Connect
To Top

Аркадий Величко


Делайте все с головой, забудьте про юношеский максимализм! Поменьше эмоций, побольше холодного расчёта. Бодибилдинг такой вид спорта, где нужно думать головой.

MAK_2822

Аркадий Величко

— Аркадий, ну и как она, жизнь в Pro?

Честно говоря, пока разницы не вижу. Да, я имею статус профессионала, но моя жизнь при этом не поменялась. Сначала нужно выступить хотя бы на одном из профессиональных турниров, чтобы понять всю кухню Pro division и только после этого можно вводить коррективы в тренировочный процесс, питание. Пока то, что я профессионал, это просто формальность, не более того.

— В соревновательном бодибилдинге ты с 2004 года.

Да. Я закончил школу, затем поступил учиться, два года занимался греко-римской борьбой и уже потом, где-то в 17 лет начал посещать тренажёрный зал. В этом году, в ноябре мне будет тридцать лет и получается, что “качаюсь” я уже 13 лет.

— В 2004 году начал заниматься, а в 2014 году достиг наивысших результатов.

Да, ровно десять лет потребовалось чтобы стать абсолютным чемпионом России.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

— Кто помогал все это время?

Очень близкий мне человек, мой тренер, Вячеслав Угринов, который очень много сделал для меня и моя жена. Эти два человека мне очень сильно помогали и помогают. В последний год много помогала компания Powerhouse Gym, занимаясь моим продвижением и поддерживая меня финансово. На меня работала целая команда, что в результате и привело к победе.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

— Чему был посвящён прошедший год?

Это был массонаборный период. Pro division требует совершенно новых мышечных объёмов, мышечных кондиций, поэтому старался за этот год достичь максимально возможного прогресса. Что-то получилось, что-то нет. Была травма, на лечение которой пришлось потратить время. Что получилось, то получилось. В любом случае мне понятно, что в дебюте ничего не светит, просто хочу выступить, посмотреть как буду смотреться рядом с профессионалами, провести анализ и действовать дальше по плану.

— Когда состоится дебют?

Дебют состоится скорее всего 23 сентября, это будет Арнольд классик в Барселоне. Возможно, через неделю будет Прага и Нордик Про. Вот на каком-то одном из этих турниров и состоится мой дебют в Pro. Сейчас идёт процесс подписания контракта, пока точно могу сказать только одно: на каком-то одном из этих трёх турниров я буду выступать.

MAK_2845

Аркадий Величко

— Наши ребята, как только уходят в Pro, куда-то сразу исчезают.

Переход в Pro это совершенно новая жизнь. Когда ты в любителях достигаешь высокого уровня, ты чувствуешь себя как рыба в воде, ты знаешь, что ты один из лучших в своём дивизионе и в этом качестве приятно находиться. Но когда ты переходишь в профессионалы — ты автоматически становишься никем. Нужно начинать все с начала, а это требует и большого количества времени, и самое главное, новых сил и мотивации, потому что когда ты находишься на вершине, твоя мотивация не такая сильная, чем когда ты “ползёшь” к вершине. Нужно очень сильно перестроить свой мыслительный процесс. Ты должен осознать, что с переходом в профессионалы работы и ответственности только прибавится во много, много, много раз. Большинство наших спортсменов переходя в профессионалы просто тешат своё самолюбие, чтобы просто появился статус. Громко звучит! Но при этом нужно показывать какие-то результаты, соревноваться, но это очень сложно и никто же не хочет проигрывать, тем более когда в любителях ты все выиграл. Поэтому часто случается, что те, кто перешёл в Pro просто не выступают.

MAK_2858

Аркадий Величко

— Проиграть не боишься?

Не боюсь! Я никогда не боялся проиграть в любителях, я проигрывал, и именно потому, что не боюсь проигрывать я и стал абсолютным чемпионом России. Когда человек сразу, с первого выхода, начинает выигрывать, он расслабляется и результаты пропадают. Я потихоньку с каждым годом двигался вперёд и в результате добился своей цели. Где-то меня засуживали, где-то была не готова форма, но я делал выводы, старался улучшаться и в конечном итоге добился результата!

— Что главное для тебя сейчас?

