Connect
To Top

Сергей Нефедов

Бодибилдинг красивый вид спорта, но достаточно жестокий. Здесь надо пахать! Не будешь пахать, не будет результата.

Сергей Нефедов

Сергей Нефедов

— Сергей, добрый день! Впечатления от весеннего сезона?

Добрый день! Результатами, в принципе доволен, турниры были разноплановые, как квалификационные, так и коммерческие. За весенний сезон было девять турниров. Это сложно, но когда держишь форму, почему бы нет? Сложнее было со временем проведения. Приходилось после окончания одного турнира, в тот же день, садится на поезд и ехать на следующий. Конечно, хотел попасть в финал на Кубке России, но не вышло. Ничего страшного. Планы есть, тренер настаивает на переход из “классиков” в более тяжелые категории, так что надо набирать “мясо” (смеется).

Кубок Подмосковья 2015

Кубок Подмосковья 2015

— Категория классического бодибилдинга одна из самых красивых!

Да, именно так, там оценивается в первую очередь пропорции, а не количество “мяса”. Мне достаточно непросто в ней, потому что в межсезонье я вешу до 115 кг, а на соревнованиях должен весить не более 85 кг. То есть 30-35 кг я должен в течении двенадцати недель  “сбросить”. То есть сразу после нового года у меня начинается подготовка, начинается диета. Я пришел в классику из бодибилдинга. Выступал в категории 100 кг и выше. Там я не достиг хороших результатов, потому что у меня узкая талия и получалось, что на фоне других ребят, которые ниже меня, я смотрелся достаточно худым. Правда сейчас ходят слухи, что “классику” уберут из соревнований, так что будем снова набирать вес.

Сергей Нефедов

Сергей Нефедов

— То есть на подготовку к соревнованиям у вас уходит три месяца.

Да, пиковой формы достигаю на 12-13 неделе. В этом году начал готовится на неделю раньше и форма получилась лучше, чем в прошлом году.

— А самому что больше нравится, классика или “тяжелый” бодибилдинг?

Нужно понимать, что “тяжелый” бодибилдинг требует большей мышечной массы и требует большего питания. Нужно много есть. Не все могут так много есть. (смеется) В классике проще. Когда я готовлюсь, у меня безуглеводная диета вообще. Ем один белок. В день получается, что я съедаю от 400 до 500 грамм белка. А еще нужна энергия, чтобы на протяжении трех месяцев делать кардио!

— Тренировка и кардио, сложно?

Когда входишь в ритм не так сложно. Более того, ты уже нацелен на результат и вопрос сложно, не сложно отпадает сам по себе. Ты идешь и делаешь! В противном случае не получишь ту форму, к которой стремишься! Бодибилдинг красивый вид спорта, но достаточно жестокий. Здесь надо пахать! Не будешь пахать, не будет результата. Есть определенные условия, которые ты должен выдержать. Так, например, с удивлением обнаружил, что мой рост уменьшается. (смеется) Если на чемпионате России в 2013 году я был 179,5 и мог весить 86 кг, то в этом году я мог весить максимально 84 кг, потому что мой рост оказался 178 см.

Сергей Нефедов

Сергей Нефедов

— Основные продукты?

От сезона к сезону я пробую новое питание. Предыдущий сезон у меня был на креветках, этот сезон на рыбе. Рыба, аминокислоты, BCАA.

— Вот Алексей Тронов не злоупотребляет спортивным питанием.

Я протеин не пью уже давно. Занимаюсь с 1995 года, испробовал столько протеина, что сейчас просто не могу его пить. Поэтому — аминокислотный комплекс и BCAA — без них восстановление мышечной ткани невозможно. Взять их  из простых продуктов достаточно сложно. Из спортивного питания употребляю оксид Азота, но редко.

 

— Как пришли в бодибилдинг?

Когда мне было 12 лет, отец повез меня на чемпионат Москвы по бодибилдингу. Я тогда даже не знал о существовании ни Шварценеггера, ни других спортсменов. Тогда это было не особо развито. Посмотрели, я загорелся. В фойе был еще жим лежа. Ребята жали большие веса. Потом посмотрел фильмы со Шварценеггером, загорелся еще больше. Даже помню первые фильмы — “Хищник” и “Рыжая Соня”. Сначала занимался год дома. Отец сделал мне самодельную штангу до 50 кг и пара гантель у меня было. Потом нашел обычную качалку, фитнес-залов тогда еще не было. Начал ходить, заниматься. Бредил выступлениями, но на тот момент надо было просто заниматься. Нужно было набирать вес, добиваться правильной техники выполнения упражнений. Нужно было учиться — читать журналы, книги, изучать анатомию.

