Connect
To Top

Grand Prix Russia NBC

Grand Prix Russia NBC Резюме от Андрея Вишнякова (Vishstudio)

Решил не торопиться с обзором прошедшего Grand Prix Russia NBC, и сначала посмотреть, что расскажут о событие наши мейнстримовые СМИ, что бы не утомлять вас пересказом. К сожалению коллеги оказались весьма примитивны в повествовательной части, что-то вроде «крутой турнир», «всё было супер», но так пишут про любые соревы, потом пару слов мол было долго и всем спасибо. Что ж, это общий итог впечатлений, но не особо объясняет что же происходит там, в таинственной новой федерации, где всё можно, но куда нельзя. Гораздо более бурную реакцию у СМИ вызвали дальнейшие замесы с ФББР, тут и тексты с восклицательными знаками, хоть и юридически безграмотные, и посты да комменты во всех пабликах.
Оставим на время мелочные дрязги и журналистов, которых стимулирует только скандалы, и поговорим собственно о самом событии.

Место проведения:
Как и положено крупному турниру, Гранд при проходил в Москве, я с большим сомнением отношусь к проведению крупных мероприятий и чемпионатов в разнообразных далеких поселениях. Звучит МКАДошно, но если чемпионат России проводить у черта на куличиках, то может федерации и получится привезти туда спортсменов, но не всех а в основном бикини, и уж зрителей точно не будет. Исключение Siberian Power Show, но они вообще исключение. Аргумент мол давайте поможем местной федерации для меня не очевиден, я был на России в Мурманске, спасибо большое, некоторым региональным отделениям уже не помочь.
В Москве всем удобно. 

Место проведение Moscow Media Dome, в шаге от одной из основных транспортных артерий ТТК, и метро. Огромное, отлично оборудованное здание, которое выбирали для своих показов и Джорджо Армани и снимали клип “Цвет настроения черный”, и устраивали корпоративы Московской Бирже. 

Высоченная сцена, так что судьи и фотографы не мешали обзору, могли спокойно шнырять туда сюда не попадая в трансляцию. В центре посадочные места для зрителей и отдельная зона для VIP мест со столиками, по периметру несколько кафе, и стенды со спортпитом и магазинами одежды. 

Были очень гуманные цены на Gorilla Wear, видел что народ активно закупается. Еще бы, когда весело и настроение хорошее, так и прикупить себе чего нибудь можно, денежки тратились без скрипа.

Всем участникам выдавались фирменные футболки, крутая металлическая бутылка, спортивный рюкзак-мешок, и можно было приобрести коврик. Понятно что взносы дороже чем в иных местах, но по отзывам спортсменов им было приятно получить на память всякой атрибутики.  

Полуфиналы
Соревнования начались в 11.00, и сразу с осуществления давней мечты, с pre judging. В категориях в которых было много участников отбирали пятнашки для участия в основной части. В высоких классик физиках было более 30 участников, прям таких чтоб нечего делать на сцене не было, конечно были лидеры и замыкающие, но в целом на других турнирах не прошедшие отбор еще бы и места позанимали. 

Отбор проходил в сухой, даже строгой атмосфере, без музыкального сопровождения, но мне понравилось, вышли, судьи проголосовали на планшетах, и тут же сразу были объявлены результаты, никакого томительного ожидания за сценой. Кто-то не попал на вечерние финалы, но все имели возможность показать свою форму судьям, и были плотно “отфотканы”.


