Connect
To Top

Что день грядущий нам готовит?

На днях обнаружилась статья, на удивление трезво оценивающая состояние дел в вопросе публикаций в сфере бодибилдинга. Приятно.


СМЕНА ВЕХ

автор: nutrisale

Сдается мне, что в сфере российских бодибилдерских изданий происходит смена вех, а может даже и эпох. Я имею в виду проект Bodybuilding Illustrated, информационный ресурс EastLabs и онлайн-журнал Pro-Status (перечислил по алфавиту). Все они существуют только в интернет-среде. Это лишний раз показывает, что век бумажных журналов уходит, поэтому любой, кто затеет выпуск очередного бумажного журнала «по бодибилдингу и фитнесу» обречен на провал. В последние годы затевалось несколько бумажных журналов, ну и где они? Нету. А какие бумажные журналы есть? Да всё те же – старички. А у старичков – старческие маразмы.

Muscle&Fitness с начала этого года пошел перпендикулярно своей наезженной за 15 лет колее. Пошел безосновательно, бесцельно, нацепив вериги в виде журналов Flex и Shape. Этот боливар точно не вынесет троих.

«Железный мир» дотянул до десятилетия, потерял главреда (Дмитрий Яковина) и, видимо, большинство авторов. Его аморфный формат всегда удивлял, но удивлял по касательной, потому что журнал как был рупором сбытового подразделения «химической промышленности», так им и остался. Эта тема не для всех, а только для начинающих химиков.

«Геркулес», (ре)анимированный нечеловеческой силой воли Алексея Веселова, окончательно окуклился, стал вещью в себе. Редкая птица залетает в те края, где он водится. Да и то сказать, общий срок его существования перевалил за тот самый десятилетний порог, за которым наши журналы вступают в возраст зрелой дряхлости (или дряхлой зрелости?).

Старый конь борозды не портит. Но кто сейчас бороздит землю сохой?

* * *

Теперь о новой поросли. Пожалуй, впервые в этом блоге я буду допускать дифирамбы, но уж как получилось.

Интервью с Денисом Гусевым на сайте Bodybuilding Illustrated (07/2015). Фото Сергея Маркова

Сергей Марков в начале года ушел из Muscle&Fitness, но не из мускулов и фитнеса! Недавно он затеял абсолютно независимый проект – сайт Bodybuilding Illustrated, где ведущим элементом являются качественные фотографии. Это интересная новация, потому что качественные фото традиционно встречаются только в бумажных журналах, за что их и продолжают покупать. Но стоит только появиться в Интернете профессиональным фото в большом разрешении по интересующей нас теме, мы тут же насытим свой визуальный голод и забудем о бумаге… Когда вы последний раз печатали свои фотографии на бумаге? Bodybuilding Illustrated – как раз об этом. Но если вам все-таки приспичит повесить фото чемпиона и чемпионки на стену в квартире, вы сможете напечатать себе небольшой плакат сами – качество изображений на Bodybuilding Illustrated позволяет. Тема проекта – только и исключительно отечественный бодибилдинг, фитнес, классик, физик, бикини и всё, что к этому примыкает. Сайт пока мало наполнен, но обрастает мясом и обещает быть популярным ресурсом.

Pro-Status #5, 2015

Дмитрий Яковина тоже в начале года ушел из «Железного мира» и затеял онлайн-журнал Pro-Status. В редакционном смысле Pro-Status – это «Железный мир» в том виде, в котором он должен был бы быть с самого начала – журнал для бодибилдеров, очищенный от чуждых наслоений. А если учесть абсолютно современный дизайн – то это даже больше, чем «Железный мир». Шеф-редактор Pro-Status Денис Жидков в интервью Bodybuilding Illustrated говорит: «Мы знали, что те люди, которые с нами работали, продолжат работать с нами. Это касается и рекламодателей, и спортсменов. У нас со всеми хорошие личные отношения. Конечно, было нелегко начинать, сказался и кризис, и падение курса рубля… Мы хотим отличаться от других СМИ, поэтому мы не освещаем абсолютно все соревнования, не говорим о рутине. Мы говорим либо о личности, либо о том, как и за счет чего спортсмен достиг своего результата».

Поначалу я думал, что Pro-Status сдуется через два-три номера, но энтузиазм Дмитрия и его команды не имеет границ – они выпустили безостановочно уже пять ежемесячных номеров! Это впечатляет. Выпуски Pro-Status объемны; может быть, несколько однообразны, но цыплят по осени считают. Пока мы видим динамику бодро развивающегося проекта. Количество рекламы в Pro-Status растет, что необходимо для выживаемости проекта. Сколько затевалось сайтов по бодибилдингу на самодеятельном и не только уровне (сам такой)… Но энтузиазм уходил в песок. Судя по интервью Дениса Жидкова, в Pro-Status видят и проблемы, и перспективы и настроились на долгую дистанцию. Но результат проекта будет определяться не пониманием и настроем редакции, а содержанием – то есть уровнем, который смогут или не смогут обеспечить авторы. И, конечно, формат «листательного» онлайн-журнала в наше время удивляет, потому что он не позволяет помещать текущие новости, организовывать интерактив с читателями, делать удобную сквозную рубрикацию и реализовывать сквозной поиск. Поэтому проект, наверное, рано или поздно переформатируется в информационный ресурс с ежедневным обновлением и всеми прилагающимися инструментами. Тогда это станет событием.

