Connect
To Top

Роман Кваша

 

Если ты втянулся в соревновательный бодибилдинг, обратно для тебя дороги нет.

— Последнее выступление до сезона этого года было лет пять назад?

Да! Это было в 2013 году. За это время много что изменилось.

— Это был вынужденный “простой”?

Наш вид вид спорта довольно-таки дорогой, да и были различные причины из-за которых пять лет я не выступал. Но в этом году появилась возможность и я её не упустил. На самом деле очень соскучился! Просто ностальгия замучила. Так что думаю я на этом не закончу свою соревновательную эпопею. (смеётся)

— Как оцениваешь результаты прошедшего сезона?

Оцениваю на «хорошо». Конечно, хотелось бы лучше, но как вышло так и вышло. Считаю, что в этом сезоне я сделал лучшую форму, хотя я не ожидал такого. Так что то, что хотел получить, я получил. Я доволен всем! И своим выступлением, и соперниками, и судейством. Наш спорт субъективный и многие бывают недовольны занятыми местами, но я считаю, что причина только в тебе. Только от тебя зависит каким будет твой результат. Для меня сезон хороший. Поездил по регионам, получил две абсолютки. Хорошо выступил на Кубке Московской области, на Москве была очень сильная категория мастеров. Честно скажу — не ожидал. Появилось много новых ребят.

— Как ощущения после пяти лет «молчания»?

Это непередаваемые ощущения. Это можно почувствовать только стоя на сцене после пяти лет простоя. Ощущения как будто вернул те годы и не было никаких пяти лет. Это прямо очень здорово! Дорогого стоит! Так что пока планирую в следующем году снова выйти на сцену. Хочется выжать из себя максимум. Мы, спортсмены, кто в этом спорте живет этим. Для нас это всё!

Если ты втянулся в соревновательный бодибилдинг, обратно для тебя дороги нет.

— Последнее время постоянно слышишь слова, что бодибилдинг умирает. Твоё мнение?

Сегодня мы, наверно, идем в ногу с модой, в моде сейчас номинации Men’s Physique, Muscular, масса сейчас не в приоритете, в приоритете красота, точность мышц, тонкая талия. На мой взгляд массы сейчас не хватает, но пусть у нас и не так много “массивных” спортсменов, поклонников массивного бодибилдинга всё равно много. Никуда от этого не деться и все равно “самыми сливками” бодибилдинга останутся мощные категории.

— Назови несколько спортсменов, которые в нашем бодибилдингу на твой взгляд достигли хороших результатов.

Юрий Леонов, Сергей Шелестов, Иван Водянов, Николай Парамонов, Денис Бурмистров.

— Первый выход на соревновательную сцену?

Это было в 2010 году. Никогда не забуду. Это был Калининград. Нас встречал Саша Тимошенко. Было очень здорово. В команде Москвы был Алексей Терехов, Алексей Борисов. Организация была великолепная. Александр нас очень радушно встретил, сувениры из янтаря подарил, в автобусе был нашим гидом, рассказывал про город. Ведь от организации много чего зависит, не понравится организация, в следующий раз просто не поедешь. Это очень важный момент.

Там я занял сразу первое место и  выступал еще три года подряд.

— А что было до 2010 года?

Я пробовал себя ещё в 2008 году. Меня на соревновательную сцену “вытащил” Денис Бурмистров, кстати. Мы с ним вместе тренировались и он предложил мне попробовать выступить на соревнованиях. Вот тогда я и попробовал себя на чемпионате России WFF в Твери. Опыт был в большей степени негативный, ибо все действие происходило в каком-то доме культуры, который был ни для чего не приспособлен. Очень так сказать, “романтически” съездили тогда. (смеётся) Стал то ли шестым, то ли восьмым. (на самом деле седьмым)

— Готовиться тяжело?

Скорее компенсация тяжелее проходит, чем подготовка. К этому сезону начал готовится с осени прошлого года. Где-то в ноябре понял, что смогу выступить и начал подготовку. К тому же у меня тренер, знаменитый Алексей Киреев, — знаменитый Доктор Любер. Очень уважаемый человек в нашем спорте. Он меня ведёт.

— Последние дни подготовки?

Очень индивидуально. И большое значение имеет наличие силы воли. Кто-то может себя сдерживать, а кто-то нет. Кому-то обязательно нужно покушать. Я вот, например, не могу дожаться, не могу достичь глубины, все равно углеводы присутствуют. Это ещё и вопрос здоровья. Кстати, недавно услышал ,что про меня сказали, что я “вообще синтольный”! Ребята, я никогда не использовал синтол, потому что считаю, что ты показываешь тот результат, которого достиг сам, а добавлять эту косметику, зачем?