Система голосования
 Шокирующая простота и логичность. Итак, представьте, вы вышли на сцену, и тут же, сразу же по окончанию раунда оглашаются и объявляются места. То есть если вы вышли на сцену, уйдете уже или с кубком, или домой, но до награждения не надо ждать пока пройдет 6 категорий бикини. Для меня это было самым интересным, снимающим батхёрт нововведением. Система онлайн голосования это дорогой актив федерации NBC. Не представляю сколько же стоила разработка приложения, но не было ни одного серьезного сбоя. Да, участники и судьи умудрялись подкинуть системе оригинальные задачи, команда техников периодически орала от человеческого фактора, но мгновенно разгуливала все нестандартные ситуации. По степени адовости нагрузки я бы сказал что им было даже сложнее чем судьям при участниках и специалистам по нанесению грима. Надеюсь, им выдают молоко за вредность.
Все технические службы были оснащенный рациями, и могли напрямую дергать самого лично главу федерации, передавать важную информацию за сцену, световикам, звуковикам и службе безопасности. Никто не бегал по зданию в поисках потерявшегося судьи или залипшего в разговорах главу.        

Финалы
После отборов с 13.00 началась основная часть мероприятия. Соревнования вели двое ведущих, и я был удивлен каким то некомплементарным отзывам о такой форме проведения чемпионата. Ребята вели легко, насколько это возможно перешучивались со строгим главным судьёй, спортсменов не обижали, пурги не несли. Смягчали занудный по сути формат соревнований мягким московским конферансом. Ну не справились с наскока с парой армянских фамилий, так учитывая географию участников, там и Казахстан и Узбекистан и даже Китай, не грех. Уверен, постепенно они лучше узнают участников, попривыкнут к качковской скорости реакций на шутки, и станут неотъемлемой частью соревнований.  

Соревнования начались с категории новичков классик физиков, женская атлетическая категория фигур, менсфизиков, бикини и бодибилдинга. 

И это были действительно новички, категорию классик физиков взял (моя ставочка) Нестор Кожухарев, в билдинге были здоровенные ребята, не поверил бы что не выступали, но коллега фотограф подтвердил что да, победитель сушился раньше только для себя, и на сцене впервые. Отличная идея тех кто выступает впервые выпускать отдельно, и тут уже можно точно и с гордостью сказать, это спортсмен начавший соревновательную карьеру с NBC.

После были хорошо укомплектованные категории юниоров, классик физиков, шорты-платья  и много знакомых лиц в мастерах.
Категории быстро сменяли друг друга, как я уже отмечал, вышел на сцену, отпозировал и всё, результаты и кубки.
Наградная атрибутика была солидная по весу, красивые медали с широкой лентой, мне правда памятные трофеи напомнили большие печенки OREO, может призы и делать из шоколада с печеньем?

Новые категории
После небольшого перерыва пошли оригинальные категории: почет и уважение параолимпийцам, категория PoseDown с произволками, в обычных категориях бодибилдинга произволки были удалены. Кстати и хорошо, хочешь танцевать, записывайся в поуз, зато не было никаких таинственных выигрышей за счёт одного бала в произволке. 

Дальше на сцену выпорхнули девушки из категории Fit-angels,с огромными крыльями, на фоне оргазмирующего искрами медиаэкрана, ритмичный саунд и восторженный вау от публики. Комон, это было феерично, причем девушки не просто крылья нацепили, а были в отличной форме, по моему из фитнес категорий, выступали элегантно, да и особо мероприятие не задержали. Хотя думаю еще часа два не могли выбраться из толпы желающих сфоткаться. Понятно что викториас сикрет, и это есть в забугорных федерациях, но уверен многие девушки захотят тоже вот так, шествовать с размахом.   

Разогрев публику эйнджелами, на сцену вышли с гостевым позированием Ашот Каграманян и Владимир Яковлев. Оба в отличной форме, зажгли по полной, с выходом в зал, как и принято при гостевом позировании. После выступления с удовольствием фоткались и с участниками за сценой, и с гостями турнира. 

Потом наконец-то выскочили на сцену уже обуонлайнившиеся блогеры, да еще и в трех категориях бб, классик физиков и шорт. Блогера за сценой легко было отличить по сопровождающим операторам, каким нибудь роскошным усам, татуировкам и общему слегка завышенному ЧСВ. В принципе все в хорошей форме, ну в такой блогерской. После выступлений разбежались по углам записывать свои здравствуйтеребята, думаю неплохо подняли уровень освещения мероприятия. 

