Но после выхода напряжение отступает, и ты гордишься тем, что сделал все правильно, что смог преодолеть себя, что превзошёл себя и это здорово!

MAK_6568

Павел Полуэктов, Чемпионат Подмосковья, 2015

– Как восприняли тебя соперники?

Я их испугался! Я забился в угол, потому что такие «монстры»! Они казались такими огромными! Да ещё кто-то спросил меня: «Ты в классике выступаешь?» На что я ответил, что нет, с вами в категории до 100 кг. Так косо на меня ещё не смотрели! (смеётся) Так что, я не был уверен, что войду даже в десятку. Но оказалось, что все не так ужасно, что я выглядел достойно, и судьи это оценили. Спасибо им большое! Я старался. Это был чемпионат Московской области 2015 года. Я занял второе место в своей категории.

– То есть страх был напрасным?

Да, напрасным, но были недочёты в позировании, и судьи это отметили.

– Что было после этого выступления? Что говорили?

Ко мне сразу подбежали мои друзья, хотя не все, кто хотел, доехали по этим пробкам. Приехал даже Андрей Малахов, правда заскочил на мгновение, поздравил, сказал, что всё супер, и тут же уехал. Это был момент, когда я понял, что у меня действительно есть друзья!

MAK_6516

Чемпионат Подмосковья, 2015

– Как шла двадцатилетняя подготовка?

Я занимался в зале, но это был не профессиональный подход. Это были подтягивания, приседания, я всегда старался находить время для занятий спортом. Я просто не могу без этого, не могу без ощущения тонуса. Но даже эти мои занятия сыграли свою роль, создав фундамент для дальнейшего развития. Понятно, что можно было и раньше заняться соревновательным бодибилдингом, но, видимо не сходились звезды, не было рядом такого человека, как Олег Емельянов, который направил меня и толкнул как кораблик в океан. Видимо, я был чем-то не тем занят, видимо, ветер шумел в голове. (смеётся) Но в подкорке все равно сидело, что я должен буду это сделать. Вот, сделал!

– Как встретились с Олегом?

В тренажёрном зале WorldClass Олимпийский. Об Олеге я много читал в журналах, его интервью. Олег – легенда российского бодибилдинга. Он тренировал ребят, и по их отзывам я чувствовал, что Олег – близкий мне по духу человек. Он, как мудрый «старец», спокойно рассказывает о том, что нужно делать, очень доходчиво объясняет и направляет. Я набрался смелости, подошёл к Олегу и попросил его дать мне профессиональные советы и помочь мне в подготовке к соревнованиям. Он согласился, и мы стали работать. Я рассказал ему о своих желаниях, он указал мне на мои ошибки и сказал, что нужно делать, чтобы их избежать. Вот так мы и стали сотрудничать.

MAK_0243

Олег Емельянов и Павел Полуэктов

– После чемпионата Московской области крылья выросли?

Я был в таком восторге, не понимал что происходит, была жуткая эйфория, меня тут же потащили в ресторан, было пиво с пиццей. (смеётся) Но это было только один вечер, потому что через неделю уже был чемпионат Москвы.

– Результат на Москве устроил?

Не совсем. Там случилась не очень комфортная ситуация. Я чуть не опоздал на выход. Не верна была информация о выходе моей категории на сцену, и я ворвался на место соревнования буквально за пять минут до выхода на сцену. Я сижу дома, настраиваю себя на соревнования, знаю, что выход категории должен быть в районе семи часов вечера. Но решил на всякий случай перезвонить приятелю и спросить, как там дела. В ответ услышал крик: «А ты чего не здесь-то?! Твоя категория уже готовится к выходу на сцену!» Я пулей вылетел из квартиры, поймал первое попавшееся такси, дал тысячу рублей и сказал: «Гони в Космос!», хотя я живу в десяти минутах езды от гостиницы. Забыл номер, забыл паспорт, забыл книжку спортсмена, как-то написал на бумажке номер, как-то меня быстро намазали маслом, и через минуту я оказался на сцене. Надеюсь, и форма, и позирование у меня были лучше, чем на чемпионате Московской области. Но первым меня не поставили.

MAK_8750

Павел Полуэктов, Чемпионат Москвы, 2015

– На подходе новый сезон.

Я стал спокойнее, теперь я понимаю, к чему я иду, чётко соблюдаю всё, что говорит Олег. Форма стала качественнее, объёмнее. Я стал мудрее.

– За такой короткий срок?

