Connect
To Top

Ольга Тупицына

Бодифитнес — это пластика тела без хирургического вмешательства. Всё в наших руках! Мы скульпторы своих тел!

Ольга Тупицына, Чемпионат Московской области, 2014 г.

Ольга Тупицына, Чемпионат Московской области, 2014 г.

— Ольга, добрый день!

Здравствуйте!

— Пересматриваю фотографии с чемпионатов, вы такая подтянутая, как удается?

Регулярные тренировки, правильное питание. Все подбиралось опытным путем, много перебрала тренировочных программ, разных вариантов питания.

— У вас на страничке есть фотографии с шестом, pole dance?

Да, pole dance или акробатика с шестом. Это, правда, ближе к спортивной гимнастике, чем к танцам. Здесь очень важна растяжка, силовые качества. Моя спортивная деятельность начиналась как раз с пилона (название шеста). О спорте я задумалась в 23 года, после того, как родила третьего ребенка. Решила себя привести в форму, потому что моя фигура после третьих родов оставляла желать лучшего. Надо было срочно с собой что-то делать. В тренажерном зале, как мне тогда казалось, заниматься скучно, решила заняться танцами. Посмотрела, какие есть варианты и решила остановиться на шесте, так как там больше силовых элементов. Это оказалось как раз то, что мне было нужно. Очень тяжелые тренировки. Выбрала и не прогадала. Элементы достаточно сложные, но мне это было безумно интересно. Я проводила по пять, семь часов на пилоне, даже поставила его дома. Поначалу очень трудно было себя подтягивать, переворачивать, но у меня все получалось быстро. Плечевой пояс развился хорошо в относительно короткий срок. Всю свою верхнюю часть я построила именно там. А в тренажерный зал пошла заниматься исключительно ногами.

Ольга Тупицына, фото из личного архива

Ольга Тупицына, фото из личного архива

— Что сложнее, pole dance или бодибилдинг?

Мне кажется, в тренажерном зале полегче, по крайней мере нет таких ограничений в еде — если наберешь лишнее, то очень тяжело работать на пилоне со своим весом. Нужно быть достаточно лёгкой. Каждый лишний килограмм существенно осложняет занятия. В тренажерном зале проще: есть режим, чёткая программа тренировок, план питания и, соответственно, восстанавливаешься быстрее.

— А как пришли в соревновательный бодибилдинг?

У нас в городе проводился конкурс Мисс Фитнес Бикини. Не соревнования, а именно конкурс. Я даже и не знала, что есть такой вид спорта, где девушки “качаются”, чтобы потом выходить на сцену и показывать свою форму. Конкурс проводился согласно идеям здорового образа жизни: отсутствие вредных привычек, активный образ жизни, регулярные занятия фитнесом, правильное питание. Всё это мне очень импонирует.  Желающих было немного и практически все прошли кастинг (смеется). И вот там то я и узнала, что такое бодибилдинг. Тут же нас, победительниц, повезли на соревнования. Они проходили в Казани. Конечно, я даже в “пятнашку” не вошла. Но нас туда возили исключительно ради опыта, чтобы посмотреть, что это такое, кто выступает, как проходят сами соревнования. Не столько себя показать, сколько на других посмотреть и  не из зрительного зала, а сразу со сцены. Но это было здорово!

— А у себя-то на конкурсе какое место заняли?

Третье. Из пятнадцати девчонок. Это была моя первая медаль! Вот с этого все и началось. Мне безумно нравятся те ощущения, которые дают тренировки, и те эмоции, которые дарит соревновательный подиум. С тех пор я не пропускаю ни одного сезона.

Ольга Тупицына, Чемпионат Московской области, 2014 г.

Ольга Тупицына, Чемпионат Московской области, 2014 г.

— Какие впечатления оставила Казань?

Больше всего меня впечатлила Катя Усманова. Там я её увидела впервые. Было тридцать девочек, я никого не знала. И про Катю раньше не слышала, но из толпы сразу выделила именно её. Невооруженным глазом было видно, какая у нее внутренняя энергия! Очень понравилась её форма и она у меня была все время перед глазами во время моих тренировок.