Конкурсы
Конкурс на лучший пресс в последние годы уже не тот что раньше, надо будет на следующий раз вывести пару своих моделей. Уверен людей с прессом найти не так сложно, а тут сцена свет, да и это был первый конкурс где публика еще не устала. 

Интересный конкурс среди болельщиков и команд поддержки, прямо с транспарантами на сцену, и соревновались у кого лучше кричалка. Жаль что не было команды поддержки Амира Ахундова, спортсмен выступает в IFBB, его команда поддержки задала высокую планку для формата, даже на Чемпионате Мира смогли из швабр собрать транспаранты. Потом уже понеслись слегка чрезмерные конкурсы на лучшую походку среди зрительниц.

 

Celebrities
Как и положено значительному мероприятию, соревнования почтили присутствием и тот и этот, одного не хватало, вообще, как вежливо отметил один мой собеседник, соревнования собрали большое количество поклонников мужской красоты. В секторе випов сидели элегантно одетые дамы и мужчины в костюмах, шло активное застолье.
Мне было приятно встретить множество спортсменов ФББР, кто-то привез своих спортсменов, другие приехали поболеть за друзей, некоторые честно сказали что пришли посмотреть что как, и сделать определенные выводы.  

Отставание от регламента.
Не смотря на резвый темп, к 18 стало понятно что отстаем, причем часа на два. Думаю основная причина это как раз конкурсы среди зрителей, точнее попытка судить их по реакции зрителей. В первый раз на прессе это еще было окей, народ честным образом пошумел за спортсмена посуше, но дальше когда за каждого участника конкурсов надо было дождаться реакции публики, которая как раз подразбежалась попить кофейку, началось явное торможение. Надеюсь организаторы учтут это и в следующие разы и конкурсы поставят судить судей, или особо приглашенных звезд. Думаю кто-нибудь из присутствовавших телеведущих с удовольствием и с ловкостью посудил бы конкурсы.
В целом спортсмены спокойно восприняли выпадание из регламента, в принципе все привыкли, да и за сценой было нормально, достаточно места, раздавали чит мил, а учитывая количество публики и широту географии участников, народ спокойно общался и особо не нервничал. 

Закончив с самой шоу частью перешли к более традиционным фит моделям, ну у них своя песня, и бодибилдингу. 

Бодибилдинг
Я не присутствовал на первом гранд-при прошедшем весной, но читая отзывы и государевы манифесты, у меня было впечатление что в NBC билдинг слабее чем в олдскул федерации. Обещал никаких параллелей, удержусь, просто удивился высокому уровню спортсменов. Смотрите фото, судите сами, категория 90, с на мой взгляд одним из самых ладно сложенных спортсменов турнира Богданом Шемякиным, классик физики все с ногами спинами плечами и умеют держать вакуум, оба победителя и до 173см и в высокой категории полностью сответствуют стандартам номинации. А уж учитывая что в каждой категории было не три, не пять, а по 15 человек, можно сказать что это была одна из основных номинаций турнира. Сочинский атлет, перешедший в эту категорию из тяжелого билдинга Михаил Маслов выиграл категорию высоких классик-физиков и взял абсолютку. В билдинге он тоже выступал, в до 102 взял серебро. 

Выступление в нескольких категориях
По правилам федерации спортсмены могли заявляться в несколько категорий в рамках одного выступления, плати взнос и велкам. Можно было например в классик физиков, в Posedown и в весовую билдинга. Странно, что это вызвало возмущение и негодование у приверженцев Святой Матери Церкви, не так давно там тоже можно было и в юниоры-мастера, классики и в билдинг, упразднили года три четыре назад. 

Категории разные, можно было попробовать себя везде где хочешь, если прошел полуфиналы. Некоторые спортсмены выходили в трех категориях, один был в четырех, включая физиков. Я пообщался с одним из участников, Никитой Гориным который выходил в трех номинациях, мол не надоело? Но у него было хорошее настроение, всё равно на соревы из Питера на весь день приехал, почему бы не гульнуть. 