eastlabs(logo).png

EastLabs – сайт Александра Тимошенко, исчерпывающий информационный канал по соревновательному бодибилдингу и фитнесу для русскоязычной аудитории. Основное содержание – интервью с восточноевропейскими атлетами и атлетками, репортажи с основных соревнований. Все материалы собственные, не заемные. Аналогов такому ресурсу по регулярности и объемности у нас не то что нет, а, наверное, никогда и не было. Хорошо, что на сайте много рекламы – значит, сайт живет и будет жить. Реклама здесь, в принципе, не спрятана, поэтому сайт вполне честный и объективный, но не без субъективности, которая есть субъективность главного редактора.

* * *

Новая поросль наследует старой. Но эти три проекта сделали качественный скачок в визуальном языке, способе доставки, открытости – то есть вышли на новый, современный уровень. Во всех трех проектах вижу такие общие черты:

1) Их создатели – поколение Интернета и планшетов, с изначально другим способом существования в информационном пространстве. Например, я уже отстал – не пользуюсь ни смартфоном, ни планшетом. Неудивительно, что эти проекты изначально поселились в Интернете, не имеют ничего общего с бумагой, хотя их создатели оторвались от бумаги не так давно.

2) Для этих проектов изначально не существует стереотипов и заборов внутри «бодибилдинга и фитнеса». Полтора года назад внедрение новых категорий в российскую ФБФР шло с большим противоходом под лозунгом «Долой шортики!» Сам к этому приложил руку. Но новые категории прижились, народ массово заявляется на соревнования – чего еще желать? Я-то их до сих пор избегаю, но наши новые проекты не делают разницы между бодибилдингом и Men’s Physique, фитнесом и бикини. Получился «о дивный новый мир» – и всем хорошо. Своевременно. В тренде.

3) Проекты по-настоящему независимые. Для интернет-проектов не надо большого начального капитала для того, чтобы снять офис, нанять тридцать тысяч одних только курьеров, оплатить типографии печать десятитысячного тиража, а потом его растаможку и дистрибуцию. Поэтому наши новые проекты не являются рупорами продавцов спортпитания или чего ещё. Пока эти проекты делаются на чистом энтузиазме – а это всегда привлекает.

4) Проблема любого издания – авторы. Но и для авторов проблема – издания. Похоже, что наши новые проекты постепенно обрастают авторами-энтузиастами. Ясно, почему энтузиастами – потому что сейчас проекты не могут платить гонорары, но большая, светлая идея привлекает и ведет за собой. В этих условиях велик риск размыть рамки и снизить планку качества – начать печатать всё подряд, любых графоманов. Надеюсь, наши новые проекты смогут избежать непоправимого – потери репутации. Народ в них собрался энергичный, разбирающийся, общительный. Они сколотят коллектив единомышленников, если что – помогут друг другу, начнут зарабатывать деньги. Впрочем, это уже не наше дело. Наше дело – читать и наблюдать за процессом.

Любой процесс сам по себе, независимо от результата, интересен. Неинтересен только застой.

Оригинал статьи здесь

1 Comment

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in На днях

  • Кубок Московской области

    Регистрация Внимание! Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ!   Внимание! Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ!

    admin4 апреля 2024
  • Кубок Президента ФББ Ленинградской области

    В Санкт-Петербурге состоялся Кубок Президента ФББ Ленинградской области Как это было в репортаже Андрея Вишнякова

    admin2 апреля 2024
  • Кубок Москвы 2024

    Регистрация

    admin30 марта 2024
  • АРМАТУРА от BODY MANIA

    АРМАТУРА — интересный проект от BODY MANIA Как проходили съёмки и сам турнир в нашем репортаже Видео будет опубликовано 27 Марта...

    admin25 марта 2024
  • Фитнес-конвенция федерации атлетической гимнастики

    9 марта 2024 года в Москве прошла фитнес-конвенция «Битва сильнейших». Мероприятие проходило в одном из самых больших фитнес клубов Москвы общей...

    admin13 марта 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Сборы ЦФО по бодибилдингу

    27 Января 2024 года состоялись Открытые сборы ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Внимание! Все фото ЗДЕСЬ!  ...

    admin28 января 2024
  • ФБМО — подведение итогов года

      17 Декабря 2023 года состоялся вечер, посвященный подведению итогов ФБМО На вечере спортсменам, показавших в этом году выдающиеся результаты были...

    admin18 декабря 2023
  • «КУБОК ИМПЕРАТОРА»

    2 Декабря 2023 года в город Воронеж состоялся первый турнир по силовым дисциплинам Федерации Атлетической Гимнастики «КУБОК ИМПЕРАТОРА» Соревнования прошли в...

    admin3 декабря 2023
  • Fitness Weekend 2023

    18 Ноября 2023 года на площадке Format Loft состоялся Fitness Weekend 2023, который при поддержке Департамента спорта Москвы традиционно проводят Дмитрий...

    admin19 ноября 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.