Connect
To Top

ПО ВОЛНЕ МОЕЙ ПАМЯТКИ. ЧАСТЬ 1. КРАХМАЛОБОРЫ

 

Дорога ложка к обеду, а отклик – не позднее ужина. 15 декабря 2015 на сайте «Росконтроля» был опубликована экспертиза восьми протеинов, продающихся на нашем рынке (далее по тексту – «экспертиза»). По свежим следам я написал отзыв, который был размещен на сайте eastlabs.ru, но это было малоудачное высказывание. Я полностью переписал текст, но не было времени уточнить всякие мелочи. А время шло…

И прошло уже более четырех месяцев. Кому теперь вообще нужно вспоминать эту историю? «Росконтроль» свою задачу выполнил: выстрелил экспертизой в общество, привлек внимание подписчиков, деньги за вброс с кого-то получил. Частный случай конкурентной борьбы и джинсопошивочных технологий. Тем более, речь о каких-то протеинах, которые по самой своей сути страшно далеки от народа. Вот если бы о колбасе, сыре или хотя бы о памперсах, о чем в основном и пишет «Росконтроль» на своем сайте!…

Тем не менее, об этой «протеиновой» экспертизе надо поговорить, потому что в ней использованы – сознательно или бессознательно – нечестные приемы манипулирования покупательским мнением. Их нужно проанализировать, чтобы впредь быть свободнее. От манипуляций. Эта «протеиновая» экспертиза от «экспертов» – не последняя, их еще будет, ведь жизнь не останавливается, а тема спортпита становится в широких спортивных кругах всё более горячей, даже жареной, местами пережареной – на фоне разгорающейся борьбы с оставшимися бойцами допингового подполья и их полулегального мельдониевого авангарда…

Кроме того, все три бренда, чьи протеины оказались «забракованы» экспертизой «Росконтроля», продолжают активно продаваться в РФ, хотя да, молва про их «дисквалификацию» разошлась достаточно широко. Хотелось бы защитить как минимум один протеин из дисквалификантов – диматайзовский. Он просто не заслужил навешанных на него ярлыков. Конечно, он, может, и заслужил какие-то вообще ярлыки, но только не эти! Другие два протеина защищать неохота, но из песни слов оправдания не выкинешь, даже если к оправданию душа не лежит…

В результате отзыв превратился в эпическое полотно, фреску, развернутую на длинной стене, окружающей таинственную Зону спортивного питания, поэтому пришлось разбить его на части. Сейчас – первая часть, про голгофу для Dymatize Elite 100% Whey Protein. Надеюсь, что ишак не успеет сдохнуть до конца этой эпопеи…

 


 

КРАХМАЛОБОРЫ

Сайт «Росконтроль», демонстрирующий большую посещаемость и реагируемость («протеиновую» экспертизу расшарили в соцсетях аж 2500 человек!), поразил своим исследованием на самую животрепещущую тему современного спортпита: качество протеинов. Причем эта тема актуальна не только на наших вороватых просторах, но и в самой Америке. Безусловно, «Росконтроль» выбрал для исследования популярные протеины – с учетом отечественных реалий. Анализ был проведен по многим показателям. Выводы сделаны подробные и отличным русским языком. Но похоже, что в одном своем выводе, самом скандальном – о фальсификации протеина Dymatize Elite 100% Whey Protein, – эксперты тонко передернули, продемонстрировав, как можно манипулировать выводами, которые по сути не опираются ни на факты, ни на числа. Мало того, эти выводы не опираются даже на скан этикетки продукта!

Единственная финальная претензия «Росконтроля» (далее будем использовать это слово без кавычек) к «Элит Вэю» – присутствие не заявленного на этикетке крахмала, сформулированная следующим образом:

«Этот продукт – фальсификат. На самом деле, в нем содержится крахмал, о котором производитель умолчал.»

Наш товароведческий кодекс не позволяет поддаваться панике, не допускает пепел Клааса клокотать в сердце. Он требует тупо глянуть на документацию и напрячь мозг (ключевые слова – «тупо» и «напрячь»). Безусловно, я напрягаю свой мозг в меру своих скромных возможностей, но если папа у Васи не силен в высшей математике, то это совсем не значит, что он не в ладах с арифметикой и не может посчитать сдачу в магазине. Поэтому начнем считать сдачу в магазине.