— Роман, на Кубке России в Санкт-Петербурге ты затушевал свои татуировки…

Да, пришлось, может это и правильно. Всё-таки из-за них не видно ни сечения, ни глубины мышц. Это безусловно, влияет на восприятие. Хотя, на мой взгляд, пора открывать новую категорию в бодибилдинге: бодибилдинг-тату 50% от тела, 75 % от тела, 100% тела. (смеётся)

Ну и потом, у меня от татуировок ещё спина свободна, ноги, буду забивать! И буду выходить на сцену с татуировками, извините, буду такой, какой есть!

— Новые категории не оттягивают ли от бодибилдинга какую-то часть популярности?

Да, конечно оттягивают. Это такой отвлекающий маневр. Хотя бодибилдеров никогда очень много и не было, это штучная работа. Но в этом сезоне категорий большого бодибилдинга было много и ребята были очень хорошие. Все-таки прогресс не стоит на месте и сейчас для того чтобы сделать достойную форму есть много возможностей. Просто кто-то готов “нырять” в это с головой, кто-то нет. Это ведь своего рода эксперименты над собой.

— Что желаем бодибилдерам?

В первую очередь следить за своим сердцем! Оно растет вместе с мышечной массой. Следите за здоровьем, сдавайте вовремя анализы. А вообще желаю побольше массы, отличных результатов. Всегда перешагивайте через свои слабости, не поддавайтесь им. Отдавайтесь подготовке сполна! Работа должна отходить на второй план. Ещё всем желаю побольше сна. Это очень важная составляющая. Часок дневного сна это обязательно! Сиеста должна присутствовать! (смеётся) Поменьше работайте, побольше отдыхайте, слушайте свой организм.

Хотелось бы пожелать тем людям, которые судят бодибилдинг более тщательно подходить именно к тяжелому бодибилдингу, уделять ему большее внимание, потому что подготовить форму очень тяжело, нам это тяжелее даётся, нежели другим номинациям. Не все судьи прошли путь тяжелого бодибилдинга и не все могут реально оценить физические затраты спортсмена. Не все из них слышали, как у соседа по сцене хрустят мышцы. Когда твои уши это слышат, отношения меняется. Вот я хочу, чтобы в судействе сидели именно такие люди.

Роман Кваша

Абсолютный Чемпион Открытого Чемпионата г.Дзержинска по бодибилдингу и фитнесу 2018 года.
Абсолютный Чемпион по бодибилдингу открытого фестиваля силовых видов спорта GOLDEN BEAR CLASSIC Vll в г.Балашихе 2018 года.
Серебряный и бронзовый Призёр Кубка Московской области по бодибилдингу и фитнесу 2018 года.

Чемпион Калининградской области по бодибилдингу 2010 года в категории до 90 кг.
Бронзовый Призер Чемпионата Москвы по бодибилдингу 2010 года в категории до 85 кг.
Призер Чемпионата России и Кубка Восточной Европы»САМСОН-2010″ в категории до 85 кг.
Серебрянный Призер Чемпионата Калининградской области 2011 года в категории до 90 кг.
Серебрянный Призер Кубка Москвы по бодибилдингу 2011 года в категории до 90 кг.
Серебряный Призёр Открытого Кубка Московский области по бидибилдингу 2012 г. в категории до 90 кг.
Победитель Открытого Кубка памяти Зайцева г.Люберцы по бодибилдингу 2012 года до 90 кг.
Серебрянный Призер Открытого Кубка Москвы по бодибилдингу 2012 года в категории до 90 кг.
Чемпион Московской области по бодибилдингу 2013 года в категории до 90 кг.
Бронзовый Призер Открытого Чемпионата Самарской области по бодибилдингу 2013 года в категории свыше 90 кг.
Серебрянный Призер Чемпионата Москвы по бодибилдингу 2013 года в категории до 90 кг.
Общий стаж занятий 20 лет.
Сертифицированный персональный тренер по бодибилдингу и фитнесу.


Роман в соцсетях: ВКонтакте, Instagram


Роман на MuscleMemmory


Bodybuilding Illustrated благодарит фитнес клуб «Мисс Фитнес Царицыно» за помощь в подготовке материала.