Бикини , Wellness и Figure
Я был уверен что выступающих в этих номинациях красавиц подробно и всесторонне отфоткают коллеги, поэтому ушел фоткать за сцену. Моя ставочка, петербурженка Екатерина Бочкарева , как я и предполагал взяла категорию и абсолютку. Почему то её победа вызвала особое возгорание среди функционеров IFBB и вызвала определенный медийный шум, но об этом отдельно. Веллнес взяла Камилла, та которую не менее скандально сняли с соревнований летнего кубка в Питере. Взяла по справедливости, отличной формой и в конкурентной борьбе.

 Посмотрел только уровень девушек в категории Figure, и неожиданно был вызван на сцену награждать участниц как представитель информационного спонсора. Дело ответственное, там же еще на сцене всех по местам надо расставить, но вроде справился. 

Bodybuilding 102,+102 и Owerall
Пробравшись через категории бикини, наконец то дошли до 102 и +102. 

Опять же, уровень спортсменов  высокий, скажем так повыше питерских по общему количеству хорошо подготовленных спортсменов. Опять же, судите по фото.
Победитель категории +102 огромный, эстетичный Игорь Зяблицкий был моим фаворитом в абсолютке, но судьи дали главный приз победителю категории 102 феодосийскому спортсмену Павлу Ващенко.  

Всем победителям абсолютных категорий выдавали green card : приглашение на чемпионат федерации IFBB PRO LEAGUE RUSSIA с оплаченным взносом, гримом и проживанием, а это куча денег.
Замечу что NBC и PRO League это две разные федерации, отлично подружившиеся, приветствующие спортсменов друг друга, даже рекламу чемпионата Гришиной крутили на экранах. 

 Судейство
Тема скользкая, поэтому мои впечатления. Пока я не понял как можно коррумпировать систему судейства,  судьи голосуют быстро, друг с другом просто физически не успевают посоветоваться. Та самая открытая система, где балы каждого судьи сразу выводятся на экран. Смотря весенний Гранд-при я был удивлен неоднородности оценки судей. Рассуждения что бодибилдинг это субъективный вид спорта считаю дилетантскими, по настоящему спорные ситуации возникают не так часто. Ну не понятно мне как может один судья ставить в призеры, другой за десятку, даже в категориях бикиней и физиков. Александр Назаренко, ведущий и часто главный судья разных IFBB соревнований неустанно делает замечания судьям, когда вдруг одно крыло судей ставит одни балы, другое противоположные. Но там понятно, судьи общаются, перемигиваются, и предположим кто то из важных функционеров аккуратно так рукой показывает первый, второй, а тут то с чего, всё же сами. Споры между судьями разгорались в перерывах, и окей, мне может и не всегда была понятна расстановка мест, но каждый судья несет так сказать персональную ответственность за расстановку балов. На этом гранд-при разброс мест уже стал меньше, не поленился посмотреть онлайн, и можно сказать что система судейства в федерации практически устаканилась.  

Личные впечатления
Почувствовал себя как простой советский гражданин, приехавший в Париж в 89 ом, и не понимающий, а зачем тогда всё то, ради чего мы все, если можно так.
Единственной проблемой для меня был темный-притемный бекстейдж. Да там была силовая рама, куча гантелей, штанги, множество зеркал, но зачем зеркала если в них ни фига не видно? Спортсмены жаловались что трудно контролировать форму, многие же допиливали форму уже там, фотографы не могли снять ничего без вспышки, темно было на iso 12000 f2/8 1. 60? Бикини страдали, не могли найти место для селфи, жались в узкие лучики света пробивающиеся из гримерной зоны.
Поэтому пользуясь случаем хочу обратиться к господину Шамину с просьбой сделать хоть какое нибудь освещение за сценой, хоть один икеевский торшер поставить, и если будет нужен совет специалиста по освещению, скромно предложу воткнут пару панелей для видеосвета, селфи это важно. 