К статье Росконтроля приложены сканы протоколов испытаний по каждому из восьми протеинов. Наличие крахмала в Dymatize Elite 100% Whey Protein соответствующий протокол № 757/5 от 27.08.2015 только декларирует: «В составе образца присутствует крахмал» (см. скан ниже). Изучение этикетки показывает, что если крахмал в «Элит Вэе» и присутствует, то на уровне 1–2%. Оснований для другой цифры у нас нет. Но наличие в любом продукте питания – не только в протеине – одного-двух процентов неядовитого, неопасного, а очень даже добротного, традиционного пищевого компонента – это ничтожное количество, не влияющее на общую оценку.

Забегая вперед, скажу, что утверждение Росконтроля о том, что Dymatize Elite 100% Whey Protein – фальсификат, дано в более широком контексте и, конечно, является комплексным передергиванием. Но придирка именно к крохам крахмала впечатляет наиболее сильно и заставляет вспомнить, что придирку к мелочам – мелочность – называют крохоборством. Поэтому авторов итоговой статьи Росконтроля можно смело назвать «крахмалоборами».

 

Elite 100% Whey Protein на экспертизе. Фото с сайта roscontrol.com

Elite 100% Whey Protein на экспертизе. Фото с сайта roscontrol.com

 

О СРАВНЕНИИ КИСЛОГО И КВАДРАТНОГО

Итоговая статья Росконтроля называется «Самый сильный протеин: итоги экспертизы». Уже сам заголовок звучит смешно. Что значит «сильный» по отношению к протеину? Это как сказать «самое красное вино» или «самый толстый сахар»: слова сродственные, а смысл ускользает. Я, конечно, понимаю, что этот заголовок – на тему «ешь протеин, мышцы качай, пей кофеин, штангу толкай», но это – куцее представление о роли протеина в силовой тренировке. Протеин нужен прежде всего для поддержки мышц, а не для роста их силы/объема, особенно когда расти дальше некуда. В общем, заголовок очень незаголовистый. Ну, а если уже в заголовке начинают всплывать пенки, то какая пена в самой статье?

Общее впечатление от статьи – добротный товароведческий материал. Народ к такому доступному товароведению приучен телепередачами типа «Контрольной закупки». Основная мысль этих «калорийных огоньков»: «не жрите всё подряд». Ну, тоже хорошо, коли факты поданы честно. Но я сильно сомневаюсь в честности таких передач хотя бы потому, что на нынешнем ТВ врут непрерывно, в режиме 24/365. Мои знакомые считают, что материалы на сайте «Росконтроля» тоже заказуха. Я принял их мнение. Ведь для того, чтобы закупить для экспертизы восемь некопеечных протеинов, пусть даже по оптовым ценам, а потом оплатить их лабораторный анализ, написать отменный текст, снабдив его хорошими фотографиями, разместить на сайте, нужны 30–50 тысяч рублей. Откуда, Зин? А главное: с какого бодуна это нужно частной лавочке, которая остроумно прикрылась псевдоофициозным названием «Росконтроль»?

Нет, всё это неспроста. Всякое такое «жу-жу-жу» никогда не бывает спроста!

 

Экспертиза Росконтроля выявила три «фальсификата». Скан страницы сайта roscontrol.com (https://roscontrol.com/project/article/samiy-silniy-protein-itogi-ekspertizi/)

Экспертиза Росконтроля выявила три «фальсификата». Скан страницы сайта roscontrol.com (https://roscontrol.com/project/article/samiy-silniy-protein-itogi-ekspertizi/)

 

ПРОСЛАВЛЕННЫЙ «ЭЛИТ ВЭЙ» – ФАЛЬСИФИКАТ?

Неведомые нам авторы Росконтроля занесли в черный список протеин от хитроумного «Русспорта» (бренд RUSSPORT) и протеин от повсеместного «Пуропрота» (бренд PureProtein). Вот это правильно! Но эксперты зачислили в фальсификаты и Dymatize Elite 100% Whey Protein – всего лишь на том основании, что обнаружили в его составе крахмал, о чем и поведали:

«Elite 100% Whey Protein оказался разбавлен… крахмалом! В составе протеина найден крахмал. Крахмал значительно дешевле белка, но беда не в этом. А в том, что такая добавка существенно меняет свойства пищевого продукта, особенно, если это продукт спортивного питания. Ведь крахмал – это усвояемые углеводы (в отличие от полидекстрозы, которую указал в маркировке изготовитель, – она не усваивается и имеет практически нулевую калорийность). А в белковой добавке крахмалы совершенно лишние.»

Вообще-то пассаж довольно мутный и неконкретный, но построенный по всем канонам передергивания и подталкивающий читателя к ложным заключениям.