[hybrid_gallery_grid ids=»174175,174174,174173,174172,174171,174170″ layout=»justified» metro_style=»1″ size=»equal» ratio_w=»1″ ratio_h=»1″ cols=»3″ rowheight=»240″ max_rowheight=»-1″ lastrow=»nojustify» gap_x=»10″ gap_y=»10″ formats=»false» color=»#b90000″ img_hover=»5″ img_filter=»false» style=»1″ meta_title=»false» meta_descr=»false» click_action=»lb» link_tg=»same» buttons=»false» lightbox=»mp» pagination=»false» pg_type=»more» pg_ajax=»false» pg_posts=»10″ filter=»false» animation=»fadeInUp» preloader=»1″ loader_delay=»300″ ct_w_vl=»100″ ct_w_un=»pc» ct_align=»none» custom_class=»» custom_id=»» res=»{#1024#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#800#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#768#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#600#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#480#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#}}»]

 

[hybrid_gallery_grid ids=»174177,174176,174169,174168,174167,174166,174165,174164,174163,174162,174161,174160,174159,174158,174157,174156,174155,174154,174153,174152,174151,174150,174149,174148″ layout=»justified» metro_style=»1″ size=»equal» ratio_w=»1″ ratio_h=»1″ cols=»3″ rowheight=»240″ max_rowheight=»-1″ lastrow=»nojustify» gap_x=»10″ gap_y=»10″ formats=»false» color=»#b90000″ img_hover=»5″ img_filter=»false» style=»1″ meta_title=»false» meta_descr=»false» click_action=»lb» link_tg=»same» buttons=»false» lightbox=»mp» pagination=»false» pg_type=»more» pg_ajax=»false» pg_posts=»10″ filter=»false» animation=»fadeInUp» preloader=»1″ loader_delay=»300″ ct_w_vl=»100″ ct_w_un=»pc» ct_align=»none» custom_class=»» custom_id=»» res=»{#1024#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#800#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#768#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#600#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#480#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#}}»]

 

[hybrid_gallery_grid ids=»174180,174183,174184,174185,174187,174188,174189,174191,174193,174194,174195,174196,174198,174199,174200,174202,174203″ layout=»justified» metro_style=»1″ size=»equal» ratio_w=»1″ ratio_h=»1″ cols=»3″ rowheight=»240″ max_rowheight=»-1″ lastrow=»nojustify» gap_x=»10″ gap_y=»10″ formats=»false» color=»#b90000″ img_hover=»5″ img_filter=»false» style=»1″ meta_title=»false» meta_descr=»false» click_action=»lb» link_tg=»same» buttons=»false» lightbox=»mp» pagination=»false» pg_type=»more» pg_ajax=»false» pg_posts=»10″ filter=»false» animation=»fadeInUp» preloader=»1″ loader_delay=»300″ ct_w_vl=»100″ ct_w_un=»pc» ct_align=»none» custom_class=»» custom_id=»» res=»{#1024#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#800#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#768#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#600#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#},#480#:{#w#:#auto#,#w_vl#:#100#,#w_un#:#pc#,#cols#:#auto#,#align#:#auto#}}»]

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in Bodybuilding

  • Кубок Наро-Фоминска

    3 Марта 2024 года состоялся Кубок Наро-Фоминска по бодибилдингу и фитнесу Как это было в нашем репортаже Победителем абсолютной категории Bodybuilding...

    admin4 марта 2024
  • Роман Дудушкин

    Интервью президента ФБМО Романа Дудушкина можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin26 февраля 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Луиза Валиева

    Абсолютная 4-х кратная чемпионка России по бодибилдингу, мастер спорта по бодибилдингу, чемпионка мира по пауэрлифтингу, МСМК, спортсмен года 2023 и просто...

    admin13 декабря 2023
  • WFF-WBBF Russia #RedNovember4

    12 Ноября 2023 года состоялся #rednovember4 Russia Cup International от федерации WFF-WBBF Russia Как это было в нашем репортаже Внимание! Все...

    admin13 ноября 2023
  • Чемпионат Московской области

    Часть первая Bodyfitness, Classic Bodybuilding, Bodybuilding, Fit Model, Wellness 01 Октября в Видном состоялся Чемпионат Московской области по бодибилдингу 2023 Как...

    admin2 октября 2023
  • Чемпионат ЦФО, г. Тверь

    23 Сентября 2023 года в Твери состоялся Чемпионат ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итог ЦФО 2023 Внимание!...

    admin25 сентября 2023
  • Кубок России 2023

    День третий 23 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Победителем абсолютной категории номинации бдибилдинг стал Александр Мартынкин...

    admin26 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День второй 22 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
  • Кубок России 2023

    День первый 21 Апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся Кубок России по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Итоговый протокол...

    admin25 апреля 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.