В Pro нужна стабильность и нужно время. Мышцы растут долго и требуется много времени, чтобы постоянно над этим работать. Когда я находился в любителях, у меня этого времени не было. Бывало так, что я по несколько месяцев не тренировался, не потому что я был лентяй, а потому что жизненные обстоятельства так складывались, что я не имел возможности тренироваться. А когда возможность появлялась, у меня оставалось очень мало времени для подготовке к соревнованиям, буквально пять-шесть месяцев, хотя я всё равно умудрялся за это время сделать форму и занимать хорошие места на соревнованиях. Но в Pro division так “не прокатит”. Это совсем другой уровень и чтобы добиться там результата, нужно пахать не один год, не останавливаясь.

MAK_2815

Аркадий Величко

— Кто сейчас помогает?

С марта этого года у меня появились спонсоры, это компания BINASPORT — отечественный производитель спортивного питания премиум класса. Они мне очень сильно помогают, мотивируют меня и огромное им спасибо за помощь и поддержку. У меня хороший контракт, который позволяет мне не работать фитнес-инструктором, а посвящать все время тренировкам, соблюдать режим, работать на достижение результата.

— Что сейчас самое сложное?

Думаю, самое сложное сделать подобающую форму. Есть проблема языкового барьера. Нужен английский язык. Работаю над этим, но не все сразу. Правда у меня есть человек, великолепно владеющий английским языком, это мой тренер, Вячеслав Угринов, думаю он придёт мне на помощь. (улыбается)

MAK_2892

Александр Крупнов и Аркадий Величко

— Скажи, легко ли держать форму на Кубани, где так вкусно кормят?

(смеётся) Приходится держать себя в руках, к тому же, это прекрасная мотивация! У меня теперь большая ответственность перед моими спонсорами, поклонниками, тренером, семьёй, родственниками. Только это меня и удерживает! (смеётся)

— Бодибилдинг для тебя, это…

На данный момент, это работа. Было время, когда я только начинал заниматься и бодибилдинг был как религия, болезнь какая-то. Мне ничего не надо было, я целыми днями думал о бодибилдинге, жил бодибилдингом. Но прошло десять лет и мои отношения с бодибилдингом стали другими. Я много чего узнал и теперь руководствуюсь не эмоциями и чувствами, а полученными знаниями. Хотя, конечно, я скучаю по тем временам, когда был безбашенным и думал, что твой результат зависит только от того, сколько ты “качаешься”. (смеётся)

— На сцене как себя чувствуешь?

По-разному. В последние два года мне удаётся быть в хорошей форме и чувствовать себя совершенно нормально. Меня это очень радует, потому что в профессионалах очень много приходится позировать. Нужно улыбаться и показывать себя, а не выживать на сцене, как это было у меня ещё несколько лет назад.

MAK_3072

Аркадий Величко

— Ошибки были?

Да одни ошибки и были. Наш город находится на периферии и культуристов высокого уровня было мало, знаний не хватало. Самый главный недостаток был — это не хватка знаний. Приходилось все понимать методом проб и ошибок. Приходилось много экспериментировать, анализировать результат и таким образом двигаться вперёд.

— А от каких бы ошибок ты предостерёг ребят, которые только только начали заниматься бодибилдингом?

Не перетренироваться, не брать большие веса, не зарабатывать себе травмы, потому что в дальнейшем они будут очень сильно мешать настоящим, полноценным тренировкам. По своему опыту знаю, что травмы практически не заживают, как только чуть-чуть вы даёте себе слабину, не тренируетесь месяц, два, отдыхаете от тренировок, там где была травма, это место, начинает болеть. Поэтому, чтобы не испытывать болезненных ощущений вам придётся тренироваться постоянно. Правильно питайтесь, обязательно восстанавливайтесь, хороший сон. Делайте все с головой, забудьте про юношеский максимализм! Поменьше эмоций, побольше холодного расчёта. Бодибилдинг такой вид спорта, где нужно думать головой. Тогда и будет результат!

— Сколько даёшь себе времени на занятия бодибилдингом?

Не знаю. Как говорится: “Человек предполагает, а господь располагает”. Как бог даст, так и будет. Несколько лет назад я уже думал завязывать со спортом, но буквально через несколько дней моих размышлений появился спонсор и заинтересовал меня в дальнейших занятиях.

MAK_2831

Аркадий Величко

— С высоты Pro видно как развивается любительский бодибилдинг в России?

Видно, что развивается очень большими темпами, мне все очень нравится! Как говорит Дмитрий Голубочкин “Не модно бухать!” Это самое главное, что люди занимаются спортом, развиваются! Уровень спортсменов за последние годы значительно вырос. Это очень здорово! И спасибо тем производителям спортивного питания, которые помогают спортсменам, потому что без них не было бы результатов и не был бы запущен механизм развития. Все происходит правильно и движется в правильном направлении.

