Connect
To Top

Иван Водянов

Делаю лучшую форму, чтобы составить конкуренцию всем топовым атлетам!

Иван Водянов

Иван Водянов

— Иван, глядя на вашу форму, понимаешь, что соперникам придется нелегко.

Я думаю конкуренция будет достойная. На осень готовится очень много сильных спортсменов и скажу честно, есть ребята с которыми хотелось бы постоять на сцене, сравниться. Есть ребята с которыми я уже выступал вместе и выигрывал, есть ребята, с которыми я выступал и не выигрывал. Все три формы, две, которые я уже показывал и третью, которую готовлю сейчас, делали три разных тренера. Естественно, первому тренеру невозможно сделать что-то невероятное. Каждый тренер дает что-то новое и я делаю шаг вперед.

— Сейчас у вас один из самых “крутых” тренеров в России. Вячеслав Угринов.

Не все так считают, многие его вообще не знают. Но он по факту крутой тренер. Раньше, когда на форумах “сидели” качки, ситуация была адекватной и все понимали, о чем говорили, то сейчас то, что происходит в интернете — полный бред. Чувак, который не вставал ни разу с дивана рассуждает, кто такой Угринов, кто такой Водянов, делают неадекватные сравнения … Недавно увидел ссылку на пост, где меня сравнивали в комментариях с Фёдоровым. Кто-то написал, что у меня руки больше. Что тут началось! Да, кто такой Водянов, кто такой Фёдоров! Я не понимаю смысла подобных разговоров! Для того, чтобы меня с ним сравнивать, нам надо хотя бы на сцену вместе выйти, а для того, чтобы выйти вместе на сцену, надо сначала стать профессионалом. Зачем вести немыслимые сравнения? Как нас можно сравнивать заочно? Подобные разговоры в сети мне не нравятся! Правда, понимаю, что это есть везде. Придурков везде хватает. Для меня Фёдоров человек, которого я уважаю! Человек, который для российского бодибилдинга сделал очень много. Для меня в России таких людей всего несколько человек. Это Александр Фёдоров, Сергей Шелестов, Николай Ясиновский. Это реальные первопроходцы, на которых стоит равняться.

Вячеслав Угринов и Иван Водянов, Кубок Москвы, 2015 г.

Вячеслав Угринов и Иван Водянов, Кубок Москвы, 2015 г.

— Иван, вы один из тех спортсменов, который не выступая уже два года, не теряет популярности.

Не потерял, наверно потому, что её особо и не было (смеется). Видимо, работает мой канал на YouTube, где я постоянно рассказываю о своем опыте. Стараюсь быть медийным. Несмотря на все беды, что случились за последнее время, я все равно стараюсь прогрессировать. Стараюсь, чтобы моя форма в межсезонье оставалась достаточно неплохой. Не набираю жира и мне не стыдно показать её в любое время. Наверно, это тоже подогревает интерес.

Иван Водянов

Иван Водянов

— Последнее время у вас действительно тяжелое. Как держитесь?

Тяжело. До сих пор приходится держаться и на самом деле становится все сложнее и сложнее. Ни для кого не секрет, что у меня случилось с женой и болезнь прогрессирует. Боремся из последних сил. Идет уже второй год. Процент выживающих при таком диагнозе — ноль. Во всех клиниках разных стран, где мы были, нас отказались брать на лечение. Очень тяжело, но надежды не теряем. Жена, кстати, меня поддерживает. И, как бы ей не было плохо и тяжело, через какие бы боли она ни проходила, она рада, что я готовлюсь к чемпионатам, она видит, что я не “складываю руки”. Она видит, что я нахожу силы работать, снова создавать бизнес (все, что было до этого мне пришлось продать). Я благодарен своим спонсорам — Амбал Шоп, которые обеспечивают мою подготовку. Они увидели перспективы и, уверен, они не прогадают, что “вкладывают” в меня средства. Моя основная задача — не подвести тренера и спонсоров. Все это помогает мне держаться и прогрессировать.

— Старты этого сезона?

Последнее время я зарёкся строить планы. Москва и Россия будут точно. Хотелось бы получить приглашение на Кубок Чемпионов. Московская Олимпия и, надеюсь будут ещё выступления.

Иван Водянов

Иван Водянов

— Есть кто-то, с кем боитесь встретиться?

Честно? Ни с кем не боюсь! Если бояться, никогда не выиграешь! Я выставлю свою лучшую форму и, если она окажется хуже, чем чья-то другая, я не буду огорчен, Я буду понимать, что те задачи, которые я поставил не реализованы и нужно будет дальше работать. Если не выиграю Россию, то не стоит говорить и переходе в Про дивизион. Поэтому слово “боюсь” не правильное. Не боюсь! Делаю лучшую форму, чтобы составить конкуренцию всем топовым атлетам! Выступать буду в категории свыше 100 кг. Так что будет интересно (смеется)!