Вот такое было ускоренное развитие. (смеётся)

– Что будет сейчас? Опять выхлоп?

Не знаю. Это же волшебство. Я всегда выкладываюсь на сто процентов. Если я за что-то берусь, то говорю себе, что иду именно к этой цели. Целенаправленно. Я никогда не отступаю, выверну себя наизнанку, но не отступлю. И, когда ты входишь в этот режим, ты делаешь то, что должен делать, а дальше происходит волшебство. (смеётся)

MAK_0208

Павел Полуэктов

– Хорошо, про пиво и пиццу мы услышали, а что ещё любим?

Хинкали, хачапури люблю. С красным вином. Но, мне кажется, это все любят, нет? (смеётся) Пельмени со сметаной, блины с икрой. (смеётся) Это все вкусно! Не буду врать, в межсезонье я позволяю себе все! А уж после чемпионата России в Санкт-Петербурге ел «все, что не приколочено». Не мог остановиться – ел, ел и ел. Шёл от одного магазина к другому, от одного ларька к следующему. От сэндвичей к блинам, от блинов к шоколаду. Это был ужас! И только через месяц я «наелся» и снова стал придерживаться диеты.

– Многие спортсмены отказываются от кардио.

Я делаю. У меня, к сожалению, не получается сушиться по-другому. Я бегаю минут тридцать со скоростью девять километров в час. Я не люблю медленное кардио, меня это уничтожает и морально, и психологически. Подъем в семь тридцать утра, в восемь тридцать я еду в зал, в девять я уже на дорожке.

– За это время какие-то хитрости в подготовке и выступлениях узнал?

Хитрости есть, и их много. Но если ты генетически одарён, тебе не нужны никакие примочки. Просто тренируешься так, как написано в книге Арнольда Шварценеггера. Если ты качаешь грудь, то это жим штанги на горизонтальной скамье – четыре подхода, – жим штанги на наклонной скамье, разводки, брусья, кроссовер. Если же у тебя мышца генетически не выражена, то приходится подбирать специальные упражнения – причем упражнения с максимальной амплитудой – для того, чтобы развивать её.

MAK_1429

Павел Полуэктов, Чемпионат России, г. Санкт-Петербург, 2015

– Есть ли в позировании позы, которые тебе не даются?

Были. Боковые. Бицепс сбоку.

– Почему?

Я просто не мог её поймать. Я забывал про ноги, я забывал про голень, не мог понять куда девать плечо, насколько сильно сгибать руку. Не мог почувствовать позу. Только сейчас пришло осознание.

– Есть страхи?

Сейчас их стало меньше – по причине того, что я очень много работал над пропорциями: у меня отставала голень и бицепс бедра, и последние полгода я тренировал ноги четыре раза в неделю. Мне кажется, что успех есть.

– Помимо спорта?

Люблю фотографию, умеренные походы в театр, на культовые мероприятия. Да и просто люблю посидеть в парке.

MAK_0240

Павел Полуэктов

– Многие бодибилдеры рекомендуют прежде, чем начать заниматься, почитать литературу.

Конечно, читать надо обязательно, но все равно, пока ты на себе не попробуешь, не поймёшь как это работает на тебе. Что одному хорошо, другому не очень. Я вижу как тренируются ребята, у всех своя техника. Например, я предпочитаю быстрый темп, больше статики, больше пиковых сокращений, больше амплитуды, больше свободных весов. Я получаю от этого удовольствие.

– Помимо друзей, кто поддерживает?

Родители. У меня мама гордится мной и с восторгом следит за моими результатами. Супруга говорит: «Павлуш, я тобой восхищаюсь!» В период сушки происходит дикий ад, и я не знаю, как Оксана всё это выдерживает.

– Ну вот, Сергей Серищев говорит, что в последние недели перед соревнованиями он живёт в другом доме.

Наверно, это идеальный вариант. Потому что в первый раз я очень сильно переживал, нервничал, и все это сказывалось на наших отношениях. Я понимаю, что через это все проходят, но для меня это было впервые. Хорошо, что Олег сказал, что это только моя история и нельзя жену в чем-то винить, не имеешь права никому навязывать свою историю. Он прав! Сейчас я это хорошо понимаю.

MAK_1399

Павел Полуэктов, Чемпионат России, г. Санкт-Петербург, 2015г.

– Планы?

Двигаться вперёд! Хочу выступить на Арнольд Классик. В следующем году. В этом – Московская область, Москва, Россия.

– А если не займёшь призовых мест?