— С какого момента решил, что можешь выйти на сцену?

В 1998 году поехал на один из чемпионатов. Познакомился там с Юрием Мельниковым, сказал, что хочу выступать. Он посмотрел на меня, дал номер своего телефона, сказал позвонить. Затем было знакомство со Славой Каменским. В следующем году меня решили “допустить” до соревнований, выступил по жиму лежа. Жал тогда не много, да и во мне было тогда всего 70 кг. Когда пришел в зал, весил 56 кг при росте 1,80 см. Был обычным, худым, жилистым парнем. При этом у меня был сколиоз и врачи просто запретили поднимать больше пяти кг. Понятно что я на это плюнул и занимался. Выступил и понял, что нужно дальше прогрессировать и заниматься. Пропал до 2002 года. В 22 года выступил по жиму лежа на чемпионате Московской области, занял второе место, выжав 105 кг в весе до 80 кг. Слава сказал, что в Лыткарино будет чемпионат по бодибилдингу и я решил посмотреть, что это. Приехал, не бритый, грим неизвестно какой взял, позирование сам отрабатывал, не было такого человека, который мог бы подсказать. Все сам, сам, сам. Соответственно, выступив, занял последнее место в категории до 80 кг. Затем был чемпионат в Балашихе. Туда пошел уже с опытом (смеется). Занял первое место в абсолютной категории. И собственно с этого и началась моя карьера бодибилдера. Выступал не только на соревнованиях по бодибилдингу, но и в силовом экстриме.

— Самое удачное выступление?

Я доволен весенним сезоном 2015 года. Очень доволен формой, которую показал на Кубке России, хоть и занял 9 место.

Кубок Москвы - 2015

Кубок Москвы — 2015

— Занимаешься с тренером?

Занимаюсь сам, консультируюсь с Александром Тумашевичем. Встречаемся, обсуждаем. Формой он, как правило, доволен, я стараюсь его не подводить. Советуемся, намечаем планы на будущее. Мне тут посоветовали уйти в менс физик, я улыбаюсь, все-таки я бодибилдер и мне нравится тяжелые тренировки. Каждый ищет свою нишу.

— На сцене во время выступления какие-то мысли присутствуют?

Особо мыслей нет. Мысль только одна — максимально выложится! Ты приехал соревноваться! Нет смысла думать о соперниках, судьи определяют кто лучший. Для тебя это завершение той работы, которую ты выполнил в зале. Я, например, за месяц начинаю отрабатывать позирование. Начинаю “прожимать” свои мышцы. Чтобы мышцы стали глубже, чтобы я мог позировать на сцене и не задыхаться. Поэтому на сцене я себя свободно чувствую, не думая о том, что рядом кто-то лучше, кто-то хуже меня. Нельзя расслабляться. Как только ты расслабился, как только начал “ковырять в носу”, судьи это сразу увидят и ты потеряешь баллы.

— Есть какие-то хитрости в позировании?

Есть, конечно! Стараюсь не просто поворачивать “кусок мяса”, а стараюсь делать плавные “перетекания” из одной позы в другую. Стараюсь делать это красиво. Так же и с произвольной программой, которую начинаю отрабатывать за два-три месяца. Ищешь новые движения, учишь их, думаешь как соединить в одно целое. Можно, конечно, выйти и под Rammstein показать пять поз, но сейчас это уже не интересно. Сейчас уже другое отношение к произвольной программе. Когда у тебя все слажено, когда, что называется, все разложено по полочкам, тогда все и результат другой.

Сергей Нефедов

Сергей Нефедов

— Произволку готовишь сам?

Да, у меня жена занималась танцами, да и я сам занимался спортивными танцами, поэтому опыт есть. Мне нравится делать шоу — красивое позирование, красивые переходы, не статика. Это позволяет “завести” публику и сделать программу более зрелищной.

— Вы и сами проводите соревнования.

Да, называется “GOLDEN BEAR CLASSIC”. В этом году это было в пятый раз. Проводится как мульти-турнир. Становая тяга, бодибилдинг, бикини. В этот раз было достаточно много номинаций, много категорий, особенно выделялся бодибилдинг. Надеюсь в будущем включить силовой экстрим. Участников было много. Был отличный судейский состав — Денис Башкатов, Иван Водянов, Алексей Шаев. Главной целью этих соревнований ставлю создание стимула для молодежи. Если кто-то придя на соревнования, затем бросит сигарету и пойдет в зал, значит соревнования проведены не зря!