Чемпионат России, Пермь, 2013 г.

Чемпионат России, Пермь, 2013 г.

— В зале занимается много ребят. Многие без тренера. Многие делают ошибки?

Все делают ошибки. В том числе и я. Но у меня за годы накоплено много знаний. Я давно начал пропагандировать силовой памп — 15 повторений. Раньше все кричали масса только на восемь, только на шесть, максимум десять. Я в основном делаю четыре подхода по 15 повторений и вижу, что многие стали тренироваться именно так. Это не значит, что ребята меня копируют, видимо просто тоже приходят к этому. Все равно все тренируются по-своему. Я, например, стараюсь изучить психологию профессиональных атлетов. Они находятся в форме практически круглый год. Изучаю их способы нахождения в форме. Как они тренируются, что едят, как выглядят. Вот оттуда надо черпать информацию. У нас странный менталитет в этом плане. Сезон закончился, все побросали и превратились либо в дрища, либо в жирную свинью. Практически никто не работает круглый год. Может быть, Андрей Скоромный находится всегда в хорошей форме. Она не соревновательная, но и не межсезонная, на которую смотреть нельзя. Он всегда в приличной форме, что поддерживает его медийность. Видно, что он поддерживает уровень профессионального подхода к спорту. У нас, в России, все готовятся как двадцать, десять лет назад. Выделили себе 8-10 недель на сушку и все. Потом солью. Но жир не сливается! У меня совсем другой подход.

Иван Водянов, Кубок России, фестиваль силовых видов спорта Самсон-34, Краснодар, 2011 г.

Иван Водянов, Кубок России, фестиваль силовых видов спорта Самсон-34, Краснодар, 2011 г.

— Может быть это как раз проблема отсутствия тренеров? 

Согласен. Знания некому передавать. Вот небольшой пример. У меня недавно в гостях был боец ММА. Рассказывал про своих тренеров. Есть тренера старой школы, у которых все по бумажке. Ничего нового. У него отработанная методика и он работает строго по ней. Он выводит спортсмена на высокий уровень, но дальше все. Стоп. А есть молодые тренера, у которых есть амбиции. Те, которые развиваются. Они не используют “книжные” схемы и не доходят до пределов совершенства. Они используют не только стандартные схемы, но и ищут различные варианты подготовок спортсменов. Они экспериментируют. С таким тренером и тренироваться интереснее, и результат более прогрессивный. Мне кажется, что у нас сейчас в бодибилдинге происходит какой-то застой. Старые способы подготовки тормозят прогресс. Должно произойти что-то новое. Как я уже говорил, у меня в каждом сезоне был новый тренер. И от каждого я брал все, что возможно и совмещал их со знаниями другого тренера. Например, сейчас Вячеслав “сделал” мне новые ноги. Это очень сложно. Посмотрите, большинство наших спортсменов “безногие”!

Чемпионат России, Пермь, 2013 г.

Чемпионат России, Пермь, 2013 г.

— Произвольная программа.

Если в позировании семь поз позволяют судить о форме спортсмена, то произвольная программа это больше шоу. Нужно завести публику и самому получить кайф от выступления. Не стоит рассчитывать на то, что произвольной программой ты наберешь какие-то дополнительные баллы. Если ты лидер, то вряд ли произволка может как-то сильно повлиять на результат, а вот позирование нужно отрабатывать очень серьезно. На мой взгляд, я плохо позирую. Сейчас очень много над этим работаю. И над произволкой, кстати, тоже. Раньше я за пару недель поставил музыку, чего-то там подергался, произволка готова. Сейчас хочу более профессионального подхода, поэтому уже работаю над ней.

— В двух словах, что для вас бодибилдинг?

It’s My Life (смеется)!

Чемпионат России, Пермь, 2013 г.

Чемпионат России, Пермь, 2013 г.

— Тренировать сами не хотите?

Ко мне часто обращаются с такой просьбой, но я не считаю себя хорошим тренером. Пока сам выступаю, заниматься тренерством не буду. Конечно, я помогаю своим друзьям готовиться, но это обоюдно. Я с ними вместе тренируюсь, позирую. Хочу сказать, что ко мне с этим вопросом пока лучше не обращаться. Я пока сам на пути развития и, считаю, что моя карьера только-только начинается.

— Есть совет ребятам?