— Кто еще из девчонок нравится?

Ирина Киселева. Красивая, очень складная — хороший мотиватор. Мне на нее указал тренер зала, сказав при этом, что это мой типаж и, если постараюсь, то, может быть, что-то и получится (смеется). Именно тогда было принято решение готовиться не в бикини, а в бодифитнес. Первый же сезон в этой категории принёс медали.  Нравится как фотомодель Лариса Рейс. Её плакатами увешан весь домашний спортзал.

— А вы сейчас являетесь для кого-нибудь мотиватором?

Для своих клиентов. Правда иногда получаю восторженные письма в соцсетях и на соревнованиях просят вместе сфотографироваться. Приятно.

— Самая дорогая победа?

Золотая медаль на прошлогоднем чемпионате Московской области в п. Менделеево. Из 32 девочек я стала первая, что явилось для меня большой неожиданностью! Было столько эмоций! Это был мой четвертый соревновательный сезон, если считать с 2012 года. На предыдущих соревнованиях меня никто не замечал, а тут вдруг стала сразу первой!

Ольга Тупицына, Чемпионат Московской области, 2014 г.

Ольга Тупицына, Чемпионат Московской области, 2014 г.

— Подготовка к соревнованиям как проходит?

Каждый год по-разному. Бывает очень тяжело, иногда проще. Обычно подготовка занимает порядка трех-четырех месяцев. Пробовала готовиться за два месяца, не успела. А за три месяца строгого ограничения в питании — мышечная масса “слетает”. Так что каждый раз все по-разному.

— Что самое сложное в подготовке?

Тренироваться на фоне ограниченного питания. Я очень люблю есть. Совсем не могу без еды (смеется). А когда переходишь на низкокалорийное питание, очень тяжело. Мне не сложно “сидеть” на диете, я могу вообще одной капустой питаться. Для меня все очень вкусно, но мне надо есть, есть и есть (смеется). Тренироваться на сытый желудок, одно удовольствие, а когда остается огурец и грудка в день, да еще надо разделить на десять приемов пищи … просто ужас!

— А что любите покушать?

Все! Ем вообще все !  А самое любимое — это мясо с овощами. Это из дозволенного, а из не дозволенного — все!!!

— Готовите сами или Велеслав?

Каждый сам себе (смеется).

— То есть от мужа помощи не дождешься?

Нет, наоборот! Он мне во всем помогает. Последнее время, по мере возможностей, ездит со мной на соревнования, переживает, в общем он в теме! Очень хорошая поддержка.

— Велеслав, как Ольга себя ведет во время подготовки?

Неоднозначно. (смеется)

Ольга Тупицына, Кубок Москвы, 2015 г.

Ольга Тупицына, Кубок Москвы, 2015 г.

— А кто за детьми в это время ухаживает?

Сначала старший ребенок за младшим, потом младший за старшим. (смеются) Они у нас самостоятельные. И покушать могут сами приготовить и спать сами лягут, главное своевременно задать им необходимую последовательность действий. Единственное, в чем не обойтись без постороннего участия — это уроки.

— Второе место на Москве, приятно?

Тоже было очень неожиданно. Конечно приятно! Я не ожидала, что настолько высокое место смогу занять! Не успела подготовиться, “подсушиться” как следует. По-моему форма была ужасной. Я себе вообще напоминаю пони: низ тяжелый (смеется).

 

— Ну, судьи, наверное, не дали бы призового места пони! А четвертое место на России?

Надо было работать больше. Поздно спохватилась. Набрала зимой слишком много. Очень тяжело далась подготовка на эту весну.

Ольга Тупицына, Чемпионат Московской области, 2014 г.

Ольга Тупицына, Чемпионат Московской области, 2014 г.

— У вас был тренер?

