Connect
To Top

Несносный прадед бодибилдинга

Андрей Вишняков


Vishstudio

В рамках подготовки материалов для продолжения серии статей «мода и культуризм», вынужденно залез в изучение старых журналов, как еще получить представление об эпохе? Одним из первых изданий был журнал Physical Culture, с 1899 выходил лет 50, и прежде чем говорить о моде, стоит рассказать об издателе, Бернарде Макфаддене, персонаж весьма примечательный.

Родился в 1868 штат Миссури, родители умерли когда ему было еще 5, и его приютили дальние родственники. Правда, особо не любили, и по полной использовали на своей ферме. По его воспоминаниям, сильно не расстраивался, тяжелый физический труд укрепил здоровье и он неплохо подкачался. Уйдя с фермы стал клерком в офисе, и за пару лет захилел и стал болеть. Бросил работу и начал активно заниматься спортом, точнее сейчас бы это назвали атлетизмом.

Как такового билдинга еще не было, были разные классические виды спорта, боксы борьба бег, но никто не занимался поднятием железок чтоб просто красиво было. Он изобрел и запатентовал тренажер из эспандеров, и разработал разные упражнения с ним, заодно и свою систему питания. Кроме спортивных достижений он был отличный пиарщик, активно рекламировал свою методику, и вскоре начал гастролировать с лекциями.

В принципе основоположником, даже изобретателем культуризма принято считать Юджина Сандова. Он был чуть раньше Бернарда, и более европейцем (родился в Пруссии, жил в Англии), и можно сказать они двигались разными путями, но в одном направлении.
Это примерно как спор кто изобрел радио: Маркони или Попов. Хотя любой образованный человек понимает что Маркони, на 1/6 части суши принято считать что Попов, да и в общем оба опирались на фундаментальные открытия Теслы, Герца и Лоджа.

Макфадденс, который сменил имя с Бернард на Бернарра, потому что звучало побрутальней: «Bernarr», ближе к современному бодибилдингу и велнессау потому что активно продвигал свою философию.
Его девиз (motto) “Weakness is a Crime!”.

Многие из выдвинутых им идей и сегодня широко распространены. Он осудил табак и алкоголь как вредные для здоровья, что было крайне оригинально для начала века, и призвал женщин прекратить носить корсеты. Он восхищался йогой, обличал сахар и белую муку и призывал своих читателей избегать зарождающегося фастфуда, предлагая вместо этого свое собственное творение, раннюю форму мюслей (granola) strengthfude.

В полную силу развернулся на страницах собственного журнала Physical Culture, для которого по началу сам писал большую часть статей и использовал свои фотографии. В журнале с самого начала было много фотографии, что сильно отличало его от других изданий того времени. Плавно круг тем расширился: здоровое питание, лечебное голодание и уж совсем поджигательная для тех лет тема секса.

Например обложка 1913 с заголовком «Почему современные браки ведут к несчастью» и «Как повысить нервную энергию и потенцию? Секс: что это такое и откуда он берется? Как улучшить женскую фигуру?»

Еще важный момент, почему я считаю его прародителем вейдервского билдинга, в 1905 году он устроил в Мэдисон-сквер-гарден первое в истории шоу культуристов, где соревновались и мужчины и женщины. Даже сохранилось видео, оператор между прочим Томас Эдиссон. Зацените выступление абсолютных победителей. За это ему чуть не прилетел срок, но ограничилось условкой, пуритане его дико невзлюбили.

Еще он построил «Город физиче­ской культуры» в Нью-Джерси, где одно время проживали около 200 его после­дователей. Тема не выгорела, но он открыл «Healthatorium», переведу как «Здравоторой», трудно найти синонимы, что-то типо санатория, плюс сеть веганских ресторанов.

В 1907 на издательство опять подали в суд, за статью про сифилис, которую сочли неприличной, и хотя он был помилован лично решением президента, изрядно подрастерял баблишка в процессе судебных тяжб.

Кончено, он был человек скажем так эксцентричный: врачей категорически отрицал, пропагандировал слезы и рев как способ психологической разгрузки, в 45 женился на 19 летней пловчихе, которая в рамках его лекций-туров залезала на двухметровую вышку и прыгала ему на живот, утверждал что для крепости роста волос их надо ежедневно дергать (хотя сохранил шевелюру до смерти в 87), ходил по 15 км в день босиком, спал на досках, дома тиранил всех неимоверно, в общем был во многом прав, но порой экстремален.

Кроме журнала о спорте и здоровье издавал журнал Photoplay, первый журнал со сплетнями с фотками звезд Голливуда, можно сказать создал желтую прессу. Например, у него был журнал в котором на картинки вклеивались фото звезд и героев светской хроники в разных выдуманных ситуациях, такие госсип-комиксы.

Скучным точно не был, и заложил фундамент современной индустрии бодибилдинга, Вейдеры честно признавали что были его поклонниками.

По иронии из его медиа империи осталось только одно издание, которое из Healthy food today переименовали в Pizza today

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Vishstudio

  • Кубок Санкт-Петербурга 2024

    7 Апреля 2024 года состоялся второй день Кубка Санкт-Петербурга по бодибилдингу 2024 Как это было в репортаже Андрея Вишнякова ВСЕ фото...

    admin9 апреля 2024
  • Кубок Санкт-Петербурга 2024

    6 Апреля 2024 года состоялся первый день Кубка Санкт-Петербурга по бодибилдингу 2024 Как это было в репортаже Андрея Вишнякова ВСЕ фото...

    admin9 апреля 2024
  • Кубок Президента ФББ Ленинградской области

    В Санкт-Петербурге состоялся Кубок Президента ФББ Ленинградской области Как это было в репортаже Андрея Вишнякова

    admin2 апреля 2024
  • Кубок Азова по бодибилдингу

    17 Апреля 2021 года состоялся Кубок Азова по бодибилдингу Как это было в репортаже Андрея Вишнякова Внимание! Полная галерея ЗДЕСЬ!  ...

    admin13 мая 2021
  • Кубок России по бодибилдингу

    в фотографиях Андрея Вишнякова День Третий Внимание! Все фото ЗДЕСЬ! Внимание! Все фото ЗДЕСЬ!

    admin1 мая 2021
  • Кубок России по бодибилдингу

    в фотографиях Андрея Вишнякова День Второй Внимание! Все фото ЗДЕСЬ! Внимание! Все фото ЗДЕСЬ! Внимание! Все фото ЗДЕСЬ! Внимание! Все фото...

    admin1 мая 2021
  • Кубок России по бодибилдингу

    в фотографиях Андрея Вишнякова День Первый Внимание! Все фото ЗДЕСЬ! Внимание! Все фото ЗДЕСЬ! Внимание! Все фото ЗДЕСЬ! Внимание! Все фото...

    admin1 мая 2021
  • Кубок Санкт-Петербурга 2021

    В то время как Москва в жёстком режиме одного дня оценивала участников Кубка Москвы по бодибилдингу, в Питере не спеша прошёл...

    admin13 апреля 2021
  • Кубок Санкт-Петербурга 2021

    В то время как Москва в жёстком режиме одного дня оценивала участников Кубка Москвы по бодибилдингу, в Питере не спеша прошёл...

    admin13 апреля 2021
  • Grand Prix Russia NBC 2020

    Лучшие моменты Grand Prix Russia NBC 2020 в фотографиях Андрея Вишнякова Vishstudio На прошедший турнир Grand-Prix Russia NBC 2020 пригласили отличную...

    admin13 декабря 2020
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.