Есть! Я его давал бикинисткам, но он прекрасно подходит для всех — физиков, классиков, всех кто выходит на соревнования. Как понять, нужно ли тебе выходить на сцену? Заранее возьмите видеокамеру, поставьте на штатив и снимите себя без зеркала! Попозируйте на камеру. И посмотрите запись.

Абсолютно уверен, процентов девяноста (если, конечно, мозги есть) увидят себя и поймут, что им нечего делать на сцене. Это мой напутственный совет всем собирающимся выступать, которые хотят выйти на сцену и рассмешить людей в зале!


Мы задали несколько вопросов тренеру Ивана Вячеславу Угринову

— Иван сказал, что вы «сделали» ему ноги и что мало у кого из современных спортсменов они есть — прокомментируете?

Иван немного преувеличивает, любой, кто посмотрит соревновательные фото 2013 года скажет, что ноги там были достойные и без меня. Но мне всегда мало квадрицепса. Задача была научить Ивана приседать в технике моих спортсменов и вывести на серьезные рабочие веса. Он отпахал на совесть и, несмотря на то, что времени было категорически мало, добавить в ногах удалось очень существенно. Думаю, и болельщики это увидят на соревнованиях. Про то, что мало есть достойных ног — ну ведь, правда. Любой спортсмен с достойными ногами сразу выделяется в линии.

Иван Водянов, Чемпионат России, Пермь, 2013 г.

Иван Водянов, Чемпионат России, Пермь, 2013 г.

— Сложно работать с Иваном? Как началось ваше сотрудничество?

Сотрудничество началось после кубка России этого года. Иван еще на Москве кратко говорил со мной об этом, но я как-то скептически отнесся, все-таки он спортсмен состоявшийся, а я люблю работать с теми, кому надо построить пропорции. Но затем Иван приехал на кубок России в Краснодар, мы смогли все спокойно обсудить, и я посмотрел, что и у Водянова еще многое можно улучшить, так что почему бы нет. Работать с ним легко, он сейчас один из самых дисциплинированных и заряженных на результат не только среди моих учеников, но и вообще, спортсменов, которых я знаю, так что работать интересно.

— Какие перспективы вы видите для Ивана

Насчет перспектив я никогда не пытаюсь предсказать будущее. Моя задача делать моего спортсмена лучше от старта к старту, а там видно будет…

Иван Водянов

Иван Водянов

Иван Водянов

Иван Водянов

Иван Водянов

Иван Водянов

Иван Водянов

Иван Водянов

Иван Водянов

Иван Водянов

Иван Водянов в соц. сетях
ВКонтактеInstagram, YouTube

Иван на Muscle Memory

Bodybuilding Illustrated благодарит фитнес клуб INFERNO fitness за помощь в создании данного материала


Больше фото Ивана Водянова можно увидеть, нажав на стрелку NEXT справа

Prev1 of 2
для перехода на следующую страницу нажмите на стрелку NEXT

3 Comments

  1. Pingback: Чемпионат Москвы по бодибилдингу и фитнесу — Федерация Бодибилдинга и Фитнеса Москвы

  2. Pingback: Кубок Чемпионов — 2015 — Федерация Бодибилдинга и Фитнеса Москвы

  3. Pingback: Руслан Богданов - Bodybuilding Illustrated

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Bodybuilding

  • Кубок Наро-Фоминска

    3 Марта 2024 года состоялся Кубок Наро-Фоминска по бодибилдингу и фитнесу Как это было в нашем репортаже Победителем абсолютной категории Bodybuilding...

    admin4 марта 2024
  • Роман Дудушкин

    Интервью президента ФБМО Романа Дудушкина можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin26 февраля 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Луиза Валиева

    Абсолютная 4-х кратная чемпионка России по бодибилдингу, мастер спорта по бодибилдингу, чемпионка мира по пауэрлифтингу, МСМК, спортсмен года 2023 и просто...

    admin13 декабря 2023
  • WFF-WBBF Russia #RedNovember4

    12 Ноября 2023 года состоялся #rednovember4 Russia Cup International от федерации WFF-WBBF Russia Как это было в нашем репортаже Внимание! Все...

    admin13 ноября 2023
  • Чемпионат Московской области

    Часть первая Bodyfitness, Classic Bodybuilding, Bodybuilding, Fit Model, Wellness 01 Октября в Видном состоялся Чемпионат Московской области по бодибилдингу 2023 Как...

    admin2 октября 2023
  • Чемпионат ЦФО, г. Тверь

    23 Сентября 2023 года в Твери состоялся Чемпионат ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итог ЦФО 2023 Внимание!...

    admin25 сентября 2023
  • Кубок России 2023

    День третий 23 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Победителем абсолютной категории номинации бдибилдинг стал Александр Мартынкин...

    admin26 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День второй 22 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День первый 21 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.