Все репортажи с Grand Prix Russia NBC ЗДЕСЬ

       

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

More in NBC

  • GRAND PRIX NBC 9

    5 Ноября 2023 года состоялся GRAND PRIX NBC 9⁣⁣ Как это было в нашем репортаже Внимание! Все фото ЗДЕСЬ! Внимание! Все...

    admin6 ноября 2023
  • GRAND PRIX NBC 9⁣⁣

    4 Ноября 2023 года состоялась регистрация на GRAND PRIX NBC 9⁣⁣ Как это было в нашем репортаже Внимание! Все фото ЗДЕСЬ!...

    admin4 ноября 2023
  • GRAND PRIX NBC 8

    13 Мая 2023 года состоялcя GRAND PRIX NBC 8 Как это было в нашем репортаже Победители абсолютных категорий: Men’s Physique — Данил...

    admin14 мая 2023
  • GRAND PRIX NBC 8

    Регистрация 12 Мая 2023 года состоялась регистрация на GRAND PRIX NBC 8 На соревнования зарегистрировалось рекордное количество спортсменов (около 450) Как...

    admin12 мая 2023
  • GRAND PRIX NBC 7. Часть первая

    13 Ноября 2022 года состоялся GRAND PRIX NBC 7 GRAND PRIX NBC 7. Финалы Часть первая. Как это было в нашем репортаже...

    admin14 ноября 2022
  • GRAND PRIX NBC 7. Финалы

    13 Ноября 2022 года состоялся GRAND PRIX NBC 7 Как это было в нашем репортаже Внимание! Все фото ЗДЕСЬ! Fit Angel Внимание!...

    admin14 ноября 2022
  • GRAND PRIX NBC 7

    12 Ноября 2022 года состоялась регистрация на GRAND PRIX NBC 7 Как это было в нашем репортаже Внимание! Все фото ЗДЕСЬ!...

    admin12 ноября 2022
  • Кто кого? Никто никого…

    Почти как у Гоголя: Последняя ночь перед Рождеством GRAND PRIX NBC 7 настала… И, пока организаторы готовятся к турниру, две команды...

    admin11 ноября 2022
  • Grand Prix NBC 6

    15 Мая 2022 года состоялся Grand Prix NBC 6 В соревнованиях приняло участие почти 400 спортсменов Абсолютным победителем номинации Bodybuilding стал...

    admin16 мая 2022
  • Grand Prix NBC 5

    24 Ноября 2021 года состоялся Grand Prix NBC 5 В соревнованиях приняло участие почти 300 спортсменов. Абсолютным победителем стал Зяблицкий Игорь Как...

    admin25 ноября 2021
При размещении материалов Bodybuilding Illustrated на сторонних ресурсах, активная ссылка на Bodybuilding Illustrated обязательна! Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 62995 от 4.09.2015, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) --- категория 18+ >>> Условия пользования <<< Вся информация (включая, но не ограничиваясь этим, тексты, фотоизображения, элементы оформления и пр.), содержащаяся на вебсайтах bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com является собственностью Bodybuilding Illustrated. Данная информация предназначена только для просмотра посетителями данных вебсайтов и не подлежит копированию и/или использованию в коммерческих целях. Любое копирование и/или использование информации в коммерческих целях (включая, но не ограничиваясь этим, издание печатной и рекламной продукции, создание сайтов и пр.) возможно только с письменного согласия собственника.

Архив

Copyright © 2015-2023 Bodybuilding Illustrated >>> Условия пользования <<>> Terms of Use <<< All information (including, but not limited to, texts, photos, design items, etc.) appearing on the websites bodybuildingillustrated.ru, bodybuildingillustrated.com is owned by Bodybuilding Illustrated. This information is for review by websites’ visitors only and not allowed to be copied and/or used for commercial purposes. Any copying and/or use of information for commercial purposes (including, but not limited to, production of print or advertising items, creation of websites, etc.) is subject to written agreement of the owner.