«Разбавлен крахмалом… дешевле белка…» – это мы сразу понимаем как разбавлен фифти на фифти и страстно хотим дать отпор негодяям. «Беда… меняет свойства продукта… особенно…» – и мы сразу возмущаемся: «Это чем же нас травят, ироды?!» Напоследок нас ошарашивают «нуль-калорийной» полидекстрозой, причем из контекста непонятно, зачем она в этом протеине нужна. Само слово «полидекстроза», конечно, мерзкое, но она хоть «не усваивается»; а крахмал, получается, еще хуже!? «О-го-го! Это уже полный беспредел!» – кричим мы оголтело, хватаем мерзкую банку «Элит Вэя» и выбрасываем ее в мусоропровод…

Однако, поторопились. Следующий пассаж успокаивает расшалившиеся нервы и вносит академическую ясность:

«…Самые серьезные нарушения, подпадающие под определение фальсификации, выявлены по образцам Dymatize Nutrition, RUSSPORT и Pureprotein и связаны с недостоверной информацией о составе и содержании белка

Ага, значит, диматайзовцы нахимичили с информацией, а не «со свойствами пищевого продукта». То есть разбодяжили белок крахмалом и не написали этого на этикетке! Отсюда понятен финальный вывод:

«Продукт является фальсификатом – в нем обнаружен крахмал, о наличии которого производитель умолчал. Степень опасности – средняя [два балла из четырех]. Товар в черном списке.»

Короче, проблемка-то оказалась в лживенькой этикетке и дешёвеньком крахмале. Если вспомнить все способы, которыми нас дурят, и все случаи, когда нас дурят, то лживая этикетка и копеечный крахмал – ерунда. Но осадочек-то остался! Была, была там какая-то «беда», была там какая-то полидекстроза… Второй раз читать неохота, поэтому в память по принципу Штирлица четко врезаются только первые и последние слова: «Разбавлен крахмалом. В черном списке».

Клиент готов. Задание выполнено.

Из всего, что на нас вывалили, прежде всего надо заняться крахмалом.

 

ПРОТОКОЛЫ ВТЕМНУЮ

Чтобы делать выводы о правдивости этикетки, нужно сравнивать данные экспертизы с данными на этикетке. Без этого любые утверждения голословны, даже если нам в лицо суют протоколы испытаний.

В статье Росконтроля нигде не сказано, сколько именно белка заявляет Dymatize в своем протеине, скана этикетки тоже нет. Одно это подвешивает всю росконтролевскую работу на дальний крюк в пыльном чулане.

Я не поленился и нашел этикетки для двух вкусов Elite 100% Whey Protein (сканы Supplement Facts будут размещены в следующей части). На этикетках черным по белому написано:
– вкус «гурманская ваниль» содержит 25 г белков в порции весом 34 г, что дает 73,5% белков;
– вкус «шоколадный» содержит 25 г белков в порции весом 36 г, что дает 69,5% белков.

Во-первых, согласитесь: разница между разными вкусами одного протеина есть и не малая – целых 4 процента!

Образец какого вкуса был отдан на экспертизу? Неизвестно.

Во-вторых, Росконтроль сообщает, что экспертиза обнаружила в «Элит Вэе» 72,05 ± 0,15% белков. Проще говоря – 72%. Это вполне укладывается в диапазон, указанный этикетками «Элит Вэй» для разных вкусов – от 69,5% до 73,5%.

Поэтому откуда взялась «недостоверная информация о содержании белка»?

Выше уже было отмечено, что едва ли не основная претензия Росконтроля к «Элит Вэю» – наличие крахмала, но этот важный вывод не подкрепляется никакими числовыми данными: сколько крахмала обнаружено? следы или десятки процентов? А ведь это важнейшая информация, от которой зависит итоговый вывод: разбодяжила фирма Dymatize протеин крахмалом (к чему нас подталкивает статья Росконтроля) или это просто технологические следы крахмала из миксера? Впрочем, абзацем выше мы установили, что Dymatize ничего не разбодяжил, по крайней мере, белок точно не разбодяжил. Но тогда чтó разбодяжил? Нет ответа…

Испытания протеинов проводили три разные лаборатории. Основную работу – определение содержания белков, аминокислот, золы, тяжелых металлов и определение состава продукта (по заявленным веществам) – выполнил Испытательный центр ВНИИИМП им. В.М. Горбатова (ВНИИ мясной промышленности). Именно он обнаружил крахмал. Два других центра определяли наличие антибиотиков и других вредных веществ.