Надеюсь, этого не произойдёт. Если произойдёт, буду делать работу над ошибками, выяснять, что произошло. Я же понял, в чем были прошлые ошибки. Так что я теперь уже не парень из подворотни! (смеётся)

– Ребят, только делающих первые шаги в бодибилдинге, есть от чего предупредить?

От максимальных весов. Для бодибилдинга это не нужно. Бодибилдинг – это длинный путь, и базу можно заложить с умеренными весами: 75–80 процентов от максимального – этого вполне достаточно. Не гонитесь за максимальными весами, это нужно только для того, чтобы похвастать где-то во дворе. Но, в конечном итоге, ты будешь расплачиваться порванными связками, грыжей.

– Бодибилдинг – это…

Философия. Это познание самого себя.

MAK_0234

Павел Полуэктов

– Твой идеал бодибилдера.

Мне нравятся гармонично сложенные атлеты – Shawn Ray, Kevin Levrone, Flex Wheeler, Lee Labrada.

– Они на тебя оказали какое-то влияние?

Безусловно. Даже сейчас я, когда готовлю произвольную программу, пересматриваю их выступления. Они выступают по пять минут, но это целое произведение искусства. И это безумно тяжело. Это можно в Большом театре показывать. Это правда, и этого сейчас не хватает в бодибилдинге.

– Твоя произвольная программа – произвольная?

Нет. Я считаю, что в произвольной программе должен быть синтез формы, философии, твоего внутреннего мира и движения, поэтому она должна быть выверена от и до! Твоя форма – это хорошо, но ты должен её красиво преподнести и донести это до зрителей и судей. Это очень важно!

– Как происходит контакт с залом?

Он происходит тогда, когда ты полностью погружаешься в процесс волшебства, когда ты полностью погружаешься в свой мир. Посмотрите, скрипачи же не смотрят в зал! Более того, они периодически закрывают глаза, ловят свои эмоции, свои ощущения. И зал это поймает, он очень хорошо это почувствует!

MAK_0252

Павел Полуэктов

– Говоря современным языком, «поймай драйв и будет кайф»?

Ну, если уж совсем упростить, то да. (смеётся)

– Давно занимаешься в WorldClass?

Двенадцать лет. Это прекрасная база, потому что тут есть школа обучения, которая закладывает в тебя фундаментальные знания по поводу техники выполнения. И главный принцип здесь – это не навредить!

MAK_0260

Павел Полуэктов

Ребята, бодибилдинг – это забег на длинную дистанцию! Берегите себя, берегите своё здоровье, занимайтесь регулярно и с удовольствием!


Павел Полуэктов в соцсетях: FaceBook, Instagram

Bodybuilding Illustrated благодарит WorldClass Олимпийский за помощь в подготовке материала.


Больше фото Павла Полуэктова можно увидеть, нажав на стрелку NEXT справа 

Prev1 of 2
для перехода на следующую страницу нажмите на стрелку NEXT

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Bodybuilding

  • Кубок Наро-Фоминска

    3 Марта 2024 года состоялся Кубок Наро-Фоминска по бодибилдингу и фитнесу Как это было в нашем репортаже Победителем абсолютной категории Bodybuilding...

    admin4 марта 2024
  • Роман Дудушкин

    Интервью президента ФБМО Романа Дудушкина можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin26 февраля 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Луиза Валиева

    Абсолютная 4-х кратная чемпионка России по бодибилдингу, мастер спорта по бодибилдингу, чемпионка мира по пауэрлифтингу, МСМК, спортсмен года 2023 и просто...

    admin13 декабря 2023
  • WFF-WBBF Russia #RedNovember4

    12 Ноября 2023 года состоялся #rednovember4 Russia Cup International от федерации WFF-WBBF Russia Как это было в нашем репортаже Внимание! Все...

    admin13 ноября 2023
  • Чемпионат Московской области

    Часть первая Bodyfitness, Classic Bodybuilding, Bodybuilding, Fit Model, Wellness 01 Октября в Видном состоялся Чемпионат Московской области по бодибилдингу 2023 Как...

    admin2 октября 2023
  • Чемпионат ЦФО, г. Тверь

    23 Сентября 2023 года в Твери состоялся Чемпионат ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итог ЦФО 2023 Внимание!...

    admin25 сентября 2023
  • Кубок России 2023

    День третий 23 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Победителем абсолютной категории номинации бдибилдинг стал Александр Мартынкин...

    admin26 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День второй 22 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День первый 21 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.