Да. Когда готовилась к выступлению в номинации бодифитнес, занималась с тренером. Меня научили правильно работать с дополнительным отягощением. Я и не подозревала, как надо это делать. До этого, я никогда не делала базовые упражнения, ни приседов, ни становой тяги. Ощущения были совсем другие. Очень быстро стали расти рабочие веса. Прочувствовала на себе особенности питания при подготовке к соревнованиям.

— Что сейчас?

Работаю над пропорциями. Хотелось бы иметь хорошую форму круглый год. На соревнованиях вижу как прогрессируют девочки, поэтому расслабляться не хочу.

— Как восстанавливаетесь?

Люблю баню, а самое лучшее расслабление для меня — это сон. Это то ради чего стоит жить! А вообще, лучший отдых — смена деятельности. Вот недавно участвовала в “Русском Жиме”, в Чебоксарах. Попробовала себя в ином качестве, заняла второе место. Получила медаль, так что вернулась не с пустыми руками!

Всем неравнодушным к железному спорту напоследок хочу сказать, что грамотно составленная программа тренировок и питания, помноженная на выраженное в действии намерение работать над собой, непременно приведёт к желаемому результату. Вы можете менять свои пропорции, качество и количество мышечной массы, это пластика тела без хирургического вмешательства. Всё в наших руках! Мы скульпторы своих тел!

Ольга Тупицына, Чемпионат Московской области, 2014 г.

Ольга Тупицына, Чемпионат Московской области, 2014 г.

Ольга Тупицына
— финалистка Чемпионата России весна 2015 (г. Краснодар);
— Серебряная призёрка Чемпионата Москвы весна 2015;
— Финалистка Чемпионата России осень 2014 (г. Екатеринбург);
— Абсолютная Чемпионка Московской области весна-осень 2014;
— Чемпионка Нижегородской области 2013-14;
— Серебряная призёрка Чемпионата Москвы 2014;
— финалистка Чемпионата России 2014 (г. Краснодар);

Ольга Тупицына в соц. сетях
InstagramВКонтакте, ВКонтакте


Bodybuilding Illustrated благодарит Андрея Липатова за предоставленные фотоматериалы с Кубка Москвы 2015


Больше фото Ольги Тупицыной можно увидеть, нажав на стрелку NEXT справа


Prev1 of 2
для перехода на следующую страницу нажмите на стрелку NEXT

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Fitness

  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Кубок России 2023

    День третий 23 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Победителем абсолютной категории номинации бдибилдинг стал Александр Мартынкин...

    admin26 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День второй 22 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День первый 21 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
  • Кубок Москвы

    16 Апреля 2023 года состоялся Кубок Москвы по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол Чемпионат ЦФО Кубок Москвы...

    admin17 апреля 2023
  • Grand Prix Dudushkin Fitness Family 2023

    12 Марта 2023 года состоялся Grand Prix Dudushkin Fitness Family 2023 Победителем абсолютной категории Bodybuilding стал Шарафисламов Артур Победительницей абсолютной категории...

    admin13 марта 2023
  • Чемпионат России по бодибилдингу 2022

    Чемпионат России по бодибилдингу 2022, Москва Fitness ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ Чемпионат России 2022 МОСКВА Внимание! Все фото ЗДЕСЬ! Внимание! Все фото ЗДЕСЬ!...

    admin28 октября 2022
  • Кубок Московской области 2022

    26 Марта 2022 года — первый день соревнований Кубка Московской области В этот день соревнования проводились по номинациям Bodybuilding, BodyFitness, Wellness,...

    admin29 марта 2022
  • Кубок Московской области. Регламент.

    РЕГЛАМЕНТ Кубка Московской области по бодибилдингу и фитнесу 26 Марта 2022г. СК «Парк-Экстрим», Московская область, город Дмитров, Ул. Профессиональная, д. 25а...

    admin25 марта 2022
  • Чемпионат России по бодибилдингу

    Чемпионат России по бодибилдингу 2021 год. Тюмень. Fitness Итоговый протокол Чемпионата России по бодибилдингу Внимание! Полная галерея ЗДЕСЬ! Внимание! Полная галерея...

    admin30 октября 2021
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.