 

Анализы «Элит Вэя» выявили какбэ наличие крахмала. Чисто гистологически. Скан протокола ИЦ ВНИИМП № 757/5 от 27.08.2015 с сайта roscontrol.com (https://roscontrol.com/product/smes-belkovaya-elite-100-whey-protein/)

Анализы «Элит Вэя» выявили какбэ наличие крахмала. Чисто гистологически. Скан протокола ИЦ ВНИИМП № 757/5 от 27.08.2015 с сайта roscontrol.com (https://roscontrol.com/product/smes-belkovaya-elite-100-whey-protein/)

 

Протоколы по «Элит Вэю» находятся на этой странице. В обоих протоколах от ВНИИМП в графе «Наименование образца продукции» указано: «Сухая белковая смесь для спортивного питания Б375». Другие две лаборатории в своих протоколах тоже называют принятый на испытания продукт «Сухой белковой смесью», только номера образцов Б399 и Б384. Я догадываюсь, что где-то в недрах Росконтроля хранится заверенный печатями список кодов образцов, сданных на экспертизу, и названия протеинов, реально находящихся в том или ином образце, но нам предлагают верить на слово.

Безымянные протоколы можно тусовать, как хочешь, и подсуропливать, как надо. Поэтому при данных обстоятельствах мы можем считать протоколы ничтожными.

Итак, по нашей вредной логике получается, что Росконтроль провел экспертизу неизвестно чего; представляет данные, которые сравнивать не с чем; и при этом делает выводы, опровергаемые фактами. Вуаля!

Если вам этого достаточно, дальше можно не читать. Но моя цель – не побыстрее закруглиться, мне букафф не жалко, их есть у меня. В продолжении данного материала будет всякое разное как насчет данной экспертизы Росконтроля, так и по смежным темам…

(Продолжение следует)


Вверху: Обложка знаменитого альбома Давида Тухманова «По волне моей памяти» (1975)

Также читайте на nutrisale.

2 Comments

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in На днях

  • АРМАТУРА от BODY MANIA

    АРМАТУРА — интересный проект от BODY MANIA Как проходили съёмки и сам турнир в нашем репортаже Видео будет опубликовано 27 Марта...

    admin25 марта 2024
  • Фитнес-конвенция федерации атлетической гимнастики

    9 марта 2024 года в Москве прошла фитнес-конвенция «Битва сильнейших». Мероприятие проходило в одном из самых больших фитнес клубов Москвы общей...

    admin13 марта 2024
  • Ивета Стаценко

    Интервью президента ФББМ Иветы Стаценко можно посмотреть здесь: Telegram ВКонтакте YouTube   

    admin22 февраля 2024
  • Сборы ЦФО по бодибилдингу

    27 Января 2024 года состоялись Открытые сборы ЦФО по бодибилдингу Как это было в нашем репортаже Внимание! Все фото ЗДЕСЬ!  ...

    admin28 января 2024
  • ФБМО — подведение итогов года

      17 Декабря 2023 года состоялся вечер, посвященный подведению итогов ФБМО На вечере спортсменам, показавших в этом году выдающиеся результаты были...

    admin18 декабря 2023
  • «КУБОК ИМПЕРАТОРА»

    2 Декабря 2023 года в город Воронеж состоялся первый турнир по силовым дисциплинам Федерации Атлетической Гимнастики «КУБОК ИМПЕРАТОРА» Соревнования прошли в...

    admin3 декабря 2023
  • Fitness Weekend 2023

    18 Ноября 2023 года на площадке Format Loft состоялся Fitness Weekend 2023, который при поддержке Департамента спорта Москвы традиционно проводят Дмитрий...

    admin19 ноября 2023
  • Гран При Евпатия Коловрата и Авдотьи Рязаночки

    28 Октября 2023 года в Рязани состоялся первый турнир Федерации Атлетической Гимнастики «Гран При Евпатия Коловрата и Авдотьи Рязаночки» Как это...

    admin29 октября 2023
  • Алексей Шаев

    Интервью Алексея Шаева о создании федерации атлетической гимнастики можно посмотреть в наших соцсетях Telegram You Tube ВКонтакте Instagram  

    admin9 августа 2023
  • Сборы ЦФО по бодибилдингу

    3 Июня 2023 года в клубе NEF Fitness состоялись сборы спортсменов ЦФО. Прошли лекции и мастер классы от ведущих спортсменов, тренеров,...

    admin3 июня 2023
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.