— На что рассчитываешь в Pro?

Конечно хотелось бы выступать на высоком уровне, быть в десятке лучших спортсменов мира. Я не говорю, что хочу стать мистером Олимпия. (смеётся) Понятно, что это детская мечта, но я хочу быть хорошим спортсменом, потому что если я сделал такой шаг в профи, то не хочу быть там пятнадцатым, двадцатым. Как я хорошо выступал в любителях, хочу так же выступать и в профессионалах. Но, понимаю, что на это надо потратить много времени, титанического труда и работы. Но, думаю все будет хорошо, данные есть, нужна стабильность и результат будет!

— Что пожелаешь нашим бодибилдерам?

Максимальных побед, выхода на новый уровень и пора уже побеждать на международных турнирах!

MAK_2915

Аркадий Величко


Мы попросили Вячеслава Угринова оценить перспективы Аркадия в Pro division.
Вячеслав Угринов:
Перспективы Аркадия в Про мне пока самому не очень ясны, все-таки для меня это тоже первый работы на таком уровне. Понятно, что будет очень непросто, но это новый вызов, новые цели, надеюсь, новые знания, так что будем стараться учиться и соответствовать. Особых сложностей в работе с Аркадием не было, мы всегда были единомышленниками, и достигли хороших результатов именно потому что сработались. Главной проблемой долгие годы было то, что совсем никто в нас не верил и никак не помогал. Бодибилдинг высоких достижений — это сложно и дорого. Приходилось все тянуть на себе. Но сейчас ситуация изменилась и можно больше сосредоточиться на самом результате, нежели на организационных вопросах. У Аркадия правильные бодибилдирские пропорции, хорошо развитые большие группы мышц. Работы, конечно, еще очень много, но ему нет 30, так что по стандартам Про он спортсмен еще молодой. Дорогу осилит идущий, думаю, Аркадий сам это понимает.


Аркадий Величко в соцсетях: Facebook, Instagram, ВКонтакте

Вячеслав Угринов в соц. сетях — ВКонтакте, Facebook

Bodybuilding Illustrated благодарит фитнес клуб X-Fit Чистые пруды за помощь в подготовке данного материала


чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу

Чемпионат России по бодибилдингу и фитнесу, Екатеринбург, 2014г.

MAK_2904

Аркадий Величко

MAK_2906

Аркадий Величко

MAK_2908

Аркадий Величко

MAK_2911

Аркадий Величко

MAK_2914

Аркадий Величко

MAK_2918

Аркадий Величко

MAK_2922

Аркадий Величко

MAK_2930

Аркадий Величко

MAK_2992

Аркадий Величко

MAK_2838

Аркадий Величко

MAK_2842

Аркадий Величко

MAK_2846

Аркадий Величко

MAK_2847

Аркадий Величко

MAK_2848

Аркадий Величко

MAK_2874

Аркадий Величко

MAK_2875

Аркадий Величко


Монстры среди людей! Аркадий Величко от канала Боди Мания

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Bodybuilding

  • Кубок Наро-Фоминска

    3 Марта 2024 года состоялся Кубок Наро-Фоминска по бодибилдингу и фитнесу Как это было в нашем репортаже Победителем абсолютной категории Bodybuilding...

    admin4 марта 2024
  • Роман Дудушкин

    Интервью президента ФБМО Романа Дудушкина можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin26 февраля 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Луиза Валиева

    Абсолютная 4-х кратная чемпионка России по бодибилдингу, мастер спорта по бодибилдингу, чемпионка мира по пауэрлифтингу, МСМК, спортсмен года 2023 и просто...

    admin13 декабря 2023
  • WFF-WBBF Russia #RedNovember4

    12 Ноября 2023 года состоялся #rednovember4 Russia Cup International от федерации WFF-WBBF Russia Как это было в нашем репортаже Внимание! Все...

    admin13 ноября 2023
  • Чемпионат Московской области

    Часть первая Bodyfitness, Classic Bodybuilding, Bodybuilding, Fit Model, Wellness 01 Октября в Видном состоялся Чемпионат Московской области по бодибилдингу 2023 Как...

    admin2 октября 2023
  • Чемпионат ЦФО, г. Тверь

    23 Сентября 2023 года в Твери состоялся Чемпионат ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итог ЦФО 2023 Внимание!...

    admin25 сентября 2023
  • Кубок России 2023

    День третий 23 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Победителем абсолютной категории номинации бдибилдинг стал Александр Мартынкин...

    admin26 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День второй 22 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День первый 21 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.