— Пути развития бодибилдинга?

Сейчас больше ребят занимаются в тренажерных залах, понимают, что надо следить за своим здоровьем и это хорошо. Соревновательный бодибилдинг, особенно тяжелые категории, не получают большого притока новых спортсменов, что плохо.

— Есть ли, были ли кумиры?

Кумиров не было. Есть спортсмены, которые нравятся — Шварценеггер, Леврон (Kevin Levrone), Шон Рэй (Shawn Ray), Дориан Ятс (Dorian Yates), Фил Хит (Phil Heath)

— Что говорит жена о вашем увлечении?

Она не может ничего плохого говорить, потому что сама спортсменка, выступает. Мы друг друга поддерживаем, всегда вместе вот уже восемь лет.

— Как расслабляетесь?

Вот сейчас хорошая погода, можно поехать на велосипеде на речку, а так — кино, чтение книг.

— Любите сладкое?

Нет. Мне что шоколад, что торт, мороженное, мне все равно. Люблю грудки куриные, но на сушке мне их нельзя, я сразу начинаю набирать вес. Так что сейчас я отъедаюсь!

— Хобби? Вот Денис Бурмистров мечтает о мотоцикле!

Я тоже, но жена против. Много друзей на мотоциклах … А из хобби … собираю медведей, точнее олимпийских мишек. Я родился в год Олимпиады в Москве, поэтому собираю мишек! Правда в последнее время собираю уже любых медведей — фарфоровых, деревянных. Уже забит целый шкаф. Один шкаф забит Кубками и медалями, а второй — медведями. (смеется)

Сергей Нефедов

Сергей Нефедов

— Слова напутствия молодежи?

Не торопиться. Прислушиваться к своему организму, следить за питанием. Питание — это 80 процентов успеха. Не надеяться на какие-нибудь чудодейственные таблетки, без тренировок в зале, без правильного питания и отдыха ничего не получится. Читать литературу по спортивной медицине, анатомии, биомеханике. Если ты не знаешь какие мышцы напрягаешь при выполнении того или иного упражнения, то никакого результата не добьешься. Просто “дерганье” больших весов ни к чему хорошему не приведет. Моя любимая фраза “Если ты хочешь поднять вес, возьми домкрат”. Наше дело совсем другое — совершенствование тела, строительство тела. Это не быстрый процесс.

— Пожелания себе?

Терпения! Терпения и здоровья.

— Планы?

Сложно планировать. Хотелось бы поучаствовать на чемпионатах Европы, мира, Арнольд Классик. Посмотрим.


Сергей Нефедов в соц. сетях
FacebookВКонтактеInstagram
Сергей на Muscle Memory

Bodybuilding Illustrated благодарит Фитнес-клуб «Планета Фитнес Балашиха» за помощь в создании данного материала


Больше фото Сергея Нефедова можно увидеть, нажав на стрелку NEXT справа 

Prev1 of 2
для перехода на следующую страницу нажмите на стрелку NEXT

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Bodybuilding

  • Кубок Наро-Фоминска

    3 Марта 2024 года состоялся Кубок Наро-Фоминска по бодибилдингу и фитнесу Как это было в нашем репортаже Победителем абсолютной категории Bodybuilding...

    admin4 марта 2024
  • Роман Дудушкин

    Интервью президента ФБМО Романа Дудушкина можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin26 февраля 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Луиза Валиева

    Абсолютная 4-х кратная чемпионка России по бодибилдингу, мастер спорта по бодибилдингу, чемпионка мира по пауэрлифтингу, МСМК, спортсмен года 2023 и просто...

    admin13 декабря 2023
  • WFF-WBBF Russia #RedNovember4

    12 Ноября 2023 года состоялся #rednovember4 Russia Cup International от федерации WFF-WBBF Russia Как это было в нашем репортаже Внимание! Все...

    admin13 ноября 2023
  • Чемпионат Московской области

    Часть первая Bodyfitness, Classic Bodybuilding, Bodybuilding, Fit Model, Wellness 01 Октября в Видном состоялся Чемпионат Московской области по бодибилдингу 2023 Как...

    admin2 октября 2023
  • Чемпионат ЦФО, г. Тверь

    23 Сентября 2023 года в Твери состоялся Чемпионат ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итог ЦФО 2023 Внимание!...

    admin25 сентября 2023
  • Кубок России 2023

    День третий 23 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Победителем абсолютной категории номинации бдибилдинг стал Александр Мартынкин...

    admin26 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День второй 22 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День первый 21 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.